Нужен ли ВНЖ для граждан ЕС? - Форум о Болгарии

Нужен ли ВНЖ для граждан ЕС?

Вид на жительство (ВНЖ) в Болгарии, гражданство - как получить.
Арна
Новичок

Нужен ли ВНЖ для граждан ЕС?

Сообщение Арна » 20 ноя 2014, 23:45

Всем привет. Хотелось бы услышать мнение тех, кто живет в Болгарии и сталкивался, может быть, с подобным вариантом. У нас ситуация такая: муж гражданин Германии по рождению, т.е. немец в чистом виде. Госслужащий, в следующем году выходит на пенсию. Соответственно из бюджета минус 1000 евриков. Многие его коллеги уезжают после пенсии кто в Польшу, кто вообще в Тайланд. В Германии, даже имея выплаченную квартиру (наш вариант) жить все дороже и дороже. Тем более в таком "припыренном" городе, как наш. Я - гражданка России с немецким ПМЖ, можно, конечно, без проблем сменить гражданство, просто пока было не актуально. Дочь - студентка и внук 2,5 года, тоже с нем. гражданством. И чем ближе пенсия мужа, тем я все чаще задумываюсь уехать всем вместе куда-нибудь в теплые места к морю. Но покупать что-то пока не планируем, возможно и никогда не купим своей недвижимости за границей. Хотим свою квартиру сдать, в Болгарии арендовать и жить себе.

Нужно ли нам будет заморачиваться оформлением каких-то визовых документов или для граждан ЕС это как в другой город переехать?
Андрей М
Освоившийся

Re: Нужен ли ВНЖ для граждан ЕС?

Сообщение Андрей М » 21 ноя 2014, 08:42

Арна писал(а):Нужно ли нам будет заморачиваться оформлением каких-то визовых документов или для граждан ЕС это как в другой город переехать?

Здравствуйте. Вы и муж получите ВНЖ сразу на 5 лет, потом несложно получить ПМЖ.
Закон, который определяет ваше получение вот: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135535758.
briz
Освоившийся

Сообщение briz » 21 ноя 2014, 10:20

Арна писал(а):Всем привет. Хотелось бы услышать мнение тех, кто живет в Болгарии и сталкивался, может быть, с подобным вариантом. У нас ситуация такая: муж гражданин Германии по рождению, т.е. немец в чистом виде. Госслужащий, в следующем году выходит на пенсию. Соответственно из бюджета минус 1000 евриков. Многие его коллеги уезжают после пенсии кто в Польшу, кто вообще в Тайланд. В Германии, даже имея выплаченную квартиру (наш вариант) жить все дороже и дороже. Тем более в таком "припыренном" городе, как наш. Я - гражданка России с немецким ПМЖ, можно, конечно, без проблем сменить гражданство, просто пока было не актуально. Дочь - студентка и внук 2,5 года, тоже с нем. гражданством. И чем ближе пенсия мужа, тем я все чаще задумываюсь уехать всем вместе куда-нибудь в теплые места к морю. Но покупать что-то пока не планируем, возможно и никогда не купим своей недвижимости за границей. Хотим свою квартиру сдать, в Болгарии арендовать и жить себе.

Нужно ли нам будет заморачиваться оформлением каких-то визовых документов или для граждан ЕС это как в другой город переехать?

Для Вас и мужа никаких проблем нет. Необходимо только предоставить в Миграцию источник дохода , мед.страховки и свидетельство о браке. С дочерью несколько сложнее т.к. она студентка. Вам лучше обратиться в консульство Болгарии за разъяснением. Здесь можете выбрать которое ближе http://www.konsulate.de/info/info_bulga ... chland.php У меня немецкое гражданство, я иду продлевать карту "Long term residence" в январе. Тогда расскажу все подробно. :a_g_a:
Арна
Новичок

Сообщение Арна » 22 ноя 2014, 00:10

Всем большое спасибо за ответы и ссылки. BRIZ, буду ждать Ваших подробностей в январе. Кстати, как Вам после Германии Болгария?
briz
Освоившийся

Сообщение briz » 22 ноя 2014, 00:30

Арна писал(а):Всем большое спасибо за ответы и ссылки. BRIZ, буду ждать Ваших подробностей в январе. Кстати, как Вам после Германии Болгария?

Очень даже хорошо. Есть свои плюсы и минусы. Стоит приехать и посмотреть перед принятием решения. Но за 9 лет жизни здесь, я еще ни разу не пожалел. Будут вопросы, обращайтесь.

Вернуться в «Вид на жительство (ВНЖ) в Болгарии, иммиграция, гражданство»