Регистрация фирмы в Болгарии - Форум о Болгарии

Регистрация фирмы в Болгарии

Помощь по законодательству Болгарии: бизнес, медицина, местожительство и многое другое. А также полезные советы и законы других стран для граждан Болгарии. Юридические консультации.
НеОняДето
Завсегдатай

Регистрация фирмы в Болгарии

Сообщение НеОняДето » 27 фев 2009, 19:18

Регистрация фирмы в Болгарии - перечень необходимых документов, процедура, таксы. На болгарском, однако.

! Сообщение из: Dron
Ссылка удалена
НеОняДето
Завсегдатай

Re: Регистрация фирмы в Болгарии

Сообщение НеОняДето » 02 окт 2009, 19:11

Сегодня болгарский Парламент принял окончательно изменение в Торговом законе, согласно которому минимальный уставной капитал для регистрации фирмы снижается с 5000 на 2 лева (1 евро).

После публикации в Държавен вестник, изменение закона войдет в силу. Регистрация фирмы без минимального уставного капитала практикуется в 75 стран мира и много стран Евросоюза.
E Pluribus Unum
Sergey [Ulan-Ude]
Новичок

Сообщение Sergey [Ulan-Ude] » 07 ноя 2009, 15:05

Парочка глупых вопросов:
1. Можно ли зарегистрировать ЕООД в Болгарии дистанционно из России?
2. Допускается ли заполнение регистрационных документов на русском языке?
Кроме того, что имея зарегистрированную фирму в Болгарии, я смогу купить дом с землей и автомобиль, предусматриваются ли какие-то преференции по визе? Например, смогу ли я получить долгосрочную (и на сколько долгосрочную) визу прямо там в Болгарии, приехав первоначально по обычной туристической? Или мне каждый раз при последующих выездах придется пороги консульств обивать? Мне это будет довольно сложно, т.к. ближайшее консульство от нас находится на расстоянии 2000 км.?
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 07 ноя 2009, 15:52

Sergey [Ulan-Ude] писал(а):1. Можно ли зарегистрировать ЕООД в Болгарии дистанционно из России?

Теоретически можно, но 1. у вас должна быть електронная подпись 2. адресс в Болгарии и 3. заверенная нотариусом подпись на бумаге. Сомневаюсь, что в Агенция по вписванията согласятся с русской заверкой. Можно поручить кому-нибудь (адвокату) зарегистрировать ЕООД по доверености, но пункт 2 и 3 не избежат. Можете указать каждый адрес, который придет в голову, но неудобство в том, что в дальнейшем каждое сообщение администрации будет приходит там и будет считатся полученым, несмотря на то получили ли вы его в действительности или нет.
Sergey [Ulan-Ude] писал(а):2. Допускается ли заполнение регистрационных документов на русском языке?

Нет. На болгарском или другом языке ЕС - с последующим переводом на болгарском. :-):
Sergey [Ulan-Ude] писал(а):смогу ли я получить долгосрочную (и на сколько долгосрочную) визу прямо там в Болгарии, приехав первоначально по обычной туристической?

Нет.

Сам процес регистрации не отнимает больше дня, ну два, но лучше приехать самому.
Последний раз редактировалось НеОняДето 07 ноя 2009, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
E Pluribus Unum
Sergey [Ulan-Ude]
Новичок

Сообщение Sergey [Ulan-Ude] » 07 ноя 2009, 16:09

НеОняДето писал(а):
Sergey [Ulan-Ude] писал(а):
Sergey [Ulan-Ude] писал(а):смогу ли я получить долгосрочную (и на сколько долгосрочную) визу прямо там в Болгарии, приехав первоначально по обычной туристической?

Нет.

Сам процес регистрации не отнимает больше дня, ну два, но лучше приехать самому.

Я думал на регистрацию месяца два уходит! :-(
То есть, если я приезжаю по турпутевке, то попутно могу и фирму зарегистрировать?
А адрес наверное можно будет указать какого-нибудь знакомого (с его согласия естесственно)?
И о преференциях по визе я имел ввиду после регистрации фирмы!
Т.е. , после того как фирма будет зарегистрирована, мне смогут на этом основании проставить какую-то хитрую визу, чтобы каждый раз перед выездом не торчать по 4 дня в Москве?
Или нужно будет еще и недвижимость прикупить? :du_ma_et:
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 07 ноя 2009, 16:40

Sergey [Ulan-Ude] писал(а):То есть, если я приезжаю по турпутевке, то попутно могу и фирму зарегистрировать?

