Вопрос по трудоустройству ИТ специалистом в Болгарии - Форум о Болгарии

Вопрос по трудоустройству ИТ специалистом в Болгарии

Вакансии, поиск работы в Болгарии, другие вопросы.
Magva
Новичок

Сообщение Magva » 15 ноя 2017, 09:36

Добрый день.

Я ИТ специалист, задумываюсь о переезде в Болгарию и хотел бы спросить, какие есть требования и нюансы для трудоустройства? Подскажите, или дайте плиз ссылку, может быть на форуме уже что-то подобное обсуждали.
Собственно вопросы следующие:
1) Обязательно ли для трудоустройства владеть разговорным болгарским или английским, или есть ИТ компании, которые ориентированы на русскоязычных клиентов и куда можно устроиться без знания языка?
2) На форуме видел тему, что вопрос найма иностранного сотрудника для болгарского работодателя вообще сложный, вроде как работодателю нужно доказать, что он не нашел сотрудника нужной квалификации в Болгарии и поэтому нанимает иностранца, получать разрешения у болгарского министрества труда и т. д. т. е. я так понимаю, что подобная морока болгарскому работодателю не сильно нужна и он не заинтересован в наборе иностранных сотрудников? Недавно на форуме видел тему, что планируется облегчение условий трудоустройства, так называемые синие карты, можете рассказать об этом подробнее?
3) Я правильно понимаю, что для трудоустройства обязательно нужна виза D, т. к. по визе С работать нельзя? Просто у меня получился какой-то замкнутый круг, без работы не дадут визу D, а без визы D не дадут работу, оно так и есть? Может есть смысл устроится номинально в какую-нибудь русскую компанию в Болгарии за небольшую денежку, а потом с работодателем заключить договор, мол он перечисляет деньги фирме, в которой я числюсь, а я у него работаю? Или этот вариант тоже нереален?
4) Вообще где вакансий больше, в Софии, т. к. столица, или в Варне тоже реально найти работу? А то хотелось бы все-таки у моря пожить.

Вернуться в «Работа, трудоустройство в Болгарии»