Покупка квартиры в отеле- документы - Страница 2 - Форум о Болгарии

Покупка квартиры в отеле- документы

Помощь по законодательству Болгарии: бизнес, медицина, местожительство и многое другое. А также полезные советы и законы других стран для граждан Болгарии. Юридические консультации.
Яков
Освоившийся

Re: Покупка квартиры в отеле- документы

Сообщение Яков » 10 ноя 2014, 12:51

Пример из реальной жизни:

продавача твърди че земята е със сменен статут и така пише в обявата му, сега ще проверим дали е така и ако ни е излъгал тежко му...
а възможно ли е описанието в скицата да е грешно?

нотариуса ми каза че не е фатално за сделката, но че се учудва защо в скицата не е отразено смяната на предназначението.
не става въпрос за конфронтация просто търсим съвет възможно ли е да пише Земеделска, след като е сменен статута ?

Т.е. нотариусу глубоко наплевать, что вы покупаете http://www.lex.bg/forum/viewtopic.php?t=42764
Андрей М
Освоившийся

Сообщение Андрей М » 10 ноя 2014, 17:51

Яков писал(а):Пример из реальной жизни:

продавача твърди че земята е със сменен статут и така пише в обявата му, сега ще проверим дали е така и ако ни е излъгал тежко му...
а възможно ли е описанието в скицата да е грешно?

нотариуса ми каза че не е фатално за сделката, но че се учудва защо в скицата не е отразено смяната на предназначението.
не става въпрос за конфронтация просто търсим съвет възможно ли е да пише Земеделска, след като е сменен статута ?

Т.е. нотариусу глубоко наплевать, что вы покупаете http://www.lex.bg/forum/viewtopic.php?t=42764

Не плевать. Просто в этой ситуации видиом земля продавалась "как не земледельская" и говорилось, что смена предназначения была. А как это влияет на сделку? Документы-то в порядке. Это всё-равно , если Вам скажут, что Вы покупаете квартиру, а это ателье. Нотариус при чём?
Яков писал(а):Не совсем так, нотариусу безразлично что вы в принципе покупаете, он может оформить сделку на кв. метры без точной привязки к конкретному номеру

В любом нотариальном акте по закону должны быть указаны границы объекта и соседние примыкающие объекты.

Яков, я не вижу смысла комментировать все Ваши сообщения, но Вы говорите об обмане покупателем продавца, а я том, что без всех нужных документов не будет сделки. И это так. А вот насчёт обмана-это дело покупателя все проверить, с адвокатом или без, если разбирается сам. Лучше с адвокатом :mi_ga_et: .
Ella
Новичок

Сообщение Ella » 10 ноя 2014, 18:59

Спасибо всем огромное за ответы- очень много информации для размышлений. Конечно, все документы будем проверять с авдокатом. Пока владелец номера не может предоставить документы, и это наводит на плохие мысли. Кроме того- такса в год непонятно какая в номере отеля, по сравнению с обычной квартирой. В общем надо все обдумать и не спешить :-):
Огромное спасибо за информацию :-):
briz
Освоившийся

Сообщение briz » 10 ноя 2014, 19:40

Ella писал(а):Спасибо всем огромное за ответы- очень много информации для размышлений. Конечно, все документы будем проверять с авдокатом. Пока владелец номера не может предоставить документы, и это наводит на плохие мысли. Кроме того- такса в год непонятно какая в номере отеля, по сравнению с обычной квартирой. В общем надо все обдумать и не спешить :-):
Огромное спасибо за информацию :-):

Если у Вас есть хоть 1% сомнения, то сделку проводить не стоит.
Яков
Освоившийся

Сообщение Яков » 10 ноя 2014, 22:28

Андрей М писал(а): Вы говорите об обмане покупателем продавца, а я том, что без всех нужных документов не будет сделки.

Я не про обман, а про мелочи при составлении договора и описания что именно покупается в деталях, я говорю будет сделка с неправильными для покупателя документами, но законные с юридической точки зрения, о том что продавец сильно не парится что он продает, ему важнее деньги получить, а что потом будет у покупателя, его в этот момент не сильно волнует.
Как и Нотариуса, к которому потом претензии предъявлять поздно будет
Да сделку он сделает законную, но качество купленного может быть при этом разное, точнее не качество, а удобство использования многие годы без скандалов с продавцом, который остается владельцем всего отеля и при не правильно описанной покупаемой недвижимости могут возникать трения по поводу эксплуатации, как и самого купленного номера, так и сопутствующих общих частей, которые в этом случае надо обязательно предусмотреть, что тоже не волнует нотариуса...
Вот видите как вы пишите
Андрей М писал(а): Документы-то в порядке. Это всё-равно , если Вам скажут, что Вы покупаете квартиру, а это ателье. Нотариус при чём?

Тоже не все равно, по квартире вы сможете получить доки на визу Д, как имеющий свое жилье, а по Ателье нет, ателье не есть жилым помещением и поэтому на визу Д придётся оформлять дополнительны договор аренды жилья....и нафига этот цирк?
А вы говорите что все равно!!!! А вот и нет, когда мелочи рассматривать в дальнейшем применении.

