Временный ввоз авто - Форум о Болгарии

Временный ввоз авто

Покупка, продажа, аренда автомобиля, прохождение таможни, права и многое другое.
14hill
Новичок

Временный ввоз авто

Сообщение 14hill » 20 май 2011, 13:01

Добрый день.
Надеюсь, что Вы все также помогаете людям в
вопросах, связанных с Болгарией. У меня следующий вопрос. С июля по
август я хочу отправить семью на отдых в свои апартаменты в Варне.
Лететь планируем на самолете. С визами для них все понятно. Одновременно
я планирую перегнать в Болгарию машину, чтобы жена с детьми имела свой
транспорт на период всего пребывания в Болгарии. Машину будет перегонять
мой водитель, который въедет в Болгарию на машине (пригонит ее), а
вылетит на самолете. Затем, по окончании отдыха, прилетит на самолете, а
выедет из страны на машине. В визовом центре в Москве мне сказали, что у него
будут сложности с выездом, так как раз на машине въехал, так и выехать
обязан. Сами они не могут пояснить этот вопрос, но сказали. что надо
обращаться в таможенные органы Болгарии. Хотелось бы узнать, куда, на
чье имя необходимо обратиться и какие документы предоставить, чтобы
решить вопрос о двукратной визе для моего водителя при смене вида
транспорта. При том, что я (или он) несомненно возьмем на себя
обязательство о вывозе автомобиля из страны.
С уважением и надеждой на помощь.
Сергей Волков.
Eurik

Re: Временный ввоз авто

Сообщение Eurik » 20 май 2011, 15:01

14hill писал(а):Добрый день.
Надеюсь, что Вы все также помогаете людям в
вопросах, связанных с Болгарией. У меня следующий вопрос. С июля по
август я хочу отправить семью на отдых в свои апартаменты в Варне.
Лететь планируем на самолете. С визами для них все понятно. Одновременно
я планирую перегнать в Болгарию машину, чтобы жена с детьми имела свой
транспорт на период всего пребывания в Болгарии. Машину будет перегонять
мой водитель, который въедет в Болгарию на машине (пригонит ее), а
вылетит на самолете. Затем, по окончании отдыха, прилетит на самолете, а
выедет из страны на машине. В визовом центре в Москве мне сказали, что у него
будут сложности с выездом, так как раз на машине въехал, так и выехать
обязан. Сами они не могут пояснить этот вопрос, но сказали. что надо
обращаться в таможенные органы Болгарии. Хотелось бы узнать, куда, на
чье имя необходимо обратиться и какие документы предоставить, чтобы
решить вопрос о двукратной визе для моего водителя при смене вида
транспорта. При том, что я (или он) несомненно возьмем на себя
обязательство о вывозе автомобиля из страны.
С уважением и надеждой на помощь.
Сергей Волков.

Трудностей не должно быть, если водитель и лицо, которое будет вывозить машину из Болгарии, вместе пойдут в таможню (митницу). Сделать это можно даже в аэропорте, когда-то именно так мы и делали. Таможенники напишут (и поставят печать)в паспорте у водителя, что машина списана с этого человека и сделают соответствующую запись в паспорте того, кто потом будет выезжать из Болгарии. Удачи.
14hill
Новичок

Сообщение 14hill » 21 май 2011, 08:53

Eurik, спасибо. Ситуация начинает проясняться. То есть, после того как таможенники поставят отметку в паспорте водителя, он сможет вылететь из Болгарии, а ответственным за вывоз автомобиля становится моя жена, которая остается в стране на весь срок (2 месяца). А когда водитель прилетает в конце отдыха, вся процедура повторяется, только наоборот: опять надо идти в таможню и переписывать автомобиль теперь уже с жены на водителя. Я все правильно понял?
Eurik

Сообщение Eurik » 23 май 2011, 21:13

14hill писал(а):Eurik, спасибо. Ситуация начинает проясняться. То есть, после того как таможенники поставят отметку в паспорте водителя, он сможет вылететь из Болгарии, а ответственным за вывоз автомобиля становится моя жена, которая остается в стране на весь срок (2 месяца). А когда водитель прилетает в конце отдыха, вся процедура повторяется, только наоборот: опять надо идти в таможню и переписывать автомобиль теперь уже с жены на водителя. Я все правильно понял?

