Расскажите, насколько жизнеспособна такая схема? - Страница 2 - Форум о Болгарии

Расскажите, насколько жизнеспособна такая схема?

briz
Освоившийся

Re: Расскажите, насколько жизнеспособна такая схема?

Сообщение briz » 26 апр 2014, 20:37

Дядя Петя писал(а):
Змей Горыныч писал(а):3000 долларов на пять человек совсем не так уж и много.

Я бы так сказал, что это мало. Если учесть все ежегодные обязательные затраты на ВНЖ, страховки, телефоны-машины-интернеты, то сумма маленькая. Я так думаю вообще, что описываемая дешевизна цен в Болгарии имеет под собой одну лишь причину-тем, кто на приезжающих зарабатывает деньги, надо заманить сюда побольше доверчивых граждан.

Не едьте сюда, ни в коем случае! Сдесь все очень плохо и дорого, особенно по сравнению с Москвой.
:hi_hi_hi:
Дядя Петя
Освоившийся

Сообщение Дядя Петя » 26 апр 2014, 20:45

briz писал(а):Не едьте сюда, ни в коем случае! Сдесь все очень плохо и дорого, особенно по сравнению с Москвой.

Это Вы к чему данный пассаж? Да и если сюда перестанут ездить, на чём же такие как Вы деньги будете зарабатывать? Как-то грубоват Вы, господин briz, судя по Вашим сообщениям.
Разве я сказал, что здесь плохо? Совсем нет, иначе бы не жил тут. Да и не из Москвы я, а из Питера, который когда-то был Ленинградом. Но вот не так дешёво, как говорят, то это да. Хотя я так думаю, что всё зависит от привычек человека. Если жить с комфортом и по своим желаниям, то везде недешёво.
Это всё я веду к тому, что насмотрелся на продавших квартиры в России и очертя голову бросившихся сюда. Ни дохода, ни работы.
Когда спрашиваешь, а на что же Вы расчитывали, то отвечают, что нам говорили, что и на 500 евро семьёй можно хорошо прожить.
Так что думать надо и считать, коли на такой отвественный шаг идёшь. А не слушать сладкоголосых соловьёв на форумах.
Persona
Новичок

Сообщение Persona » 26 апр 2014, 21:12

Не раз читала в интернете и на форумах, что усреднённая цифра для нормально проживания 500 евро на человека.
Матвеев
Освоившийся

Сообщение Матвеев » 27 апр 2014, 09:06

Persona писал(а):Не раз читала в интернете и на форумах, что усреднённая цифра для нормально проживания 500 евро на человека.

Это наверное если квартиру не снимать. Я посмотрел, что хорошую квартиру снять не дешевле, чем у нас.
Марго
Освоившийся

Сообщение Марго » 27 апр 2014, 09:37

Здесь жизнь дешевле конечно, но не бесплатно :mi_ga_et: .
Питер
Освоившийся

Сообщение Питер » 27 апр 2014, 11:06

Господа старожилы, и сколько по вашему мнению нужно денег для спокойной жизни семьи из трёх человек?
briz
Освоившийся

Сообщение briz » 27 апр 2014, 18:37

Дядя Петя писал(а):
briz писал(а):Не едьте сюда, ни в коем случае! Сдесь все очень плохо и дорого, особенно по сравнению с Москвой.

Это Вы к чему данный пассаж? Да и если сюда перестанут ездить, на чём же такие как Вы деньги будете зарабатывать? Как-то грубоват Вы, господин briz, судя по Вашим сообщениям.
Разве я сказал, что здесь плохо? Совсем нет, иначе бы не жил тут. Да и не из Москвы я, а из Питера, который когда-то был Ленинградом. Но вот не так дешёво, как говорят, то это да. Хотя я так думаю, что всё зависит от привычек человека. Если жить с комфортом и по своим желаниям, то везде недешёво.
Это всё я веду к тому, что насмотрелся на продавших квартиры в России и очертя голову бросившихся сюда. Ни дохода, ни работы.
Когда спрашиваешь, а на что же Вы расчитывали, то отвечают, что нам говорили, что и на 500 евро семьёй можно хорошо прожить.
Так что думать надо и считать, коли на такой отвественный шаг идёшь. А не слушать сладкоголосых соловьёв на форумах.

Извините, ради Бога. Но Вы меня не правильно поняли, или я Вас. Конечно же, продавать последнее и ехать сюда в расчете на Рай - полное безрассудство. Моя жена живет сдесь 22 года, я - 9 и мы хорошо знаем реалии. Ничего бесплатного нет и не будет. Только имея стабильный доход на Родине можно менять место жительства. Для Скромной жизни , на семью, надо иметь минимум 600-800€. Иначе просто нет смысла ехать.
Для справки. В Германии социальная помощь составляет около 360€ на человека. Это необходимый минимум для жизни. Здесь конечно же все дешевле, но в конечном итоге, каждый решает для себя сам.
Аврора
Новичок

Сообщение Аврора » 27 апр 2014, 19:53

Если 600-800 евро хватит, то это хорошо. У нас планируется 1500-2000 :-): Так что всё больше успокаиваюсь :-ok-: .
Дядя Петя
Освоившийся

Сообщение Дядя Петя » 27 апр 2014, 20:43

briz писал(а):Извините, ради Бога. Но Вы меня не правильно поняли, или я Вас. Конечно же, продавать последнее и ехать сюда в расчете на Рай - полное безрассудство. Моя жена живет сдесь 22 года, я - 9 и мы хорошо знаем реалии. Ничего бесплатного нет и не будет. Только имея стабильный доход на Родине можно менять место жительства. Для Скромной жизни , на семью, надо иметь минимум 600-800€. Иначе просто нет смысла ехать.
Для справки. В Германии социальная помощь составляет около 360€ на человека. Это необходимый минимум для жизни. Здесь конечно же все дешевле, но в конечном итоге, каждый решает для себя сам.

Извиняю, конечно. Негоже ещё из-за виртуала мотать друг другу нервы.
А вот названную Вами сумму хочу прокомментировать. Семья-это сколько человек? Давайте считать минимум-двое. 600 евро-это 7200 в год.
Расходы на ВНЖ раз в год на двоих евро 800. Остаётся 6400. На месяц 533 евро. Ток , вода летом вряд ли меньше 50-60 евро, зимой все 100-150 (это минимум). Телефон, интернет и прочее ещё евро 30-50 (тоже минимум). На месяц на двоих получается сумма меньше 350-400 евро где-то.
А если ещё и машина есть с болгарскими ценами на бензин? Да и к тому же врачу если не дай Бог что случится надо идти к платному.
А если дети и школа/детский сад. Но это ладно, мы о двоих говорим.
350-400 евро это чуть меньше 700-800 лева. Если говорить только о пропитании, то да, на скромную жизнь согласен, что хватит.
Но без всяких радостей жизни.
Kori
Новичок

Сообщение Kori » 28 апр 2014, 10:29

500 евро на человека абсолютно на всё хватает.

Вернуться в «Переезд в Болгарию»