Вино, какое оно есть. Личный рейтинг! - Форум о Болгарии

Вино, какое оно есть. Личный рейтинг!

Делимся секретами, задаем вопросы, хвалимся шедеврами - все это здесь!
Borka
Завсегдатай

Вино, какое оно есть. Личный рейтинг!

Сообщение Borka » 19 апр 2010, 22:20

Если позволите, начну тему про вино. То, которое пил лично и могу субъективно оценить. А читающий может запросто проверить мой вкус, купив соответствующее вино в том же "Пиккадили". Система оценки - десятибальная. 8..10 - это отличное вино, к которому стоит возвращаться. 5..7 - это хорошее вино, которое стоит попробовать. 1..4 это не совсем вино, это уже пойло различной степени гадости. Вперед!

1. Minkov Brothers, SYRAH, 2008 г. Цена 12 лв.

За эту цену - отличное вино! Вообще вина Минковых пока (?) берут награды в Париже и абсолютно заслуженно. А их Cuve просто хит, его оценю позже. Твердые 6 по 10-бальной шкале, а это значит, вино неплохое и может питься без разбавления его водой.

2. Levent, Merlot, 2007 Цена 30 лв.

Пойло. противное, отвратительное пойло. При такой цене вдвойне возмутительно. Купил только ввиду доброй памяти Траминер&Врачанска Теменуга этой же винной избы. Но - промашка, вылить и все. Максимум 2 балла.

3. Pedro Ximenez, Испания, NOE, Херес или Шерри, как еще называют это вино. 15,5%, 30 лет выдержки. Цена 110 лв.

Если никогда не пробовали Херес - много потеряли. Представьте себе ликер, но приятный, без спиртового послевкусия, мягкий и ароматный. При этом все-таки 15,5%. Этот конкретный Херес очень хорош. Спешите, пока еще продается в "Пиккадили". Хорошо закусывается орешками и оливками с миндалем. Оценка 8 баллов, и это минимум. Ставить 10 страшно, вдруг доведется попробовать другой, еще более лучший Херес. Другое имя этого вина Шерри, хотя к черешне отношения нет никакого. Слово "Шерри" попалось мне первый раз в "Швейке", с тех времен и мечтал попробовать этот чудо-напиток!

4. Minkov Brothers Cuvee 2007, цена 25..30 лв.

Даром за такое вино! Попробуйте, если найдете. Cuve вообще это смесь Мерло и Каберне, в этом конкретном исполнении Минковых - просто хит! Уровень хорошего французского вина стоимостью 120..150 лв. Это несоответствие в приятную сторону цены и качества напомнило австрийское шампанское Schlumberger, которое при цене в 12..15 евро как минимум не уступает французским Moet или Клико по цене 45..50 евро. Твердые 8, если не 9 баллов. Вопрос сохранения качества довелось комментировать с одним из Минковых. Обещал не подвести :-): Попробуйте их эконом - серию Cycle, там на этикетке толстый мужик на велосипеде. Отличное вино, за эту цену - просто супер. Рекомендую!

!! Просьба комментарии отправлять в личку, но не писать в тему. Комментарии буду вставлять в этот пост. Спасибо!
-----------------
www.bginfo.ru
Borka
Завсегдатай

Re: Вино, какое оно есть. Личный рейтинг!

Сообщение Borka » 20 апр 2010, 21:19

Следующим номером мое давнишнее и любимейшее "летнее" вино.

5. VINHO VERDE, Португалия, V.N. de Gaia, 8,5% Цена 9,90 лв.

Вино в круглой бутылке, если смотреть анфас, белое, бледно-зеленоватого цвета. Попробуйте, это вино должен знать каждый! Оно слабое, 8,5%. Оно слабо - естественно - газированное. Потребляется охлажденным и просто незаменимо летом. Пьется очень легко, просто вкусное! В коктейлях тоже великолепно, мой собственный рецепт: 1 часть VERDE, 1 часть Мартини Бьянко, 2-3 части швепс-тоника, лимон или лайм (лайм лучше), лед. Летом это просто Напиток Богов! Оценка однозначно 10. В своем классе вещь просто непревзойденная. Да, посмотрите на цену! На лето я уже четвертый год заказываю себе 7 ящиков по 6 бутылок, хватает как раз на сезон (не подумайте плохого, не сам, с гостями).
-----------------
www.bginfo.ru
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 20 апр 2010, 21:51