Да, всё именно так. Но, по-моему, второй раз и переписывать не надо, жена ведь тоже на автомобиле покидает Болгарию
14hill
Новичок

Сообщение 14hill » 28 май 2011, 09:38

Жена планирует из Болгарии улететь на самолете, а водитель погонит машину. Так что, судя по всему, придется повторить процедуру отметок в паспорте. Спасибо, советы очень помогли.
Man Manov
Новичок

Сообщение Man Manov » 12 фев 2013, 15:08

Здравствуйте. Слышал вот такую информацию. Достоверна ли она на 100% ? Может кто по личному опыту поделится, потому что получив как пенсионер ВНЖ купил машину и хочу поехать за семьей в Украину.
1. Покупка авто, полное оформление и получение синих номеров + оформление "зеленой карты" для будущей поездки в Украину
2. На сайте консульства Украины в любой стране (раздел "Консульский учет" - "Консульский учет граждан Украины") переходим по ссылке, которая расположена в конце текста. Далее заполняем анкету о постановке на консульский учет и выбираем то консульство, которое Вы собираетесь посетить. После оформления вашему заявлению будет присвоен номер - ОБЯЗАТЕЛЬНО записываем его.
3. Посещаем консульство, которое указали при заполнении заявления о постановке на консульский учет. Здесь Вам нужно получить справку - "О постановке на консульский учет". Клерку в консульстве называете № вашего заявления, говорите, что Вы не выписаны из Украины и о том, что постановка на консульский учет Вам необходима для того, чтобы Украина в случае наступления форс-мажора или ДТП - могла Вас быстро найти и прийти к Вам на помощь.
4. Получив справку делаем с нее копию (для таможни).
5. Делаем копию ЛК (для таможни).
6. При пересечении границы таможеннику отдаете копию справки и ЛК, а у Вас на руках остается таможенная декларация, на которой делается заметка таможенниками Украины, на какой срок предоставляется временный ввоз. Эту декларацию - Вы предоставите таможенникам при выезде с таможенной территории Украины, посему терять ее нельзя.
Так же это говорят можно проделать и гражданам РФ получившим тут ВНЖ.
Voldemor
Новичок

Сообщение Voldemor » 22 фев 2014, 21:54

Man Manov писал(а):Здравствуйте. Слышал вот такую информацию. Достоверна ли она на 100% ? Может кто по личному опыту поделится, потому что получив как пенсионер ВНЖ купил машину и хочу поехать за семьей в Украину.
1. Покупка авто, полное оформление и получение синих номеров + оформление "зеленой карты" для будущей поездки в Украину
2. На сайте консульства Украины в любой стране (раздел "Консульский учет" - "Консульский учет граждан Украины") переходим по ссылке, которая расположена в конце текста. Далее заполняем анкету о постановке на консульский учет и выбираем то консульство, которое Вы собираетесь посетить. После оформления вашему заявлению будет присвоен номер - ОБЯЗАТЕЛЬНО записываем его.
3. Посещаем консульство, которое указали при заполнении заявления о постановке на консульский учет. Здесь Вам нужно получить справку - "О постановке на консульский учет". Клерку в консульстве называете № вашего заявления, говорите, что Вы не выписаны из Украины и о том, что постановка на консульский учет Вам необходима для того, чтобы Украина в случае наступления форс-мажора или ДТП - могла Вас быстро найти и прийти к Вам на помощь.
4. Получив справку делаем с нее копию (для таможни).
5. Делаем копию ЛК (для таможни).
6. При пересечении границы таможеннику отдаете копию справки и ЛК, а у Вас на руках остается таможенная декларация, на которой делается заметка таможенниками Украины, на какой срок предоставляется временный ввоз. Эту декларацию - Вы предоставите таможенникам при выезде с таможенной территории Украины, посему терять ее нельзя.
Так же это говорят можно проделать и гражданам РФ получившим тут ВНЖ.

Такое тоже читал. А вот про то, что это можно проделать и гражданам РФ нигде не нашел...Вы где такое читали? Мне бы еже желательно с ссылками, потому что буду делать все скорее всего сам.
Хотя, почитав несколько тем, понимаю, что просто нужно лететь на самолете :-) Это легче и дешевле.

Вернуться в «Автомобили»