Регистрация фирмы в Болгарии - Страница 3 - Форум о Болгарии

Регистрация фирмы в Болгарии

Помощь по законодательству Болгарии: бизнес, медицина, местожительство и многое другое. А также полезные советы и законы других стран для граждан Болгарии. Юридические консультации.
Balkan Consul
Новичок

Re: Регистрация фирмы в Болгарии

Сообщение Balkan Consul » 15 дек 2009, 01:26

:bra_vo: "Был пьян! Был не достоин звания Советского офицера!" :mi_ga_et:
Заявление по форме А4 - http://brra.bg/ContentManagement.ra?contentType=2
"Balkan Consul"
Всегда вероятно наступление невероятного...
E-mail: balkan-consul@bk.ru
UkkaOggy
Новичок

Сообщение UkkaOggy » 25 дек 2009, 00:54

так что лучше все таки обратится к болгарскому адвокату, который занимается регистрациями. Он изготовит документацию в считаные минуты и зарегистрирует вас за скромный гонорар.

А каков этот гонорар в среднем? Ну приблизительно "от и до"? А то многие платят какие-то непомерные деньги 1000-2000 евро...
UkkaOggy
Новичок

Подскажите пожалуйста чайнику

Сообщение UkkaOggy » 25 дек 2009, 07:37

Вопросик в догонку (уж простите... хотела один вопросик, а получился список...)
1. Платить ежегодно болгарскому бухгалтеру таки необходимо? Или можно заплатить ему один раз, скопировать отчетность, а потом тупо отправлять такую же в налоговую самостоятельно, тупо меняя даты? Ведь отчетность "нулевая" - не прибыло, ни убыло. Таким образом я делала в РФ свою "нулевку", хотя в бухгалтерии ни бельмеса. Ясное дело, что в законах может что-то изменитьсчя, о чем я, не будучи профессиональным болгарским бухгалтером не буду знать.
Это чисто теоретический вопрос......

Из него моментально возникает следующий:
2. ООД должно оформляться на определенный юридический адрес. В РФ за такой "подставной адрес" проплачиваешь ежегодно. Как обстоят дела в БГ? Входит ли в эти 100-200 евро проплата юр. адреса?
2а. Вобщем - что в эту сумму конкретно входит?
3. Не возникает ли сложностей через какое-то время, например при какой-либо налоговой проверке - при нечестных действиях лиц/фирм, предоставивших мне этот адрес?
4. Если возможность изменить юридический адрес на другой, поближе, например, к городу проживания.
Если я оформила фирму в Софии, а жилье прикупила в Бургасе, придется периодически мотаться в столицу или "руководить" можно удаленно?
5. Если фирма закрывается по каким-либо причинам, что происходит с висящем на ее баллансе имуществом - моей землей?
6. Не может ли послужить поводом к закрытию ООД полное отсутствие деятельности и налоговых выплат?
7. Что происходит с фирмой и ее имуществом в случае смерти основателя? Можно ли оформить фирму на 2 супругов?
8. Может ли фирма распоряжаться данной землей - продать, подарить, завещать, засунуть в андронный калайдер нафиг? Собственно, какими имущественными правами обладает фирма относительно данной земли?
Глокая Куздра
Завсегдатай

Re: Подскажите пожалуйста чайнику

Сообщение Глокая Куздра » 25 дек 2009, 10:01

1. Если На фирму оформлен дом нулевых балансов не бывает. Вы платите за ток, воду, вывоз мусора и налог на имущество. Копировать можно, если умеете. И могут быть ошибки.
2. Подставной юридический адрес вам будет нужен только на первое время, для регистрации фирмы, потом вы пойдете в Агенцию и перепишите его на свой адрес, по месту нахождения недвижимости. Что за цифра 100-200 евро, в законодательстве такой нет, поэтому на 2а ответа не получите.
3. Читайте ответ на вопрос 2.
4. да, это просто делается. Тут не Россия.
5. читайте ваш Устав, там записано конкретно, что кому принадлежит в какой доле, так и получите после расплаты. Если это земля, то в течение 3 лет вы должны будете ее продать. Никто ее у вас не заберет.
6. Не может. Ведь фирма будет платить налоги, надеюсь.
7. оформлять фирму можно и на одного и на двух и на трех. Если один умирает, я вас уверяю, у него найдутся наследники. У них и спросите что будет.
8. А почему, собственно, нет? Что вы думаете есть право собственности, не право ли распоряжаться ей?
UkkaOggy
Новичок

Сообщение UkkaOggy » 25 дек 2009, 11:21

Если На фирму оформлен дом нулевых балансов не бывает.

А если только земля? Изначально предполагали так - земля на фирму, дом - на физика.
Что за цифра 100-200 евро, в законодательстве такой нет

Эту цифру озвучивали на другом форуме неоднократно, как плата бухгалтеру за составление и пересылку отчетности годовой. Сумма вызывала некоторое недоумение. Но в этом топика, кажется все выяснилось viewtopic.php?f=13&t=477&start=10В
Огромное преогромное спасибо за разъяснения. Начинаю потихоньку "въезжать".
Посоветуйте, как удобнее, проще и безопасней - оформлять и дом и землю на фирму, или дом все-таки на себя, как на частное лицо. Пока выходит так, что проще все на ООД. Я в правильном направлении мыслю?

читайте ваш Устав, там записано конкретно, что кому принадлежит в какой доле, так и получите после расплаты. Если это земля, то в течение 3 лет вы должны будете ее продать. Никто ее у вас не заберет.

