Обучение - Форум о Болгарии

Обучение

Школы, университеты в Болгарии. Рейтинги, условия учебных заведений.
ВиталикСегодня
Новичок

Обучение

Сообщение ВиталикСегодня » 04 мар 2014, 16:30

Кто знает, какие есть хорошие ВУЗы в Болгарии и на каких условиях они принимают иностранных граждан? Скидки, льготы, кредиты на обучение? Есть ли общежития? Интересует больше юридическая направленность, но буду благодарен за любой ответ!
Voldemor
Новичок

Re: Обучение

Сообщение Voldemor » 04 мар 2014, 22:08

Я бы на вашем месте присмотрелась к:
http://www.uni-sofia.bg/
http://www.aubg.bg/

Хорошие вузы, правда, ничего подробнее про них не могу сказать, ну, там про общаги или льготы. Но эти заведения достойные. Правда, среди моих знакомых очень многие стараются отправить детей учиться за границу.
АняАня
Новичок

Сообщение АняАня » 04 мар 2014, 23:08

Имейте ввиду, что в каждом ВУЗе Болгарии в первый год нужно учить болгарский, правда есть и те, что преподают на английском. Но вот у знакомых, дочь знает болгарский, так как училась в Кишеневе, где изучала болгарский, но учила его вместе со всеми и естественно платила за такое обучение. Цены были недешевые, в Варненском Свободном Университете она платила 2500 евро в год.
Кубицкая
Новичок

Сообщение Кубицкая » 06 мар 2014, 11:57

Как по мне, то лучший университет в нашей стране - это Софийский Университет. Но это чисто ИМХО. Может, что и другое вам посоветуют тут, тогда здесь можно проверить акредитацию вузов, а значит право выдавать дипломы государственного образца.
http://www.neaa.government.bg/bg
А это сайт по Болгарии и учебные заведения для поступления в общем - http://infobg.ucoz.ru/forum/2-42-1
Egorka87
Новичок

Сообщение Egorka87 » 06 мар 2014, 16:00

А вот тут - http://www.mu-sofia.bg/node/231 есть много инфо для тех, кто заинтересован стать медиком. Сам, честно сказать, никогого из детей еще не перевел с родины, ну и до высшего образования им еще далековато) но знакомый сына после школы отправил поступать и очень доволен. Главным плюсом называют то, что димптом у юнца будет европейского образца, то есть с ним и на родине есть, что делать, и в Болгарии можно остаться, и в других странах счастья попытать.
Молодой_Болгарчик
Новичок

Сообщение Молодой_Болгарчик » 10 мар 2014, 13:06

А мне вот интересно узнать больше про второе высшее образование в Болгарии. Прочитал здесь http://www.chambersz.com/pdf/Zakon-za-n ... tostta.pdf и задумался - может мне получить, в принципе нужно только деньги и желание!
Единственное, что где-то в сети наткнулся на информацию, что для иностранных жителей обучение в вузе дороже, чем для болгар, так ли это? имеет смысл подождать гражданство?
galushko
Новичок

Сообщение galushko » 11 мар 2014, 11:36

Действительно дороже? Кто знает точно, плиз, расскажите? На сколько я знаю, тарифы в учебном заведении одни и те же для каждого ученика...Может не годовая стоимость больше, а иностранцам что-то нужно посещать дополнительно...Как так возможно. чтобы разная стоимость. Правда, если дешевле, может они так привлекают студентов, а вот в обратной ситуации даже не представляю, зачем это делается.
ВиталикСегодня
Новичок

Сообщение ВиталикСегодня » 12 мар 2014, 13:58

galushko писал(а):Действительно дороже? Кто знает точно, плиз, расскажите? На сколько я знаю, тарифы в учебном заведении одни и те же для каждого ученика...Может не годовая стоимость больше, а иностранцам что-то нужно посещать дополнительно...Как так возможно. чтобы разная стоимость. Правда, если дешевле, может они так привлекают студентов, а вот в обратной ситуации даже не представляю, зачем это делается.

У каждого вуза стоимость различная. Конкретные цифры, я так думаю, можно посмотреть на их сайтах. Да и написать или позвонить туда можно. Но стоимость действительно больше для иностранцев! При чем на сколько я помню, то практически в 2 раза.

Тоже думаю, что это ерунда. Было бы дешевле, или столько же, подтянулась бы молодежь из других стран. Да, возможно трудоустроить всех у страны не получилось бы, но...в общем долго писать, я думаю, что понижать ценовую политику для иностранных граждан нужно пересмотреть.
АняАня
Новичок

Сообщение АняАня » 14 мар 2014, 18:35

ВиталикСегодня писал(а):
galushko писал(а):Действительно дороже? Кто знает точно, плиз, расскажите? На сколько я знаю, тарифы в учебном заведении одни и те же для каждого ученика...Может не годовая стоимость больше, а иностранцам что-то нужно посещать дополнительно...Как так возможно. чтобы разная стоимость. Правда, если дешевле, может они так привлекают студентов, а вот в обратной ситуации даже не представляю, зачем это делается.

У каждого вуза стоимость различная. Конкретные цифры, я так думаю, можно посмотреть на их сайтах. Да и написать или позвонить туда можно. Но стоимость действительно больше для иностранцев! При чем на сколько я помню, то практически в 2 раза.

Тоже думаю, что это ерунда. Было бы дешевле, или столько же, подтянулась бы молодежь из других стран. Да, возможно трудоустроить всех у страны не получилось бы, но...в общем долго писать, я думаю, что понижать ценовую политику для иностранных граждан нужно пересмотреть.

И что потом делать с этой молодежью, когда она подтянется??? Ну, понятно, что прилив будет денег, но не много. А в итоге специалистов то нужно трудоустроить, и где это в Болгарии сделать? Или они потом ринуться в страны ЕС с дипломом ЕС? А там им будут очень рады?..... Все правильно стоимость установлена!
Egorka87
Новичок

Сообщение Egorka87 » 16 мар 2014, 12:46

Еще забыл поделить инфой, что есть http://www.uopeople.org/ . Университет уже много лет готовит бакалавров и специалистов в области компьютерных наук и бизнеса. У них там практически все бесплатно и они аккредитованны, то есть иметь высшее американское образование с помощью этой организации вполне реально. Это конечно не Болгария :-) , но кто хочет можно задуматься и о таком обучении.

Вернуться в «Образование в Болгарии»