Национальные особенности болгар и болгарского быта для госте - Страница 5 - Форум о Болгарии

Национальные особенности болгар и болгарского быта для госте

Впечатления об отдыхе на курортах Болгарии и советы бывалых.
Andorf
Освоившийся

Re: Национальные особенности болгар и болгарского быта для госте

Сообщение Andorf » 10 авг 2009, 19:30

Судя по наблюдениям, да и сам уже иногда мотаю головой по-болгарски, есть отличия от нашего "нет", болгарскому "да". Когда мы говорим "нет", мы "крутим" головой вправо-влево. А Болгары, говоря "да", головой не крутят, а только наклоняют вправо-влево. По поводу жеста головой "нет", то кивая, по нашему "да", в глазах и интонации есть некое сожаление. Значит "нет".
JuliaLit
Новичок

"

Сообщение JuliaLit » 10 авг 2009, 20:14

Ну, кое-что для себя прояснила. Спасибки всем.
Andorf писал(а):Судя по наблюдениям, да и сам уже иногда мотаю головой по-болгарски, есть отличия от нашего "нет", болгарскому "да". Когда мы говорим "нет", мы "крутим" головой вправо-влево. А Болгары, говоря "да", головой не крутят, а только наклоняют вправо-влево. По поводу жеста головой "нет", то кивая, по нашему "да", в глазах и интонации есть некое сожаление. Значит "нет".

А насчёт этого: так я всю жизнь, живя в России, а потом в Беларуси, жесты на "ДА" и "НЕТ", оказывается, делала по-болгарски? У меня есть такая привычка: на "ДА" поворачивать голову к плечу, а когда говорю "НЕТ" - как-то немного делать жест головой вниз.

Так, может, вот откуда мои исторические корни, и это у меня в крови? Бабушка моя рассказывала, что какой-то ее прадед был торговец, откуда-то с юга. Кто знает, может и от България. Она сама такая чернявенькая и смуглая. :hi_hi_hi:
Andorf
Освоившийся

Сообщение Andorf » 10 авг 2009, 20:26

Françoise писал(а):
еще лучше сказать "чи хуа чи не хуа"
:men: :-)

Это уже будет похоже на породу собачки, выведенной на Украине.
Andorf
Освоившийся

Re: "

Сообщение Andorf » 10 авг 2009, 20:36

JuliaLit писал(а): Так, может, вот откуда мои исторические корни, и это у меня в крови? Бабушка моя рассказывала, что какой-то ее прадед был торговец, откуда-то с юга. Кто знает, может и от България. Она сама такая чернявенькая и смуглая. :hi_hi_hi:

Значит есть Болгарские корни :-):
Если серъезно, то теоритически можно получить и ПМЖ и гражданство, если есть возможность доказать происхождение.
JuliaLit
Новичок

Сообщение JuliaLit » 10 авг 2009, 20:51

Откуда же теперь, спустя, может быть больше ста лет, доказать свое историческое происхождение? В нашем роду это только как типа легенды. Бабушкин отец еще и в начале 20 века имел свою лавочку-магазинчик, дело передавалось по наследству, пока в конце 20-х годов не раскулачили. И он знал, что кто-то из пра-пра-прадедов приехал откуда-то с южного побережья, как ведь раньше торговцы путешествовали. А если вспомнить, что в 19 веке Болгария была под турками, так это можно допустить, что местное население пыталось эмигрировать куда-нибудь севернее. Так ведь это когда было, и точно никто ничего не знает. Жаль, что не знаем мы своих предков дальше, ну, только что если прадеда с прабабушкой. Очень жаль...... :cry_ing:
Andorf
Освоившийся

Сообщение Andorf » 10 авг 2009, 21:00

JuliaLit писал(а):Откуда же теперь, спустя, может быть больше ста лет, доказать свое историческое происхождение? В нашем роду это только как типа легенды. Бабушкин отец еще и в начале 20 века имел свою лавочку-магазинчик, дело передавалось по наследству, пока в конце 20-х годов не раскулачили. И он знал, что кто-то из пра-пра-прадедов приехал откуда-то с южного побережья, как ведь раньше торговцы путешествовали. А если вспомнить, что в 19 веке Болгария была под турками, так это можно допустить, что местное население пыталось эмигрировать куда-нибудь севернее. Так ведь это когда было, и точно никто ничего не знает. Жаль, что не знаем мы своих предков дальше, ну, только что если прадеда с прабабушкой. Очень жаль...... :cry_ing:

Если у Вас действительно есть интерес к корням, напишите мне в личное сообщение вашу "родословную" в виде дерева по материнской и отцовской линии насколько знаете. Важны многие детали, в том числе где жили Ваши прадед и прабабушка, когда и где родились. Возможно я смогу что то сказать с точки зрения истории переселения Болгар.
JuliaLit
Новичок

Сообщение JuliaLit » 10 авг 2009, 21:06

Оки. Мерси. По-късно....
Françoise
Завсегдатай

Сообщение Françoise » 10 авг 2009, 23:08

Andorf писал(а):
Françoise писал(а):
еще лучше сказать "чи хуа чи не хуа"
:men: :-)

Это уже будет похоже на породу собачки, выведенной на Украине.

Ну дык! А я на шо намекаю? Вот собсно источник
http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=15989&start=15
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Maruchella
Новичок

Сообщение Maruchella » 27 июн 2010, 22:20

Да уж, нет смыла с болгарами спорить, просить не складывать в 5 зв отеле полотенца с немытого пола обратно на полку, просить протереть бокал от помады, выгнать англичан с пляжа, которые занимают лежаки с 5 утра (а не имеют права), не стучать, когда написано не беспокоить, и т.д. (Royal Park в Елените) А еще, когда снимаешь квартиру, просить не приходить каждое утро к тебе с "проверкой", не читать нотации, начиная фразу "у нас в Евросоюзе...", ждать обещанный интернет по 7 дней, удивляться, когда хозяйка дома, посмотрев на часы, соберет из под носа тарелки .... А еще не надо с ними иметь никаких дел, не дождешься выплаты комиссии, или оплаты проделанной работы!!! НИЧЕГО! Сделайте глубокий вдох, спокойно отдыхайте, иначе испортите себе настроение. Там хорошее море, дешевые магазины, еда, фрукты, пиво и ракийка!
Maruchella
Новичок

Сообщение Maruchella » 28 июн 2010, 10:52

Svetlana писал(а):Здравствуйте miky!
Разрешите не согласиться с Вами по вопросу этикета,а просто процетировать "Энциклопедию этикета":"Приходят в гости к назначенному времени,а не за час до него или три часа после.Появиться в зале,где проходит торжественный обед,минут на десять раньше назначенного часа вполне допустимо и даже поощряется, но даже двухминутное опоздание на него уже считается непреличным."
Есть,естественно и исключительные ситуации-например "пробки" в больших городах,но ведь и телефоны сейчас у каждого есть! :men:

Полностью с Вами согласна! Один раз в Москве ждали в гости к себе одного болгарского друга, навели дома порядок, сделали плов, купили вина хорошего, стол накрыли (!!!). Он сказал, что едет уже к нам, и так и пропал. Позвонил на следующий день, сказал,что возникли срочные дела :sh_ok: . То же самое в следующий раз случилось и с другим другом :ps_ih: . Больше я их не приглашаю. Жесть какая-то.

Вернуться в «Отзывы об отдыхе по курортам»