Кстати гостиничный номер также может быть нежилым помещением, по крайней мере все гостиницы в Украине именно в нежилом статусе находятся, это коммерческое помещение и в жилом фонде у нас нельзя вести коммерческую деятельность, как в Болгарии точно не знаю, но что есть разделения на жилые и не жилые так это точно и имеет значение, в первую очередь для визы Д и даже для многолетней визы С, как владельцу жилой недвижимости в Болгарии
Яков
Освоившийся

Сообщение Яков » 10 ноя 2014, 22:42

Ella писал(а):Пока владелец номера не может предоставить документы

У вас есть две стороны кто проводил сделку, владельцы всего отеля и хозяин продающий номер, спросите у них ( у любой стороны) где они делали свою сделку, т.е. у какого нотариуса и прямо к нотариусу, попросить поднять "Нотариален акт" в его архиве.

Заодно и почитаете в живую, что купил, а теперь продает ваш продавец, можно и копию уговорить сделать нотариуса и с нею к адвокату.....
Яков
Освоившийся

Сообщение Яков » 10 ноя 2014, 23:00

briz писал(а):Если у Вас есть хоть 1% сомнения, то сделку проводить не стоит.

Не согласен, риски зависит от цены и вашей возможности потратить деньги, в итоге вы что то купите и неудобство которые могут возникнуть или не возникнуть стоят этой суммы денег.
Но проще просто разобраться и понять на 100%, что вы покупаете, имея конкретный случай в принципе это не сложно, т.к. он это не тысячи различных вариантов, со своей спецификой, а конкретный, что проще.
Только не сертифицированные риЭлторы-дилетанты, могут сомневаться в том что они предлагают своим клиентам и не знать всех тонкостей законов и желаний и намерений заказчика на покупаемый объект, чем больше таких не профессионалов-посредников, тем больше проблем у покупателей потом.
Ella писал(а):Сразу обращаюсь к риэлтерам- у меня уже три риелтера, все работают, но этот вопрос юридический, хочу проверить информацию.

От количества дураков и аферистов, качество информации может не измениться, надо иметь одного, но правильного, с советующими документами, особенно Застраховка на професионална отговорност, по которой вы сможете получить компенсацию в случае проблем по вине риелтора.
Ella
Новичок

Сообщение Ella » 10 ноя 2014, 23:30

Яков, согласна с вашими мыслями. Главное в этой ситуации не спешить, а разобраться и всю информацию перепроверить. Хотя есть большие сомнения, нужно ли вообще смотреть в сторону гостиниц. А как вы определяете понятие правильный риелтер? Риелтера какого не послушать- только он и есть единственный профессиоанал, остальные- любители :-):
Андрей М
Освоившийся

Сообщение Андрей М » 10 ноя 2014, 23:54

Яков писал(а):
Андрей М писал(а): Вы говорите об обмане покупателем продавца, а я том, что без всех нужных документов не будет сделки.

Я не про обман, а про мелочи при составлении договора и описания что именно покупается в деталях, я говорю будет сделка с неправильными для покупателя документами, но законные с юридической точки зрения, о том что продавец сильно не парится что он продает, ему важнее деньги получить, а что потом будет у покупателя, его в этот момент не сильно волнует.
Как и Нотариуса, к которому потом претензии предъявлять поздно будет
Да сделку он сделает законную, но качество купленного может быть при этом разное, точнее не качество, а удобство использования многие годы без скандалов с продавцом, который остается владельцем всего отеля и при не правильно описанной покупаемой недвижимости могут возникать трения по поводу эксплуатации, как и самого купленного номера, так и сопутствующих общих частей, которые в этом случае надо обязательно предусмотреть, что тоже не волнует нотариуса...
Вот видите как вы пишите
Андрей М писал(а): Документы-то в порядке. Это всё-равно , если Вам скажут, что Вы покупаете квартиру, а это ателье. Нотариус при чём?

Тоже не все равно, по квартире вы сможете получить доки на визу Д, как имеющий свое жилье, а по Ателье нет, ателье не есть жилым помещением и поэтому на визу Д придётся оформлять дополнительны договор аренды жилья....и нафига этот цирк?
А вы говорите что все равно!!!! А вот и нет, когда мелочи рассматривать в дальнейшем применении.

Кстати гостиничный номер также может быть нежилым помещением, по крайней мере все гостиницы в Украине именно в нежилом статусе находятся, это коммерческое помещение и в жилом фонде у нас нельзя вести коммерческую деятельность, как в Болгарии точно не знаю, но что есть разделения на жилые и не жилые так это точно и имеет значение, в первую очередь для визы Д и даже для многолетней визы С, как владельцу жилой недвижимости в Болгарии

Я так и не понял , что именно Вы мне доказываете. При чём тут качество или виза Д? Я говорил только о том, что нотариус без документов не проведёт сделку. Как-то у Вас всё многословно очень, извините за прямоту.
Змей Горыныч
Освоившийся

Сообщение Змей Горыныч » 10 ноя 2014, 23:57

Андрей, не обращай внимание на новоиспечённого риэлтора-балабола, он год назад первый раз приехал в Болгарию, сам писал на соседнем форуме (где его забанили за пустомельство) :-) . И здесь простыни начал катать.

Вернуться в «Законодательство и юридические консультации»