Семь Рильских озёр - Страница 5 - Форум о Болгарии

Семь Рильских озёр

Болгария богата достопримечательностями. Перед поездкой посмотрите этот раздел и выберите места посещения.
bum_ba
Завсегдатай

Re: Семь Рильских озёр

Сообщение bum_ba » 25 июл 2010, 19:54

Рада, что понравились озера - это одно из самых моих любимых мест в Болгарии. Правда в связи с появлением лифта народу там поприбавилось....
Бывает, проснешься как птица,
Крылатой пружиной на взводе.
И хочется жить и трудиться,
Но, к завтраку, это проходит.
Сказка
Новичок

Сообщение Сказка » 26 июл 2010, 11:56

это точно! нам сказали там, что не сезон,но было только3 свободных комнаты -парень показал полностью исписанный лист
Сейчас на компьютер поставила заставку -фото озер и ностальгирую....
Травна тоже понравилась и Габровский музей смеха приятно удивил.
Вообщем,ребята, спасибо еще раз!
AVR
Новичок

Сообщение AVR » 10 авг 2010, 11:53

Не стал создавать новую тему... решил спросить здесь.

Очень хочеться побывать на Рильских озерах.

Ехать буду с побережья(Святой Влас) своих ходом вдвоем с девушкой.

Как я понимаю, мне по любому нужно ехать через Софию..?

Далее на поезде(автобусе) до Дубницы?(кстати, как лучше?)

Далее до Паничище на местном автобусе...

потом как-то нужно добраться до хиж. Пионерская..? как? идти самому 5-10 км в гору не особо хочеться... есть ли другой выход?

может выход поехать не в Паничище, а в Сапараева Баня... а там взять такси?(какая стоимость такси примерно будет)

Далее подъемник... потом я по карте прикинул территория Рильских озер порядка 5-8 км... так ли это? Не будет ли проблема с жильем? это будет первая неделя сентября, будни... какова стоимость жилья? есть ли сан-узел(душ)? Может лучше переночевать в другом месте(в той же Сапараевой Бане)?

Для меня не ясно оптимальное количество дней...
как бы хотелось:
1 день: Святой Влас - София(осмотр, ночевка)
2 день: . . .(не понятно что можно успеть и где лучше ночевать)
3 день: хотелось бы оказаться вечером в Святом Власе...

И еще вопрос, стоит ли ехать через всю страну ради данной затеи..? я фотолюбитель... и люблю горы... действительно ли это самое живописное место в стране? Хочеться просто разнообразить свой 17 дневный отдых на море...
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 10 авг 2010, 14:36

Я не спец по этим местам, но вот фотолюбителей мы любим :bra_vo: ...вот здесь любим :-) viewtopic.php?f=52&t=1426
Изображение
Borka
Завсегдатай

Сообщение Borka » 10 авг 2010, 14:58

Если ехать с моря: вовсе незачем через Софию. Можно через Боровец-Самоков. Едете на Бургас, потом по магистрали, далее в районе Сливена на мосту повернете на Пловдив, на магистраль. С этой магистрали, уже после поворотов на Пловдив и Пазаржик, свернете по указателю "Костенец". Далее Боровец - Самоков - Сапарева Баня. Поднимаетесь наверх на Паничище, в Сапаревой Бане указатели есть. Наверху есть отели, на развилке с табличками поворачиваете к нам на "Планински Езера".

До хижи Пионерска от отеля доберетесь на машине или нашем микроавтобусе. От нее на седалковом подъемнике поднимаетесь уже на озера, где гуляете целый день. Потом спускаетесь и ночевка на Паничище.

Далее едете на Дупницу и далее на юг, по указателям "Кулата". По дороге, через минут сорок, будет поворот на Рилский Монастырь, который посетить надо обязательно, не пожалеете. Можно на обратном пути, это если проехать прямо и доехать до города Сандански. В Сандански останавливаетесь в Интеротеле и получаете удовольствие в термальном бассейне. Из Сандански можно съездить в Мелник - это точно не пожалеете.