Не, ну так неинтересно, комментировать не даешь :-( А я ж еще тот сомелиер :-) Я, например, про шампанское Мартини могу написать :-) :-)
Ладно, ладно, пошутила я, стирай :smu:sche_nie:
Borka
Завсегдатай

Сообщение Borka » 23 апр 2010, 08:41

6. Tri Cycle, Братя Минкови, Cabernet Sauvignon&Franc&Merlot, 13,5%, 2008г, 7 лв.

Твердые 6 баллов. Не люкс, но пить можно вполне. Как соотношение цена/качество баланс отличный. Россиянам, которым летом на море предстоит выпить много вина по ресторанчикам, рекомендую заказывать что-то из репертуара Минковых. Так как эти летние "ресторанчики" предпочитают поить своих посетителей чем-то не очень, выбор "самого дорогого вина из меню" может оказаться разочарованием. А вот недорогая серия Cycle, которая наверняка будет представлена в приморских ресторанах, это беспроигрышный вариант!
-----------------
www.bginfo.ru
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 24 апр 2010, 10:29

Борка! Дорогой ты наш! :ki-)(-: Пишу не из вредности, а исключительно по причине волнения за тебя. Ты что, решил всю алкогольную продукцию Болгарии и соседних стран перепробовать? Это же чревато... знаешь чем :-)
Borka
Завсегдатай

Сообщение Borka » 24 апр 2010, 18:03

Я открываю бутылку, наливаю бокал, дегустирую, остальное выливаю. :-)

7. Levent Траминер и Врачанска теменуга, 12,7%, 2008г.,
17 лв.
Изображение
Этим вином хочу реабилитировать обхаянный в п.2 Levent. Их красные вина барахло, но вот белые - это что-то! И на вершине этот Траминер&Врачанска Теменуга. Пьется это вино разумеется под рыбу, в Тамбукту до его закрытия на реконструкцию или в "Капитан Кук". Вино имеет прекрасный аромат, пьется легко и дает настроение. Оценка минимум 8, при более чем разумной цене.
-----------------
www.bginfo.ru
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 25 апр 2010, 00:59

Мои 5 копеек, с позволения автора :-):

1. брятья Минкови: хорошая изба, но не отличная.. их розе вообще пить нельзя, белое - кислятина с бедным букетом (они покупают неудачный виноград уже третий год, к сожалению..).. им бы Пино Гриджио и иже с ним делать, у технолога явно талант на свежие вина, ан нет - гробят на бессмысленных опытах сотворить приличное Шардоне.
Действительно, судя по последней дегустации, их Куве - до сих пор является наиболее приличным вином (их купаж 2006го - мое любимое болгарское вино :-): ). Удивительный нюнс северному каберне совиньону придает бережно добавленный каберне фран - всего десять процентов, а какая разница. Молодцы! :bra_vo: У вина так же отличная перспектива на созревание в бутылке, поэтому берите, не ошибетесь :-): Пусть полежит лет шесть, уверена, тогда вы его просто полюбите :-):

2. Левент:
Абсолютно противоположное автору темы мнение. Одна из лучших изб в Болгарии (я не говорю о моем общем мнении о производстве вина в Болгарии :nez-nayu: )
Теменужка - да, людям нравится, хотя мне лично - нет. Я не люблю "винные букеты" (то есть, цветочные нотки в вине). Но да, вещь интересная, можно попробовать просто из любопытства. :-):
Мерло избы Левент - одно из лучших из болгарских производителей. Ни больше ни меньше. Конкретно Гранд селекция 2007го года - прекрасное вино.. особенно для своей ценовой категории :mi_ga_et: Каберне - не исключительное, но просто хорошее. Свежие сорта того же года, такие как Совиньон блан, удались на славу. Хотя, в 2010 урожай 2007го пить уже не стоит, свежесть ушла... Кстати, совиньон блан 2008го года избы Левент очень даже ничего (чего не скажу о траминере, но я его в принципе не очень люблю...).
П.С. по поводу купажа каберне совиньон и каберне фран.. у Левента есть такой купаж 2007го года, весьма интересная вещь. Правда, уже довольно трудно найти, ибо изначально была выпущена ограниченная серия, буквально пара тысяч :du_ma_et:

Все вышесказанное является лично моим мнением, а я не есть авторитет в этом вопросе :-)

п.с. 1. Minkov Brothers, SYRAH, 2008 г. Цена 12 лв. - я бы им повыше дала за это вино, примерно восьмерочку.

