Национальные особенности болгар и болгарского быта для госте - Страница 3 - Форум о Болгарии

Национальные особенности болгар и болгарского быта для госте

Впечатления об отдыхе на курортах Болгарии и советы бывалых.
miky
Завсегдатай

Re: Национальные особенности болгар и болгарского быта для госте

Сообщение miky » 07 май 2009, 22:07

Svetlana писал(а):Здравствуйте!Меня Зовут Светлана и все,что я здесь прочитала выше о характере болгар-правда!Я живу здесь уже 16 лет.До сих пор не могу привыкнуть к ихней неточности!Поговорка-"Точность- привелегия королей"-не про них.Даже если нас приглашают в гости к 20 часам,мой супруг мне говорит,что мы должны быть там на полчаса позже.Нехочет показаться нетерпеливым!Я думаю,что это комплекс, а не медлительность.

Правильно ваш супруг сказал.Это етикет называется и он в разные страны разный.Когда приглашают в гости или в ресторан нужно приити несколько позже/ 20-30 минут/.Вы же не в кино собрались, а в гости .Нужно дать некоторый резерв времени приглашающим что бы приготовиться.Тем более это валидно если Вас прогласили в ресторан в большом городе.Хозяи могут просто опоздать из за трафика.
Вообще правила етикета разные.В некоторые страны нормально указать в приглашение конкретные времевые рамки/ужин с 20.00 до 21.30/.В Болгарии это будет выглядет странно.
А вообще тема о нашей медлительности несколько странна.Люди вы встечались с греками,италянцами или испанцами.По сравнению с ними мы самые настоящие деловые дженталмены :-) :-) :-)
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 07 май 2009, 22:59

miky писал(а):Люди, вы встечались с греками,италянцами или испанцами? По сравнению с ними мы самые настоящие деловые джентельмены :-) :-) :-)

Могу подтвердить и даже поклясться :hi_hi_hi:
Françoise
Завсегдатай

Сообщение Françoise » 08 май 2009, 09:04

Не знаю, как насчет деловых качеств, но что касается человеческих, то тут у меня итальянцы и испанцы ка бы это помягче выразиться...лучше умолчу.
Итальянцы сплетеники невероятные, любые наши тетки, перемалывающие кости сотрудникам в обед - просто дети по сравнению с ними. А испанец у меня шеф как-то был... бОльшего самодура и идиота мне в жизни только раз встречать приходилось, тот иранец был, но там хоть понятно
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Svetlana
Новичок

Сообщение Svetlana » 14 май 2009, 21:09

Здравствуйте miky!
Разрешите не согласиться с Вами по вопросу этикета[u][/u],а просто процетировать "Энциклопедию этикета":"Приходят в гости к назначенному времени,а не за час до него или три часа после.Появиться в зале,где проходит торжественный обед,минут на десять раньше назначенного часа вполне допустимо и даже поощряется, но даже двухминутное опоздание на него уже считается непреличным."
Есть,естественно и исключительные ситуации-например "пробки" в больших городах,но ведь и телефоны сейчас у каждого есть! :men:
Andorf
Освоившийся

Сообщение Andorf » 14 май 2009, 22:18

Svetlana писал(а):Здравствуйте miky!
Разрешите не согласиться с Вами по вопросу этикета,а просто процетировать "Энциклопедию этикета":"Приходят в гости к назначенному времени,а не за час до него или три часа после.Появиться в зале,где проходит торжественный обед,минут на десять раньше назначенного часа вполне допустимо и даже поощряется, но даже двухминутное опоздание на него уже считается непреличным."
Есть,естественно и исключительные ситуации-например "пробки" в больших городах,но ведь и телефоны сейчас у каждого есть! :men:

Поддерживаю Ваш пост Светлана. Я надеюсь что наши Болгарские товарищи не обижаются. Я бы назвал опоздание и забывчивось сделать то что обещал национальным этикетом. Уже привык к этому, но "осадок" остался.
miky
Завсегдатай

Сообщение miky » 14 май 2009, 23:04

Андроф,пожалуйста смысль моего поста не искажайте.Нигде не писал что не выполнение обезятельства правильно ,тем более что является елементом этикета.Это не национальная особеность ,а согубо индивидуальная.!!! Могу процитировать ряд случаев когда ряд русских и украинских товарищей свои прямые обязательства не выполняли,особенно финансовые :hi_hi_hi: !Но от этого обобщения не делаю.
В случае речь шла о том что я согласился с супругом Светланы и обяснил что незначительное опоздание на неофициальный ужин не является нарушение етикета,а скорее предполагается.Такая особеность есть Светланна.Ваш супруг ето не случайно сказал.Везде какие то особенности есть.Например в России принято тещу называть на Вы/смех :-) /Ну что поделаеш так принято :hi_hi_hi: .Японцы вообще чаевые не берут обижаются.Турки обижаются если обувь не снимеш когда входиш в дом /кстати в некоторые районы Болгарии тоже/ :hi_hi_hi: Американцы на оборот обижаются если минимум 15% типс не оставиш.
И вообще що значить энциклопедия этикита.Национальные особености етикета есть.Нужно учитывать .Тогда и осадок не будеть
У меня нравоучительные беседы тоже осадок вызывают кстати ...
:-):
Последний раз редактировалось miky 15 май 2009, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
miky
Завсегдатай

Сообщение miky » 14 май 2009, 23:38

И вообще в Болгарии когда Вас приглашают на неофициальный,не торжественный ужин никто не говорит:
Приходите в 20.00ч.Обычно говорят "Заповядайте към 8 часа"/а это означает после 8 часов,или в нормальном понимании 8.15-8.30/ :-):
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 15 май 2009, 07:10

miky писал(а):Например в России принято тещу называть на Вы/смех :-)
:-):

Правильно! Чужой ведь человек, а для многих и враг на всю жизнь :-)
JuliaLit
Новичок

Сообщение JuliaLit » 08 авг 2009, 21:24

Друзья, кто-нибудь подскажет, правда это или нет? Когда-то слышала, что у болгар жесты на "ДА" и "НЕТ" имеют противоположное значение, чем у нас. То есть в Болгарии когда говорят "НЕТ" кивают головой так :a_g_a: как мы это делаем, когда говорим "ДА" и, наоборот, когда говорят "ДА" покачивают головой из стороны в сторону :ne_ne_ne:
Так ли это? Я никогда не была в Болгарии, сама этого не знаю. Но через некоторое время собираюсь в Болгарию съездить. Может кто-нибудь ответит мне.
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 08 авг 2009, 21:27

JuliaLit писал(а):Так ли это?

Нет. :a_g_a:

Вернуться в «Отзывы об отдыхе по курортам»