Печени чушки - Форум о Болгарии

Печени чушки

Кухня и напитки Болгарии и мира. Любимые рецепты и кулинарные секреты.
Катани
Освоившийся

Печени чушки

Сообщение Катани » 19 фев 2009, 16:41

Подскажите знающие люди, а что можно сделать с консервированными печеными чушками? Давеча родичи из села передали N-ное количество банок с этим ястием, а я к своему стыду не знаю, что с ним делать? :du_ma_et: Хочется, чтоб не получилось так, что "гидко з'їсти, жалко викинуть". :smu:sche_nie:
Женщине достаточно одного мужчины, чтобы понять всех мужчин; мужчина может знать всех женщин и не понимать ни одной.
mafiot4e
Старейшина

Re: Печени чушки

Сообщение mafiot4e » 19 фев 2009, 16:56

Оооооо печени чушки это ж КЛАД! Во-первых, их можно есть "так". Можно добавлять в практически любые овощные салаты - в соседней теме, болгарские рецепты, есть рецепт Шопска салата (мое любимое болгарское блюдо, кстати :ki_ss: ).
Еще можно сделать закуску "Не выйти из дому" :-) : слой этих самых перчиков, посолить, полить (не очень много, но и сильно жалеть не надо) столовым белым уксусом и - фишка! - "посыпать" чесночным пюре.. или мелко порезанным чесноком. Таких слоев сделать несколько, сверху придавить немного чем-нибудь и оставить на денек в холодильнике чтобы пропиталось - опять же вкусно и "так", и с хлебушком.. и вообще :smu:sche_nie:
С печеным перцем делают также "Миш-маш": в мисочке смешать яйца, брынзу, печеный перец, немного лука, порезать свежей помидорки - и пожарить это, перемешивая, на сковороде. Можно добавить зеленого лука и укропчика, получится "летний вариант" :hi_hi_hi: Можно грибы добавить.. да много чего! Подумаю еще - может, что вспомню :-):
Изображение
Катани
Освоившийся

Сообщение Катани » 19 фев 2009, 16:57

Мафи, спасибо! А на пиццу тоже можно их пустить?
Женщине достаточно одного мужчины, чтобы понять всех мужчин; мужчина может знать всех женщин и не понимать ни одной.
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 19 фев 2009, 17:00

НУЖНО! :co_ol:
Изображение
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 19 фев 2009, 17:02

Печени чушки - это ж готовая база для Чушки с доматен сос. Эх, кто б мне такой подарок сделал. :cry_ing:
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 19 фев 2009, 17:07

Рецептов с печеными чушками ( :-) ) такая тьма тьмущая, что у меня глаза разбежались, не знаю что и писать сначала :hi_hi_hi:
Джемм, а напиши как делать йенти чушки в доматен сос :-):
Изображение
Françoise
Завсегдатай

Сообщение Françoise » 19 фев 2009, 17:11

Djemma писал(а):Печени чушки - это ж готовая база для Чушки с доматен сос. Эх, кто б мне такой подарок сделал. :cry_ing:

Катани, все гораздо проще и напрягаться не надо. Отдай свои чушки Джемме, она их пристроит :mi_ga_et:
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 19 фев 2009, 17:24

mafiot4e писал(а):Рецептов с печеными чушками ( :-) ) такая тьма тьмущая, что у меня глаза разбежались, не знаю что и писать сначала :hi_hi_hi:
Джемм, а напиши как делать йенти чушки в доматен сос :-):

Несмотря на то, что я болгарскую кухню уважаю, я ее все равно похохлячиваю или упрощаю по причине лени :smu:sche_nie: Поэтому напишу как это делаю я.

Чушки с доматен сос.
Перец болгарский (я предпочитываю красный, он слаже) нужно испечь на гриле. Потом, конечно, очистить от кожи.
Помидоры очистить от кожицы (я не чищу :smu:sche_nie: потому как пассатор смеливает все), и в глубокую сковородку чтобы вода испарилась. Ну, сгустилось чтобы. По ходу дела добавляется подсолнечное (я балуюсь оливковым) масло, мелко нарезанный чеснок, соль. Я добавляю сахар, так как кислое терпеть ненавижу.
Чушки выкладываются по периметру глубокой большой тарелки или другой подходящей посудины, заливается томатным соусом и посыпается петрушкой. :co_ol:
Kopche
Новичок

Сообщение Kopche » 19 фев 2009, 17:47

Djemma писал(а):Чушки с доматен сос.
Перец болгарский (я предпочитываю красный, он слаже) нужно испечь на гриле. Потом, конечно, очистить от кожи.
Помидоры очистить от кожицы (я не чищу :smu:sche_nie: потому как пассатор смеливает все), и в глубокую сковородку чтобы вода испарилась. Ну, сгустилось чтобы. По ходу дела добавляется подсолнечное (я балуюсь оливковым) масло, мелко нарезанный чеснок, соль. Я добавляю сахар, так как кислое терпеть ненавижу.
Чушки выкладываются по периметру глубокой большой тарелки или другой подходящей посудины, заливается томатным соусом и посыпается петрушкой. :co_ol:

Позвольте добавить от себя (мой вариант). :smu:sche_nie: Соус томатный практически также, а вот перец я еще обжариваю (очищаю только кожицу, а семечки и "палочку" оставляю) в раст. масле, предварительно обваляв в муке (палочка очень удобна - за нее переворачивать можно). Наверное жирновато, но иногда вкусно "потравиться" приятно. :-):

Кстати, в таком виде печени чушки - готовый полуфабрикат для чушки-бюрек и фаршированного перца (начиняем кому чем нравится и в духовку)
bum_ba
Завсегдатай

Сообщение bum_ba » 19 фев 2009, 17:48

Катани, печени чушки можно запанировать и обжарить. Можно сделать бюрек - начинить их брынзой, смешанной с яйцами, запанировать и зажарить.
Бывает, проснешься как птица,
Крылатой пружиной на взводе.
И хочется жить и трудиться,
Но, к завтраку, это проходит.

Вернуться в «Кухня и напитки»