и п.п.с. зря забыли Терра Тангра - вот у них Кюве просто замечательное! И вообще красные вина (пока) более чем приличные, с хорошей перспективой на дозревание в бутылке. Весьма рекомендую! Белые и розе, для своего же блага, даже смеха ради не покупайте :ne_ne_ne:

Вообще основной вывод по поводу белых вин в Болгарии: Болгария не сильна в произовдстве белых вин, но из того что есть, лучшее - наверное все же производство избы Левент. Шардоне.. не понимаю я болгарского шардоне, и не понимаю за что Минкови за шардоне (запамятовала когда,в 2008м что ли) аж в Париже умудрились первое место взять :sh_ok: Но тут я должна признаться, что шардоне, мягко говоря, не люблю как сорт :ps_ih:
Изображение
Borka
Завсегдатай

Сообщение Borka » 25 апр 2010, 09:20

mafiot4e писал(а): 2. Левент: Абсолютно противоположное автору темы мнение. Одна из лучших изб в Болгарии (я не говорю о моем общем мнении о производстве вина в Болгарии :nez-nayu: )
Мерло избы Левент - одно из лучших из болгарских производителей. Ни больше ни меньше.

Речь идет о п.2, в котором я то же самое Мерло обругал последними словами. Дело в том, что мы оба правы, это самое Мерло может быть и супер - напитком, и пойлом. потому что, к сожалению, в болгарских реалиях общего между тем, что пила Мафиотче и пил я может быть только этикетка, но не содержимое.

1. Мне могла попасться элементарная подделка. Вино дорогое, значит кто-то мог напечатать этикетки и лепить их на свой двухлевовый напиток.

2. Сам производитель "гонит объемы". Не Франция, трудно заставить себя удержаться и соблюдать класс марки. Хорошее вино производится из хорошего винограда, который растет не везде и получается не каждый год. А марка раскручена, вот и пускают на "Мерло 2007" виноград совсем другого качества.

Я первый раз столкнулся с этим эффектом еще лет семь назад, отдыхая в Трявне. Купил бутылку русенского Шардоне, попробовал и был в восторге! Быстро взял еще пару бутылок там же и с удовольствием выпил по ходу отдыха. А потом, через пару дней, увидел то же вино в Велико Търново, разумеется сразу купил пару бутылок. И вечером вылил содержимое в раковину. ...
-----------------
www.bginfo.ru
miky
Завсегдатай

Сообщение miky » 25 апр 2010, 13:09

Про Тера тангра поддерживаю полнастью.Особенно про 2006 год Кюве и Рото.
http://www.terratangra.com/lang-bg/wines/vintage-2006/cuvee

Из белых Совиньон блан и Пино гриджо на Катаржина но только в нормальных бутилок,в маленких не то.
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 25 апр 2010, 13:27

Borka

Да, это одна из проблем - производитель вина в подавляющем большинстве случаев не является производителем винограда.

(из красных вин моим любимым до сих пор является шираз Peter Lehmann (тоже в любимой Barossa Valley :-): Stonewell Shiraz 1996го года. Недавно открыла предпоследнюю бутылку, последнюю думаю оставить лет на пять минимум - отлично лежит! ) - абсолютно не женское вино, знаю :hi_hi_hi: ..кстати, гринаш того же производителя люблю, только помладше :-): )

miky

Рото не пробовала, но кюве да, 2006го года в 2008 когда я его пробовала было :co_ol: Мики, ты его когда пил? - прилично лежит?
Катаржина.. Совиньон блан действительно весьма и весьма неплохой, но гриджио.. очень люблю этот сорт, но Катаржина, по-моему, не смогли раскрыть его потенциал - аромат какой-то глухой, нет типичной для сорта буйной летней свежести, лишь веет травяной кислинкой. Быть может, научатся :-):

п.с. сегодня гораздо легче найти Peter Lehmann The Futures Shiraz 2003го года - тоже весьма и весьма приличное вино. Но тоже серьезное. Для своей ценовой категории -просто бесплатно! Если кто где-то увидит, берите, не пожалеете :-):
Изображение

Вернуться в «Увлечения и хобби»