Рекомендуемая программа:

1. Приезд на Паничище, ночевка
2. Утром на Семь озер, ночевка на Паничище
3. Утром в Сандански, ночевка в Интеротеле.
4. Утром в Мелник, ночевка в Сандански.
5. Утром на Софию, по дороге заезд на Рилский Монастырь. Ночевка в Софии.
6. День в Софии, ночевка в Софии.
7. Утром выезд на Севлиево, далее на г.Трявна, ночевка в Трявне.
8. Утром выезд через Этара (окраина Габрово, остановиться на час-другой в центре ремесел), далее через Шипкинский перевал, с заездом на памятник Шипка. Далее - на море, с прибытием к вечеру.

Итого неделя. Понравится - гарантия 100%.
-----------------
www.bginfo.ru
bum_ba
Завсегдатай

Сообщение bum_ba » 10 авг 2010, 18:25

Я так поняла, что Вы AVR, "своим ходом" имеете ввиду не на машине, а на обчественном транспорте? Если на машине, то Borka все написал, если на транспорте, то сложнее. На автобусе нужно будет ехать до Софии или Пловдива, а оттуда до Сапарева Баня тож на автобусе. До Паничище не знаю есть ли маршрутка, но от Паничище до лифта где-то 10 км. Про хижины, лифт здесь все написано - пройдитесь по теме.
Что касается Вашего расписания, то я бы Вам посоветовала осматривать не Софию, а Пловдив и из него уже ехать на озера. За три дня можно уложиться.... бегом. Ехать ли через всю страну ради озер? - лично я бы поехала. Сидеть тупо на побережьи и жариться на пляже - это не мой отдых. На озерах действительно красиво, а если успеете и в Пловдив, то я думаю останетесь довольны. Ну а самое лучшее - это маршрут который написал Борка.
AVR
Новичок

Сообщение AVR » 10 авг 2010, 19:53

Спасибо за пожелания.

К сожалению в отпуске не был уже больше года. Поэтому на 7-8 дней в горы ехать не хочу, все же на море хочется побыть по больше... но вот на менее большой срок хочу поехать и хотя бы часть красот посмотреть.

Да, я буду ехать общественным транспортом. Наверно вы правы и лучше поеду через Пловдив.

Все же не понятен момент с ночлегом около Рильских озер... экономичнее как будет? На предыдущей странице писали, что лучше останавливаться в Сапарева Бане и оттуда брать такси прям до подъемника...
В принципе интересует наверно теперь только этот вопрос, после этого буду по подробней прорабатывать маршрут...
bum_ba
Завсегдатай

Сообщение bum_ba » 12 авг 2010, 19:17

Эээ... я не в курсе какие цены в отелях на Паничище.Борка дал сайт - зайдите, посмотрите. Хижина, которая на самих озерах и которая самая благоустроенная - недешевая. На озерах есть еще две хижины. Одна совсем развалюха - энто для экстремалов, а другая по-приличнее и не такая дорогая, но я в ней не останавливалась, так что ничего сказать не могу. Что касается отелей в Сапарева баня, то там их действительно немало, наверное они будут дешевле чем на Паначище, но учитывая то, что Вы поедете от Сапарева баня до лифта на такси, нууу.... не знаю, выбор Ваш. :-):
AVR
Новичок

Сообщение AVR » 12 авг 2010, 20:04

да, я пока ничего не решил. А в этой самой дорогой хижине на верху какая цена за ночь?..

мне сказали, что на такси цена где-то 0,5-0,7 лева за 1 км. Как я понял по карте, ехать до подъемника от Сапаревой Даче где-то 10 км. т.е. получается цена в одну сторону 5-7 левов... не знаю правда, насколько актуальная данная цена. Как я понял Сапарева Дача и Паничище очень не далеко друг от друга и первая плавно переходит во вторую..?
bum_ba
Завсегдатай

Сообщение bum_ba » 12 авг 2010, 20:18

:-) Сапарева не Дача, а Баня. :mi_ga_et: От Сапарева Баня до Паничище где-то 12 км, и от Паничище до подъемника еще 10 км, вот и считайте.
Касаемо хижины - писали жеж:
Хижина ближайшая к лифту (200 метров) - за отдельную комнату - 48 левов без завтрака - есть ресторан и бар . Можно в общей комнате за 15 левов- туалет в коридоре.

Вернуться в «Достопримечательности»