Расскажите, насколько жизнеспособна такая схема? - Форум о Болгарии

Расскажите, насколько жизнеспособна такая схема?

Алекс_эво
Новичок

Расскажите, насколько жизнеспособна такая схема?

Сообщение Алекс_эво » 26 фев 2013, 16:11

Рассматриваю вариант переезда в Болгарию. Семья из пяти человек - двое взрослых, двое детей и очень пожилой пенсионер. Планирую проводить в Болгарии 80-90 процентов времени. Российское гражданство менять не планирую. Переехать планирую в курортную зону на побережье, купив квартиру 50-60 метров. Смогут ли мои дети получить приличное среднее образование там, пусть платное? Смогу ли я предоставить качественное мед. обслуживание пожилому человеку, пусть платное? Достаточным ли для нормального существования будет доход на уровне 3000 долл сша в месяц?
Какие подводные камни, на что обратить внимание? Большое спасибо заранее за ответы.
briz
Освоившийся

Re: Расскажите, насколько жизнеспособна такая схема?

Сообщение briz » 03 мар 2013, 15:18

Озвученной суммы более чем достаточно для комфортной жизни. Образование детки получат. С медицинским обслуживанием так же нет проблем. Важно правильно определиться с местом проживания.
Андромеда
Новичок

Сообщение Андромеда » 13 апр 2013, 15:19

Алекс_эво писал(а):Рассматриваю вариант переезда в Болгарию. Семья из пяти человек - двое взрослых, двое детей и очень пожилой пенсионер. Планирую проводить в Болгарии 80-90 процентов времени. Российское гражданство менять не планирую. Переехать планирую в курортную зону на побережье, купив квартиру 50-60 метров. Смогут ли мои дети получить приличное среднее образование там, пусть платное? Смогу ли я предоставить качественное мед. обслуживание пожилому человеку, пусть платное? Достаточным ли для нормального существования будет доход на уровне 3000 долл сша в месяц?
Какие подводные камни, на что обратить внимание? Большое спасибо заранее за ответы.

При переезде в Болгарию очень много подводных камней и их надо аккуратно обойти, а то и ушибиться можно. Вы хотите жить в курортной зоне, это замечательно, но зимой вы там будете одни, ну и еще собачки местного значения. Второе - в курортных зонах практически нет построек, пригодных для проживания целый год. Это скорее варианты дачи, зимой холодно и сыро. Потом, у вас дети, поэтому селиться надо ближе к городу, чтобы не было проблем возить ребенка в школу или детсад. До замены Российского гражданства очень далеко, да и практически невозможно. В статусе ВНЖ вам надо быть 5 лет и только потом, можете подавать на ПМЖ (ДВЖ). Дети получают хорошее образование, учатся 12 лет в школе, хорошо знают иностранные языки, адаптируются и начинают болтать на болгарском языке раньше, чем взрослые. Если есть какие вопросы, задавайте, помогу советом и практически. :-):
АняАня
Новичок

Сообщение АняАня » 11 мар 2014, 20:22

Выбирайте место с хорошей инфраструктурой - школа, поликлиника, детсад, места, где дети смогут ходить на спорт, ваша работа.
Бюджет у вас отличный, а с медициной проблем для пенсионера не будет!
А жилье вы покупали? Или снимали? Напишите, пжлст.
Змей Горыныч
Освоившийся

Сообщение Змей Горыныч » 12 мар 2014, 16:15

Алекс_эво писал(а):Рассматриваю вариант переезда в Болгарию. Семья из пяти человек - двое взрослых, двое детей и очень пожилой пенсионер. Планирую проводить в Болгарии 80-90 процентов времени. Российское гражданство менять не планирую. Переехать планирую в курортную зону на побережье, купив квартиру 50-60 метров. Смогут ли мои дети получить приличное среднее образование там, пусть платное? Смогу ли я предоставить качественное мед. обслуживание пожилому человеку, пусть платное? Достаточным ли для нормального существования будет доход на уровне 3000 долл сша в месяц?

3000 долларов на пять человек совсем не так уж и много.
MaksBigFoot
Новичок

Сообщение MaksBigFoot » 19 мар 2014, 11:01

Все зависит от того, съемное у вас жилье будет или свое. От того, будете ли вы оформлять страховку, как передвигаться, ну и как привыкли жить. У вас не скромный бюджет, но если считать не просто питание+коммунальные услуги, а более обширно, то получается, что сумма очень средняя. Посмотрите на плюсы - хорошая местность, воздух, фрукты, а потом на минусы - дорогой бензин, мало хорошей работы и .д. так, и поймете, жизнеспособна ли ваша схема.
ВиталикСегодня
Новичок

Сообщение ВиталикСегодня » 19 мар 2014, 13:26

MaksBigFoot писал(а):Все зависит от того, съемное у вас жилье будет или свое. От того, будете ли вы оформлять страховку, как передвигаться, ну и как привыкли жить. У вас не скромный бюджет, но если считать не просто питание+коммунальные услуги, а более обширно, то получается, что сумма очень средняя. Посмотрите на плюсы - хорошая местность, воздух, фрукты, а потом на минусы - дорогой бензин, мало хорошей работы и .д. так, и поймете, жизнеспособна ли ваша схема.

Да, кстати, вы правы. Я, приехав в Болгарию, обнаружил, что платить нужно за некоторые вещи, за которые я платить не привык (школа, там например медстраховка). Да, и продление вида на жительство тоже не бесплатно! И оказалось, что от первоначальной суммы, на которую я планировал тут шиковать, осталось просто на проживание. В общем глазами того, что приезжает в отпуск или даже на целое лето, все совсем не так, как глазами постоянно проживающего!
Антон
Новичок

Сообщение Антон » 19 мар 2014, 19:10

ВиталикСегодня писал(а):
Да, кстати, вы правы. Я, приехав в Болгарию, обнаружил, что платить нужно за некоторые вещи, за которые я платить не привык (школа, там например медстраховка).

Оплату за школу сейчас вроде как отменяют.
Андрей М
Освоившийся

Сообщение Андрей М » 22 мар 2014, 11:07

Антон писал(а):Оплату за школу сейчас вроде как отменяют.

По-крайней мере суд по этому поводу выигран.
Дядя Петя
Освоившийся

Сообщение Дядя Петя » 26 апр 2014, 20:30

Змей Горыныч писал(а):3000 долларов на пять человек совсем не так уж и много.

Я бы так сказал, что это мало. Если учесть все ежегодные обязательные затраты на ВНЖ, страховки, телефоны-машины-интернеты, то сумма маленькая. Я так думаю вообще, что описываемая дешевизна цен в Болгарии имеет под собой одну лишь причину-тем, кто на приезжающих зарабатывает деньги, надо заманить сюда побольше доверчивых граждан.

Вернуться в «Переезд в Болгарию»