Да ,конечно, сможете.
Алгоритм примерно таков.
1. Взнос уставного капитала (он может быть от 2 лева до ~ )- в ближайшую банку с вашим заграничным пасспортом; получаете сразу удостоверение.
2. Заверка подписью у нотариуса (просто текст "Я ФИО, заявляю что эта подпись моя")- опять ближайшего.
3. Учредительный акт (для ЕООД протокол) - можно пользовать стандартный, найдете в Нете.
4. Заполнение стандартного заявления - найдете на сайт Агенции по вписвания.
5. Ксерокопия паспорта
6. Такса для регистрации

Все это подаете в Агенция по вписвания (Торговый регистр). На следующий или послеследующий день ваша регистрация готова и вы можете проверит это на сайте Агенции. Агенция Вас автоматично зарегиструет в налоговую службу (НАП - национална агенция приходи) по месту регистрации (в зависимости от адреса, который вы указали) и в социальных служб (НОИ - национален осигурителен институт) и определит вам ЕИК - единный идентификационный код (заменяет бывшего БУЛСТАТА), который больше никогда не меняется, независимо от смена адреса, владельца, наименований и т.д. Если хотите, Агенция выдасть вам и удостоверение - сразу или когда вы запросите в дальнейшем - что у вас зарегистрирована фирма.

С этим удостоверением получите "хитрую визу" - то есть виза D. Но получите только в Москве - переоформит визу в Болгарии нет возможности.
Последний раз редактировалось НеОняДето 07 ноя 2009, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
E Pluribus Unum
Sergey [Ulan-Ude]
Новичок

Сообщение Sergey [Ulan-Ude] » 07 ноя 2009, 16:49

Все с чувством, с толком, с расстановкой и по делу!
Спасибо, НеОняДето, еще раз за сегодня! :-):
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 07 ноя 2009, 16:49

Sergey [Ulan-Ude] писал(а):Или нужно будет еще и недвижимость прикупить? :du_ma_et:

В принципе ненужно, но если у вас есть возможности - конечно, прикупите. Болгария очень красивая страна, с приятним климатом и дружелюбным народом. Так что, прикупив собствености, не ошибетесь.
E Pluribus Unum
Sergey [Ulan-Ude]
Новичок

Сообщение Sergey [Ulan-Ude] » 07 ноя 2009, 17:12

Именно это и стоит в планах на начало 2010 года: преобрести какую-нибудь недорогую квартирку (20 000) в качестве форт-поста для того чтобы осмотреться и потихоньку (частями) перебраться туда с женой. Квартирка нужна такая, чтобы год-два можно было в ней вдвоем перекантоваться, а впоследствии продать, не сильно потеряв в деньгах или использовать, как офис, если удастся дело какое-нибудь наладить.
Здесь выставить свою квартиру на продажу и там подыскать что-то уже тысяч за 40 евро. Только не смейтесь, пожалуйста над суммами, - здесь деньги тоже нелегко зарабатываются, а то что у нас продается за миллион в условиях вечной мерзлоты, в ста километрах от славного моря священного Байкала, там за те же деньги можно прикупить куда более приличное жилье недалеко от Черноморского побережья с куда более комфортным климатом. Так что к сараям и видам на помойки нам не привыкать! :-)
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 07 ноя 2009, 17:15

Sergey [Ulan-Ude] писал(а):Спасибо, НеОняДето, еще раз за сегодня! :-):

Не за что, но вы иностранец, так что лучше все таки обратится к болгарскому адвокату, который занимается регистрациями. Он изготовит документацию в считаные минуты и зарегистрирует вас за скромный гонорар. Государственая такса для регистрации ЕООД сейчас стоит 160 лв. (80 евро).
Последний раз редактировалось НеОняДето 07 ноя 2009, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
E Pluribus Unum

Вернуться в «Законодательство и юридические консультации»