Сыры - Форум о Болгарии

Сыры

Кухня и напитки Болгарии и мира. Любимые рецепты и кулинарные секреты.
mafiot4e
Старейшина

Сыры

Сообщение mafiot4e » 17 май 2009, 02:33

Хм, тему начну с того, что объясню русскоговорящим болгарскую терминологию.
"Кашкавал" - желтый сыр болгарского производства.
ирене" - брынза болгарского производства и все виды сыров производства других стран. Разве что греческую фету иногда называют фетой же.. :du_ma_et:
(дискуссия на эту тему приветствуется, ибо даже сами болгары точно не знают, что есть что - особенно если нужно перевести на другой язык :-) )
Это в двух словах.

Я сама ни "кашкавал" ни "сирене" особо не люблю - и то и другое для меня слишком соленое. Мои любимые сорта сыров - Эменталь, иногда Гуда и, конечно, Моцарелла... а также греческие манури и халуми. Поэтому меня не слушайте, я ем, как нормальные люди говорят, безвкусную дрянь :-) :smu:sche_nie:

Расскажите, пожалуйста, какие сорта, каких производителей болгарскую брынзу нужно брать? :-): Меня однажды накормили сирене <Дунавия> - мне оно понравилось :dan_ser: Тоже не сильно соленое, нежное... :-):
Изображение
Djemma
Старейшина

Re: Сыры

Сообщение Djemma » 17 май 2009, 07:29

Мафи, как тебя угораздило точно эту тему открыть? :-)
Болгарские сыры не ем, сорри, так что могу только рассоветовать :hi_hi_hi:В принципе они может и не такие плохие, а для некоторых даже хорошие, дело вкуса, но мне не подходят и не нравятся. Или с душком овечьим, или слишком мягкие, не нарезать, или соленые. Ем те же сорта, что и Мафи. А вот сейчас под рукой такого магазина нет,типа Биллы, ехать нужно аж в Бургас :-( Купила уже третий вид кашкавала здесь, наверное и этот выброшу :-(
А вот из брънзы кроме Дунавия могу посоветовать Датско сирене Apetina :co_ol:
miky
Завсегдатай

Сообщение miky » 17 май 2009, 09:46

Кашкавал и брынза являются традиционными болгарскими продуктами,хотя в последные годы их репутация у потребителей сириозно испортилась из за нарушения технологии производства/сокращение сроков изготовления/ и добавления в рецептов разных заместителей с целю снижению себестоимости продукта.
Непревзайденными мастерами изготовления кашкавала традиционно считаютса каракачаны,особаю этническая група живущая в горы в Болгарии и Греции.

http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8
http://en.wikipedia.org/wiki/Sarakatsani

Важная отличительная особеность кашкавала -если еще не дозрел /нужно зрет около 60 дней/,то является мягким и липнет .
Далее по сылках сравнительный анализ для кашкавала ,брынзой и кислое молоко на болгарском.Думаю будет понятно.Показаны и основные бренды для каждага продукта.
http://bgkulinar.net/news.php?newsid=2121 Кашкавал

http://bgkulinar.net/news.php?newsid=2122 Сирене/Брынза

http://bgkulinar.net/news.php?newsid=2114 Кисело мляко
stifen
Освоившийся

Сообщение stifen » 17 май 2009, 11:06

фета, апетина и дунавия делаються по другой технологии - микрофильтрации, отличной от традиционной
"ты полюби нас черненькимы, беленькими нас всякий полюбить"
Ели
Освоившийся

Сообщение Ели » 20 дек 2009, 13:33

Мне вот нравится сирене под названием "Елена" и кисело мляко этого же производителя.
А кашкавал (не помню производителя) но помню, что из овечьего молока. Он порционными запаянными кусками продается.
FINN
Завсегдатай

Сообщение FINN » 22 дек 2009, 11:33

На прошлой неделе приехали товарищи из Франции. Привезли нормандский сыр. С запахом. Зашел в офисную кухню и смутился... поначалу подумал, что кто-то не сдержался... :smu:sche_nie:
Затаив дыхание попробовал... даже вкус и запах коньячка не помогли... :cry_ing:
Представил: сесть в ресторане за соседний столик с заказавшими подобный сыр... :ps_ih:
Изображение
Ели
Освоившийся

Сообщение Ели » 22 дек 2009, 12:00

FINN писал(а):На прошлой неделе приехали товарищи из Франции. Привезли нормандский сыр. С запахом. Зашел в офисную кухню и смутился... поначалу подумал, что кто-то не сдержался... :smu:sche_nie:
Затаив дыхание попробовал... даже вкус и запах коньячка не помогли... :cry_ing:
Представил: сесть в ресторане за соседний столик с заказавшими подобный сыр... :ps_ih:

И что совсем не вкусно оказалось? :du_ma_et:
FINN
Завсегдатай

Сообщение FINN » 22 дек 2009, 12:26

Ели писал(а): И что совсем не вкусно оказалось? :du_ma_et:

Запах забил все вкусовые рецепторы...
Вкусным было брусничное варенье, которое полагалось кушать вместе с сыром. Но его вкус я оценил на следующий день. Когда попробовал его отдельно... без сыра... :-)
Изображение
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 22 дек 2009, 13:20

;;-))) ФИНН, "сырный" вкус у нас сходится - я тоже не понимаю кайфа есть нечто, пахнущее ТАК :ze_le_ny:
Изображение
Ели
Освоившийся

Сообщение Ели » 22 дек 2009, 13:30

FINN писал(а):
Ели писал(а): И что совсем не вкусно оказалось? :du_ma_et:

Запах забил все вкусовые рецепторы...
Вкусным было брусничное варенье, которое полагалось кушать вместе с сыром. Но его вкус я оценил на следующий день. Когда попробовал его отдельно... без сыра... :-)

Я, вообще-то, люблю сыры с плесенью, но радикально пахнущие сыры есть как-то не доводилось. Меня от них тоже запах отпугивает... :-) Получается теперь сто раз подумаю, прежде чем это дело в рот тянуть... :du_ma_et: :-)

Вернуться в «Кухня и напитки»