То есть-таки землей в Болгарии чужденец может обладать? ::yaz-yk: Правда недолго :-)
Если я не получу гражданства я смогу ее продать кому? Чужому дяде? Землю под своим домом? Или вновь созданной мною же фирме? Если так, то все понятно, все понятно! Спасибо!
ibc
Новичок

Сообщение ibc » 17 мар 2010, 21:12

Сколько людей, столько мнений.....
UkkaOggy писал(а):Вопросик в догонку (уж простите... хотела один вопросик, а получился список...)
1. Платить ежегодно болгарскому бухгалтеру таки необходимо? Или можно заплатить ему один раз, скопировать отчетность, а потом тупо отправлять такую же в налоговую самостоятельно, тупо меняя даты? Ведь отчетность "нулевая" - не прибыло, ни убыло. Таким образом я делала в РФ свою "нулевку", хотя в бухгалтерии ни бельмеса. Ясное дело, что в законах может что-то изменитьсчя, о чем я, не будучи профессиональным болгарским бухгалтером не буду знать.
Это чисто теоретический вопрос......

Из него моментально возникает следующий:
2. ООД должно оформляться на определенный юридический адрес. В РФ за такой "подставной адрес" проплачиваешь ежегодно. Как обстоят дела в БГ? Входит ли в эти 100-200 евро проплата юр. адреса?

Платить за адрес как таковой, нет смысла. Адрес управления фирмы, может быть любой, в том числе и адрес Вашей недвижимости. В отличии от России, у Вас не потребуют документов на адрес, подтверждающих право собственности, либо договор аренды или еще что то подобное.
Есть варианты, когда ты платиш за реально действующий офис, с человеком отвечающим на звонки и принимающим входящую почту

UkkaOggy писал(а):2а. Вобщем - что в эту сумму конкретно входит?
3. Не возникает ли сложностей через какое-то время, например при какой-либо налоговой проверке - при нечестных действиях лиц/фирм, предоставивших мне этот адрес?

Нет ни кому, ни какого интереса, честный или не честный. Налоговая проверяет когда с налогами "Косяки" либо по чьей то просьбе.

UkkaOggy писал(а):4. Если возможность изменить юридический адрес на другой, поближе, например, к городу проживания.
Если я оформила фирму в Софии, а жилье прикупила в Бургасе, придется периодически мотаться в столицу или "руководить" можно удаленно?

Меняйте адрес управления. Бургасская агенство по регистрации - brra.bg. Если не знаете болгарский, переведите тект в google

UkkaOggy писал(а):5. Если фирма закрывается по каким-либо причинам, что происходит с висящем на ее баллансе имуществом - моей землей?

Примерно выгладит так:
1- Сдается отчетность в НАП, годовая и за текущий период,
2- Назначается "Ликвидатор", который выясняет кредиторские и дебиторские задолженности формирует баланс,
3- Продается все имущество предприятия погашаются долги (если они есть).
4- Вырученные средства делятся между учредителями.
..... и Не надейтесь что можно будет просто переписать на себя имущество..........

UkkaOggy писал(а):6. Не может ли послужить поводом к закрытию ООД полное отсутствие деятельности и налоговых выплат?

Отсутствие деятельности... -что это значит?
- Вы зарегистрировали фирму.
- Как я понимаю на балансе вашей фирмы есть основные средства (Земля, недвижка...)
- При регистрации, я более чем уверен, Вам состряпали договор на управление, с указанием размера вознаграждения. Ни кто Вас не освобождал от оплаты осигуровки.
- Из текста можно так же понять что есть и другие расходы, к примеру аренда, налоги и т.д.....
То что Вы не платите налогов, это не повод к закрытию предприятия, а вот для штрафов очень даже подойдет!
UkkaOggy писал(а):7. Что происходит с фирмой и ее имуществом в случае смерти основателя? Можно ли оформить фирму на 2 супругов?
8. Может ли фирма распоряжаться данной землей - продать, подарить, завещать, засунуть в андронный калайдер нафиг? Собственно, какими имущественными правами обладает фирма относительно данной земли?

7 - Без комментариев.
8 - Легко и непринужденно, по всем пунктам
Telman
Новичок

Сообщение Telman » 25 апр 2010, 11:41

НеОняДето писал(а):Спросите у Попова - он из Бургаса и сам адвокат; есть и другие бургазлии здесь, уверен, что будут рады вам помочь.

подскажите пожайлуста- где его найти ?
спасибо
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 25 апр 2010, 11:54

В списке Пользвателей нашего форума, на букву П. Потом напишите ему в личке.
E Pluribus Unum
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 25 апр 2010, 13:46

Вот его профиль memberlist.php?mode=viewprofile&u=81
Зовут Сергей Попов :-):
Изображение
Jean
Освоившийся

Сообщение Jean » 04 авг 2011, 08:11

Добрый день!
Скажите пожалуйста а где можно посмотреть годовую налоговую декларацию от фирмы в электронном виде?
Годовой финансовый отчет в электронном виде например можно увидеть здесь - www.brra.bg введя ЕИК
А как с декларацией?
Собственно вопрос возник из-за того что есть фирма с которой у меня договор на подготовку требуемых документов и хотелось бы проконтролировать все ли они делают своевременно :-)
Спасибо
Оптимизм-это недостаток информации

Вернуться в «Законодательство и юридические консультации»