Учебники болгарского языка - Страница 4 - Форум о Болгарии

Учебники болгарского языка

Помощь в изучении языка, полезная информация.
sashooo
Завсегдатай

Re: Учебники болгарского языка

Сообщение sashooo » 15 июн 2009, 07:52

В красной книге встречаются. :-) :-)
Françoise
Завсегдатай

Сообщение Françoise » 15 июн 2009, 10:24

Я отчасти Куздру понимаю. Точнее тех самых болгар.
Например, когда Баскову взбрело в голову как-то петь по-украински, то хотелось ему как-нить телепатировать, чтоб лучше пел на суахили
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Basil
Освоившийся

Сообщение Basil » 18 июн 2009, 20:19

yuri писал(а):Особенно, когда жестами на болгарском изъясняюсь. :-)

И мальчик жестами объяснил, что его зовут Хуан. (C) :-)
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 18 июн 2009, 20:30

;;-)))
Eurik

Сообщение Eurik » 15 сен 2009, 21:34

Из собственного опыта:

После месяца интенсивного изучения учебника с аудиокурсами Берлица можно вполне достигнуть того, что вы с болгарами запросто обойдётесь без русских слов при разговорах на всякие разные общие темы. :mi_ga_et:
Упаси вас Бог в этот момент взять в руки Гливинскую :sh_ok: , с её грамматическими поучениями. :hi_hi_hi:
Всё забудете напрочь, запутаетесь, и вера в себя вернётся только после того, как отважитесь эту книжку засунуть... подальше. :hi_hi_hi:

ИМХО.
bum_ba
Завсегдатай

Сообщение bum_ba » 15 сен 2009, 21:48

Eurik, дък ты болгарский по учебникам учил, пребывая в Болгарии?! :sh_ok: ЧуднО... разговорный язык лучче всего учится в прямом общении, все эти учебники полная мутотень. Энто мое ИМХО естественно, но я считаю - говори, общайся с людьми, не бойся ошибаться. Я когда переехала в Болгарию уже конкретно жить, знала только определенные выражения, ну понятно какие... :-) потом год лопотала по-русски, пока мой муж не предупредил всех наших знакомых и родственников, чтобы не пытались со мной разговаривать на уродливом русском, а говорили по болгарски. Ну и пришлось приспосабливаться... такую абракадабру несла, ужос. :-) Но через полгода говорила очень сносно, а через год уже практически без акцента.
Бывает, проснешься как птица,
Крылатой пружиной на взводе.
И хочется жить и трудиться,
Но, к завтраку, это проходит.
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 15 сен 2009, 21:49

Во-во, я то ж самое говорю :-):
Изображение
Eurik

Сообщение Eurik » 15 сен 2009, 21:53

bum_ba писал(а):Eurik, дък ты болгарский по учебникам учил, пребывая в Болгарии?! :sh_ok: ЧуднО... разговорный язык лучче всего учится в прямом общении, все эти учебники полная мутотень. Энто мое ИМХО естественно, но я считаю - говори, общайся с людьми, не бойся ошибаться. Я когда переехала в Болгарию уже конкретно жить, знала только определенные выражения, ну понятно какие... :-) потом год лопотала по-русски, пока мой муж не предупредил всех наших знакомых и родственников, чтобы не пытались со мной разговаривать на уродливом русском, а говорили по болгарски. Ну и пришлось приспосабливаться... такую абракадабру несла, ужос. :-) Но через полгода говорила очень сносно, а через год уже практически без акцента.

Бумб, проблема в том, что сколько я по первости не пытался объясняться с болгарами на болгарском, они мгновенно и с ужасом в глазах переходили на русский :-) .
Пришлось слушать аудиокурсы и телевизор :-) .
Сейчас они меня (болгары :mi_ga_et: ) боятся меньше, разговоры разговариваем на местном языке :hi_hi_hi:
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 15 сен 2009, 21:54

Не, Бумба, надо с грамматики начинать, правильно Eurik делает.Но в среде язык легче учить - это точно.
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 15 сен 2009, 22:03

В общем, мнения разошлись :-)
Но тот же английский: учили меня и в школе, и репетиторы три года.. Не то что бы толку совсем никакого, сказать Hello my name is Jane I am ten years old я могла, провести вполне себе неплохой разговор о дожде и королеве, а также сказать, какой частью речи является слово me. Но когда меня родители сплавили в Англию - во-первых, знания о частях речи мне никак не помогли в общении, во-вторых, я ниче понять не могла из-за разницы в произношении моих репетиторов по сравнению с местными. ;;-))) Первые три недели было страшно - а потом вдруг все стало понятно! И слова новые заучивались сами собой, и грамматика пришла, уже потом и письменность подтянула.
Для меня такой способ изучения наиболее органичен.
Поэтому для меня - если находишься среди носителей языка, нужно начинать с привыкания к языку: учить слова, выражения, хоть даже и матерные :-) Так и грамматику проще будет освоить. Тоже имхо :-):
Изображение

Вернуться в «Болгарский язык»