Уведомление о втором гражданстве, ВНЖ и ПМЖ - Страница 4 - Форум о Болгарии

Уведомление о втором гражданстве, ВНЖ и ПМЖ

Помощь по законодательству Болгарии: бизнес, медицина, местожительство и многое другое. А также полезные советы и законы других стран для граждан Болгарии. Юридические консультации.
Андрей М
Освоившийся

Re: Увеломление о втором гражданстве, ВНЖ и ПМЖ

Сообщение Андрей М » 21 сен 2014, 10:55

Марго писал(а):А где-то писалось, что если живёшь за рубежом постоянно, то можно уведомить в момент первого приезда. Это так?

Это было высказывания одного из руководителей ФМС. Где-то писали, что эта же инфа есть и на сайте ФМС, но я не проверял. В законе об этом не написано.
Змей Горыныч
Освоившийся

Сообщение Змей Горыныч » 21 сен 2014, 15:45

Андрей М писал(а):Это было высказывания одного из руководителей ФМС. Где-то писали, что эта же инфа есть и на сайте ФМС, но я не проверял. В законе об этом не написано.

Андрей, высказывание руководителей к делу не пришьёшь, а вот если есть на сайте, то ещё можно рассматривать как аргумент.
Антон
Новичок

Сообщение Антон » 21 сен 2014, 15:51

Интересно, зачем вообще уведомления об ВНЖ? Про гражданство ещё понятно, это вещь серьёзная. А ВНЖ сегодня есть, а завтра нет... Бессмыслица какая-то. И что такое "постоянно проживающие за рубежом"? Просто у кого ПМЖ?
Андрей М
Освоившийся

Сообщение Андрей М » 21 сен 2014, 16:08

Змей Горыныч писал(а):Андрей, высказывание руководителей к делу не пришьёшь, а вот если есть на сайте, то ещё можно рассматривать как аргумент.

Считаю так же, в общем-то. Главное, чтобы с сайта инфу не убрали :mi_ga_et: .
Антон писал(а):И что такое "постоянно проживающие за рубежом"? Просто у кого ПМЖ?

Как объясняется, это если нет прописки в России и стоишь на консульском учёте.
Другое объяснение-что определяется по аналогу с валютным резидентом. Если 12 месяцев подряд не был в России, то всё ок.
Но на достоверность не претендую, думаю, что лучше всё же дождаться комментариев официальных лиц.
Питер
Освоившийся

Re: Уведомление о втором гражданстве, ВНЖ и ПМЖ

Сообщение Питер » 21 сен 2014, 17:10

Я для себя решил, что опасаться в общем-то нечего, правда пенсионеры считают, что у них могут снять региональные надбавки, да и при продажах чего-нибудь налог 30% вчинят. А кто под эти категории не попадает, то думать-то о чём?
Андрей М
Освоившийся

Сообщение Андрей М » 22 сен 2014, 15:01

Региональный надбавки и так снимут, если узнают, что человек живёт за границей, а это новое уведомление, по-моему, в этом смысле не стоит особо опасаться. Вряд ли базы ФМС соединены с базами ПФ.
Хотя, по-моему, если живёшь за границей, то к потере надбавок нужны быть готовым.
Марго
Освоившийся

Сообщение Марго » 23 сен 2014, 19:02

Андрей М писал(а):
Марго писал(а):А где-то писалось, что если живёшь за рубежом постоянно, то можно уведомить в момент первого приезда. Это так?

Это было высказывания одного из руководителей ФМС. Где-то писали, что эта же инфа есть и на сайте ФМС, но я не проверял. В законе об этом не написано.

Понятно, лучше на это не надеятся.
Питер
Освоившийся

Сообщение Питер » 24 сен 2014, 09:49

А в аэропортах уже начали спрашивать, на каком основании пребывают, если человек едет без визы и предупреждают от уведомлении. Думаю, что скоро начнут более жёстко проверять.
Антон
Новичок

Сообщение Антон » 01 окт 2014, 15:57

Прочитал, что тем, кто живёт сейчас за рубежом суетиться не стоит. Они могут уведомить в течении месяца с момента первого въезда в Россию.
Антон
Новичок

Сообщение Антон » 14 окт 2014, 18:54

Короче докладываю: в нашем ФМС категорично сказали, что с картой продолжительно пребывание уведомлять надо.

Вернуться в «Законодательство и юридические консультации»