Введение "ранговой системы" - Форум о Болгарии

Введение "ранговой системы"

Здесь Вы можете писать Ваши пожелания и предложения по улучшению работы форума.
mafiot4e
Старейшина

Введение "ранговой системы"

Сообщение mafiot4e » 17 фев 2009, 05:46

В принципе, я о предложении (первоначально) Глокая Куздра, а также еще нескольких пользователей...
Цитирую в зеленом:

0 уровень получает регистрант, кандидат в форумчане, через три дня автоматом уровень 1, можно писать, но не более 5 постов в день (отсечем графоманов типа блала).
Это для нас, особенно на данном этапе, - самоубийство: новичку придется ждать несколько дней прежде чем иметь возможность задать вопрос.. Фильтруется, конечно, спам и глупости вроде "ой мне так лень было читать, и я решила сразу спросить", но и теряется весьма солидный процент потенциальных будущих форумчан..

Предположим через 100 постов уровень 2 и возможность создавать темы. Какое-нибудь опять ограничение.
уровень 3 кандидат в продвинутые присваивается по рекомендации одного из продвинутых с уровнем 4, потом идет голосование в коптерке, надо набрать положим 75 процентов проголосовавших в течение месяца. Если два... три кандидата от продвинутого не прошли, ставится вопрос о снижении рейтинга этому продвинутому до кандидата и идет голосование. Должна быть ответственность за свои рекомендации.

Как-то слишком мудрено, хоть концепт.. как по-русски.. задумка в общем и неплохая. Негативная часть: для этого всего нужно писать мод, чего я делать не умею :nez-nayu: Если знаете проверенный, рабочий мод с подобными возможностями, давайте линки, посмотрим :-):

Продвинутые это все кто уже присутствует тут на форуме, за исключением пары ников что я не знаю, их рейтинговать не надо, проверенные.
Допустим.. :-)

Модератор это работа, а не рейтинг, может быть назначен только из продвинутых. Вряд ли ему понадобится модерировать кого-то из продвинутых, но как-то надо сделать чтобы это было нелегко, воизбежание перегибов.
Любое забанивание влечет снижение рейтинга до предыдущего уровня.

Я в принципе против забаниваний - если уж человек не понял, что вести себя надо адекватно или же понял, но наплевал на это с высокой колокольни, пусть идет ... куда хочет :-) С форума такие будут просто удаляться, сюсюкаться и надеяться, что вот так, вдруг, за неделю бана они исправятся - детский сад. За примером далеко ходить не надо.. Надеюсь, согласны..

Весь форум должен быть открыт всем для чтения, кроме одного раздела, где будут обсуждаться пользователи-кандидаты на забанивание и вопрос дальнейшего развития форума.
В принципе можно - если примем мудреную систему..

Некоторые темы по желанию автора будут доступны для записи только начиная с какого-то уровня, остальные смогут туда писать только через модератора темы. Модератором такой темы должен быть ее автор и, конечно, несравненная г-жа мафи.
Что значит "для записи"?.. смогут писать, полагаю? Очень сильное ограничение опять же - на данном этапе развития форума слишком сильное, думаю. При успешном развитии форума можно поставить на некоторые разделы (из информационных) ограничение: пропуск сообщения (возможно, только новичков*) после одобрения модератором. В основном во избежание повторений одних и тех же вопросов. Но, опять же, для этого еще рано.

* Cейчас интереса ради ввела элементарную систему: по количеству сообщений пользователи разделяются на Новичков, Освоившихся, Старожилов, :-) .. Оставить вам такие "звания"? :hi_hi_hi: (пока не определимся с более "крутой" системой...). Плюс вручную я могу определять кому-то из форумчан какое-либо "звание" (..хм, представила: красавчег - :ps_ih: ). Тоесть реально сделать довольно большую часть из предложенного выше в, надеюсь не обидела автора, "мудреной схеме", можно не прибегая к мудреному программированию. Важно определить, надо ли оно и до какой степени, форуму.
Мне еще подбросили пару линков на другие сайты с немного различной от предложенной Куздра системой - система репутации.. вот один для примера http://forum.ua-tenders.com/viewtopic.php?t=1988
Изображение
Глокая Куздра
Завсегдатай

Re: Введение "ранговой системы"

Сообщение Глокая Куздра » 17 фев 2009, 10:17

Однако не верно мерить репутацию от количества постов, это профанация.
Какая-нибудь блалалайка тогда имела бы высшую на одном из форумов.
И низшую, например, Андорф или Попов, которые пишут меньше всех. Однако любое их слово весит намного больше.

