София. Обман в такси из аэропорта. - Форум о Болгарии

София. Обман в такси из аэропорта.

Как и на чем добраться до Болгарии? Проблемы и трудности в дороге. Вопросы.
Kant
Новичок

София. Обман в такси из аэропорта.

Сообщение Kant » 27 янв 2014, 05:03

По прилету в Софию не ожидал столкнуться с банальным обманом в такси. А было это так. Подойдя к стойке официального такси в аэропорту на миксе русского и английского языков мы выяснили, что проезд до центра нам обойдется в 10-12 левов, однако точная стоимость будет указана на счетчике в такси, без которого они не работают. Затем нам выписали бумажку с названием нашего отеля в качестве конечной точки в центре города и указали на выход, где нас уже встречал небольшого роста щупленький болгарин водитель, которому мы передали бумажку с адресом и конечно же не стали повторно спрашивать примерную сумму за проезд (1-я ошибка). мы тогда еще не знали, что любой таксист в Софии сходу говорит сумму до точки назначения, типа 4-5 лева, причем цифры произносит почти по-русски, так что вполне понятно. Так вот, расположив нас к себе своей услужливостью и широкой улыбкой на лице таксист запер наш чемодан в багажнике и мы поехали. По дороге он нам показывал на редкие достопримечательности, выражая их одним словом, чем также нас расположил. Конечно по дороге мы обратили внимание на расценки за 1 км, указанные на торпеде авто, но не придали им значение, а зря, так как по карте гугл это расстояние равнялось 15 км и умножив указанные в такси 0,79 лева за 1 км мы легко получили бы верную цифру 12 (2-я ошибка). Примерно На полпути счетчик отбил настораживающую сумму в 15 левов, а мы все ехали и ехали, причем не быстро и не кругами, но потом я стал удивляться как быстро крутится счетчик при такой небольшой скорости, но подумал, что девушка на стойке такси в аэропорту просто занизила цену, чтобы мы согласились, да и сумма в 15 левов не казалась такой большой по сравнению с Европой. Однако, когда мы подъехали к гостинице, то сумма в 30 левов на счетчике уже нас озадачила, однако мы с женой были настроены на позитивный отдых и разбираться с водилой нам не хотелось, поэтому мы лишь только поворчали, что сумма в 3 раза выше упомянутой и чя приготовил 30 левов, однако водитель с прежней улыбкой взял только 25! Эта легкая скидка также нас расслабила на чем мы и разошлись(3-я ошибка).
Только потом я осознал, что мне ничего не стоило сказать водителю, что деньги у меня в чемодане в багажнике, а получив чемодан, отдать ему 10-12 левов, а при его недовольстве предложить позвонить той девушке в его же бюро в аэропорту. А в случае его препирательств, предложить зайти в наш отель, возле входа в который мы стояли, и обсудить с ресепшн и водителем правильность цены в 30 левов, уже на хорошем английском языке. И еще сделать фото на свой сотовый номера такси. Обычно при этом водители такси неожиданно испаряются, довольствовавшись выданными 10-12 левами.
Буду рад, если эта подробная инструкция кому-то поможет. А мы с женой около полугода живем во Франции, где о таком обмане слышали только из книг, видимо поэтому наша обычная в России недоверчивость дала сбой.
briz
Освоившийся

Re: София. Обман в такси из аэропорта.

Сообщение briz » 30 янв 2014, 23:22

К сожалению в Болгарии это случается. Надо Быть внимательными! :a_g_a:
Egorka87
Новичок

Сообщение Egorka87 » 13 фев 2014, 10:12

Kant писал(а): о таком обмане слышали только из книг

Ну, вы даете) Я еще ни в одном аэропорту постсоветского пространства не видел нормального такси-обслуживания! Постоянно норовят надурить и в этом вопросе всегда нужно быть начеку! Что касается Болгарии, то нашел для себя такой выход - договариваюсь с гостиницей о трансфере или, если снимаю частный коттедж у моря, говорю, чтобы мне заранее дали телефон нормального такси. Если честно, то говорю на ломанном болгарском, но еще ни разу с диспетчером не было проблем. Эти варианты - самые дешевые! Кстати, телефоны такси видел и где-то здесь в темах, так что тем, кто только собирается Болгарию, рекомендую глянуть и записать их.
Кубицкая
Новичок

Сообщение Кубицкая » 10 мар 2014, 00:13

Это еще ладно обман. А вот в Севастополе два года назад из аэропорта до города не было никакого транспорта кроме такси!! Я в шоке была! Вот просто никакого! До ближайшей остановки 3 км чухать ногами с чемоданом в руках, а на такси минимум 30 евро ( это чуть больше 30 евро). я обалдела, на такие суммы попадаешь просто с ходу!
briz
Освоившийся

Сообщение briz » 10 мар 2014, 23:56

Кубицкая писал(а):Это еще ладно обман. А вот в Севастополе два года назад из аэропорта до города не было никакого транспорта кроме такси!! Я в шоке была! Вот просто никакого! До ближайшей остановки 3 км чухать ногами с чемоданом в руках, а на такси минимум 30 евро ( это чуть больше 30 евро). я обалдела, на такие суммы попадаешь просто с ходу!

Где находится ближайший к Севастополю аэропорт? Сколько километров? :hi_hi_hi:
Кубицкая
Новичок

Сообщение Кубицкая » 11 мар 2014, 08:53

briz писал(а):
Кубицкая писал(а):Это еще ладно обман. А вот в Севастополе два года назад из аэропорта до города не было никакого транспорта кроме такси!! Я в шоке была! Вот просто никакого! До ближайшей остановки 3 км чухать ногами с чемоданом в руках, а на такси минимум 30 евро ( это чуть больше 30 евро). я обалдела, на такие суммы попадаешь просто с ходу!

Где находится ближайший к Севастополю аэропорт? Сколько километров? :hi_hi_hi:

смотря до какой части города. мне нужно было проехать на Северную сторону, это приблизительно 8 км. но возмутило именно отсутствие маршруток, которые стоят не более 1 евро в Украине. то есть людям, которые без чемоданов, с одной спортивной сумочкой, не дают выбора - заскочить в автобус и проехаться так, или ехать с комфортом, но подороже. Или ногами иди, или плати 30 евро! (это еще мне сказали 30, а иностранцы, наверно, и все 50 платят)))))
Anjelo4ka
Новичок

Сообщение Anjelo4ka » 04 сен 2014, 13:15

Скажите пожалуйста, у государственного такси есть какие-нибудь отличительные знаки? Или специальная площадка, где его можно поймать?
Дядя Петя
Освоившийся

Сообщение Дядя Петя » 04 сен 2014, 15:31

Anjelo4ka писал(а):Скажите пожалуйста, у государственного такси есть какие-нибудь отличительные знаки? Или специальная площадка, где его можно поймать?

А с чего Вы решили, что в Болгарии есть государственное таки?

Вернуться в «Дорога»