Ювенальная юстиция. За и против - Форум о Болгарии

Ювенальная юстиция. За и против

Здесь можно обсудить политические и экономические события в мире.
Françoise
Завсегдатай

Ювенальная юстиция. За и против

Сообщение Françoise » 03 июн 2010, 14:38

Начало

http://obozrevatel.com/news/2010/5/31/369578.htm

продолжение

http://www.obozrevatel.com/news/2010/6/3/370256.htm

Честно говоря, оторопь берет :(
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Françoise
Завсегдатай

Re: Ювенальная юстиция. За и против

Сообщение Françoise » 03 июн 2010, 15:00

Пардон, как говорится. В таком виде кидала на украинском полит-форуме, а у тамошнего модера есть аллергия на некоторые сайтты, вот приходится таким нехитрым образом это обходить, тыкая пробелы между символами
FINN
Завсегдатай

Сообщение FINN » 03 июн 2010, 15:06

Финны усердствуют по полной программе. Создается впечатление, что у ихних органов опеки плановое хозяйство. Чтоб отчитаться о работе (и доказать свою активность) хватаются за всех и вся... Отобрали ребенка за то, что ему отказали в изюме в шоколаде....
http://grani.ru/Politics/World/Europe/m.178572.html
Изображение
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 03 июн 2010, 15:19

Ну не знаю как финны, у них там своя свадьба, а наши куда лезут своим свинячим рылом? Лечить общество надо начинать со взрослых, а когда будет хорошо взрослым, будет хорошо и детям.
Françoise
Завсегдатай

Сообщение Françoise » 03 июн 2010, 15:22

Джемма, ну причем тут свинячье рыло ? Это ж не "наши" учат детей жаловаться на родителей за то, что не покормили изюмом.
Вот уж действительно "и эти люди будут запрещать мне ковыряться в носу"(с)
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 03 июн 2010, 15:33

Я вот к чему:
Кто решил? Продвинутое мировое сообщество и отечественные лоббисты-чиновники. В прошлом году ювеналку хотели протащить в Раде путем пакетного голосования!

Украина же не в ЕС как Болгария, например, нажать не так просто. В конце концов сами должны решать, готовы к такому закону или нет. Я это имела в виду. В стране нет элементарного правового порядка, законы просто никто не выполняет, начиная с управляющих, а тут такой щепетильный вопрос. Ну не готовы там к такому.
Françoise
Завсегдатай

Сообщение Françoise » 03 июн 2010, 15:39

Так, судя по линку FINN-a, ЕС тоже не шибко готово. Я, кстати, как-то читала про случай, когда немецкая мамаша то ли в октябре, то ли в ноябре отказалась замотать в теплую пеленку потому как решила, что это насилие над волей дитяти (а детеныш был колясочный, из тех, кого по-украински называют "немовля").
Ясен перец, дите заболело, но суд мамашу оправдал.

А я это все собсно к тому, что маразм, похоже, категория интернациональная, хотя некий национальный "колорит", конечно, присутствует
miky
Завсегдатай

Сообщение miky » 03 июн 2010, 18:52

Не знал что это такое "ювенальная юстиция",а теперь узнал,спасибо :-) .В статье конечно все переувеличено до безобразия.Я конечно не приверженик прекомерном государственом вмещательством в личной и семейной жизни человека,но нельзя забывать что дети свои родители не выбирают и у них как правило нет жизненого опыта ,чтобы правильно отреагировать на ситуацию.Наши дети приходять на белый свет благодаря нам,но нашей собственостью не являются,а некоторые люди это не осознают.
FINN
Завсегдатай

Сообщение FINN » 04 июн 2010, 07:44

miky писал(а):...нельзя забывать что дети свои родители не выбирают и у них как правило нет жизненого опыта ,чтобы правильно отреагировать на ситуацию.Наши дети приходять на белый свет благодаря нам,но нашей собственостью не являются,а некоторые люди это не осознают.

:a_g_a: Всё правильно, но... где найти ту грань, с которой начинается ущемление прав маленькой личности? Ведь законы написанные для взрослых детям не всегда подходят. Ведь нормально если предоставляют права, то должна быть прописана и ответственность. Если родителей будут наказывать за шлепок по попке и отказ в конфете, то 99,9 % детей должны жить в интернатах и детских домах...
Оставшиеся 0,1% будут из анекдота:
"В метро мамашка стоит, а ее мелкое чадо сидит на лавочке, периодически крутится, пачкает грязными ботинками одежду народу, корчит рожи и пр.
Пожилая женщина обращается к маме и просит ее успокоить чадо.
Мама ей в ответ: «А у меня такой стиль воспитания – я ему все позволяю».
Рядом с ними стоял парень, в ушах наушники, во рту жевачка, обвислая одежда на 2 размера больше.
Вот он вытаскивает изо рта жевачку и мамашке на лоб прилепляет.
Она в возмущении – Что вы себе позволяете?!?!
Парень – А мне мама всегда все разрешает."
Изображение
Françoise
Завсегдатай

Сообщение Françoise » 04 июн 2010, 09:57

И miky и FINN тут правы, как по мне. В статье, может, краски и сгустили, но акцент был на том, что сейчас наблюдается какая-то вседозволенность. Я еще помню, раньше при входе в транспорт сумки с плеча снимались автоматически, теперь же всенепременно рядом станет или какая-то курица с надетой на плечо торбой, которыя трется от тебя выступающими оконечностями, или какое-то чудо с рюкзаком.

А из жизни был у меня случай, когда я с такой вот "девочкой из ФИННового анекдота" попала в поезде в 1 купе. Ехали мы из Крыма, она ехала из какого-то санатория с бабушкой (родители, видимо, ее бабушке сплавили на месяц). Такая вот маленькая стервоза лет 4-5, бабушке там мозги наизнанку выкручивала.
А дело было так, что за день до того в шторм я чуть не утонула, выплыла чудот, цепляясь за деревянные опоры пирса, потом, уже на берегу, увидела, что у меня сильно разрезан палец и вся нога очень поцарапана и сплошной синяк снизу доверху, в общем картинка еще та.
И вот, сидя в купе (на мне были шорты, вся сия "красота" была видна), она там доставала всех, пыталась приставать и ко мне, но я умею до поры до времени просто не обращать вниманияна капризы чужих детей. Пока не достанут, конечно. Бабушка там от нее уже тихо скулила, но родители, видимо, были из тех, у кого метод воспитания "позволяю все". Короче, детка обсердилась, что ее игнорируют и, когда я смотрела вокно, подскочила ко мне и со всей дури ногой заехала мне прямо по больной ноге.

Далее было буквально следующее. Одной рукой я ее хватанула за волосы, другой за ухо, поднесла к окну и сказала "запомни, маленькая дрянь, если ты сделаешь это еще раз, я тебя на ходу вышвырну из поезда".
Всю дорогу до Киева ее было не видно и не слышно. Бабушка, похоже, была мне весьма благодарна.

Может "ювенальная полиция" вполне сочла бы мои действия подсудными.

Вернуться в «Современная ситуация в мире»