Для начала, конечно, пойдет, но менять надо и отговорки что не можешь что-то не катят, надо делать дело либо хорошо либо вообще не начинать, не можешь сама - найми программиста. С Борки и Андорфа денег возьми побольше и найми. Да и Армеец должен уже. :-):

Вообще надо делегировать полномочия, сама все не сделаешь.

Разрешать всем новичкам с 10 постами менять репутацию тоже не стоит.
Репутацию должны менять те кто уже имеет репутацию.

На первом уровне создания сайта многие мои предложения пока преждевременны, это так.
Так оно и в жизни в зарождающемся коллективе.
берем правила из жизни и не ошибемся.
Françoise
Завсегдатай

Сообщение Françoise » 17 фев 2009, 11:19

Мафи, если тебя мое мнение интересует, не нужно рангов.
Любое "ранжирование" создает некую иллюзию неравенства.
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Масяня
Освоившийся

Сообщение Масяня » 17 фев 2009, 11:32

У людей с больным самолюбием - наверное... На множестве ресурсов существует определенная градация. А иначе, мне кажется, появится рано или поздно некто (хорошо, если в единичном экземпляре), с ходу считающий себя истиной в последней инстанции... Может,я ошибаюсь :smu:sche_nie: , а может - уже мания преследования :-)
Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.
Françoise
Завсегдатай

Сообщение Françoise » 17 фев 2009, 11:42

Того, кто считает себя "истиной в последней инстанци" никакое ранжирование в обратном не убедит. :-) :-)
Таким обычно "фейсом об тейбл" доходчивее :mi_ga_et:
Глокая Куздра
Завсегдатай

Сообщение Глокая Куздра » 17 фев 2009, 15:12

Françoise писал(а):Того, кто считает себя "истиной в последней инстанци" никакое ранжирование в обратном не убедит. :-) :-)
Таким обычно "фейсом об тейбл" доходчивее :mi_ga_et:

Говорите тогда до конца как выглядит фейс об табле в вашем понимании?
В жизни такие люди мягко вытесняются из круга общения, их перестают приглашать, но в равноправном форуме это невозможно.
Моделью равноправного форума является тюрьма, все в одной камере и формально равны, однако тут то и возникает неравенство фэйсом об табле. Мне кажется более демократичным не фэйсом об табле а введение рейтингов, рангов и так далее нежели кровавая война. Равенства не может быть и его в жизни никогда нет.
Последний раз редактировалось Глокая Куздра 17 фев 2009, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Françoise
Завсегдатай

Сообщение Françoise » 17 фев 2009, 16:04

Фейсом об тейбл в том форуме многие постоянно получали.
А вообще... делайте как хотите. Просто меня, например, чуток травмировало, когда меня в "главспецы" или "политологи" запихивали, не хочу я никаких себе званий
Глокая Куздра
Завсегдатай

Сообщение Глокая Куздра » 17 фев 2009, 17:36

Еще предложение по цветографическому оформлению форума.
Как-то в перечне страниц текущая страница и все остальные имеют почти один цвет и плохо видно какая следующая.
Темносиний и черный плохо отличаются.
И как ты бы выделить строку с адресом Список форумов » Обратная связь » Предложения по улучшению форума а то я что-то все время попадаю на подписаться на тему :-(
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 17 фев 2009, 18:03

Глокая Куздра писал(а):Еще предложение по цветографическому оформлению форума.
Как-то в перечне страниц текущая страница и все остальные имеют почти один цвет и плохо видно какая следующая.
Темносиний и черный плохо отличаются.
И как ты бы выделить строку с адресом Список форумов » Обратная связь » Предложения по улучшению форума а то я что-то все время попадаю на подписаться на тему :-(

Посмотрю по цветам :co_ol:
"подписаться на тему" же я просто удалю :-):

По поводу же "ранговой системы" - сколько форумчан "за", еще больше "против" :ne_vi_del: Я в принципе "за", надо обмозговать подробности просто - подключила к этому двух программистов, посмотрим чего умного скажут по этому поводу :-):
Система "+" и "-", например, за сообщения - полезная вещь, плюс некоторые системы позволяют (даже обязательно) писать, за что дан плюс. Я, например, смогу следить чтобы таковые давались не за смешные анекдоты и "потому что ты мне друг", а за дельную информацию и действительно помощь.
Изображение
Глокая Куздра
Завсегдатай

Сообщение Глокая Куздра » 17 фев 2009, 19:47

mafiot4e писал(а):По поводу же "ранговой системы"

Мы не торопимся, пусть все уляжтся в голове спокойно.
Пока занимаемся своими текущими делами, главное идти в правильном направлении.

Вернуться в «Предложения по улучшению форума»