Кстати о чае - Форум о Болгарии

Кстати о чае

Кухня и напитки Болгарии и мира. Любимые рецепты и кулинарные секреты.
mafiot4e
Старейшина

Кстати о чае

Сообщение mafiot4e » 17 апр 2009, 22:39

Радует, что в Болгарии последние пару лет уже можно без особых усилий купить чай вообще, а уж если постараться, то даже найти действительно хороший чай :-)
Насколько я поняла, Eurik у нас - как и я "чайник", тоесть уважает сей напиток :-)
А сегодня я вычитала, что в зеленом чае содержание кофеина, оказывается, в разы больше, чем в черном :du_ma_et: Как говорится, птичка обломинго для тех, кто ограничивает кофеин в своей диете. И стало мне интересно - а как убирают кофеин из чая? Я на днях раз свой любимый Ерл Грей попробовала без кофеина... и на цвет бодяга, и на вкус :ne_vi_del: А зеленый с жасмином вовсе без кофеина не видела.. :du_ma_et:
И скажите мне, пожалуйста, что же такое белый чай? - на вкус. После одного приключения, в подробностях описанного в Курьезах на кухне, :-) я к нему не притрагивалась.
Изображение
Borka
Завсегдатай

Re: Кстати о чае

Сообщение Borka » 17 апр 2009, 23:45

В Болгарии продают действительно хороший чай - Dilmah "t", Earl Grey в металлических банках. Продается во всех супермаркетах, рекомендую!
-----------------
www.bginfo.ru
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 18 апр 2009, 03:10

Спасибо, Borka, попробую! :co_ol:
Я сейчас покупаю Twinings, но он немного неприятно горчит, а если заваривать меньше - аромат бледный... или, может, это от воды? :ne_vi_del: Из всех чаев что я пока пробовала больше всех понравились фирмы Еxcellentea: вкус мягкий, но аромат богатый, как раз как я люблю :co_ol: В Болгарии в принципе начали ввозить пару лет назад, но в каких магазинах эти чаи продаются сказать, к сожалению, не могу. Если предоставится возможность - попробуйте, мне особенно запомнился russe imperial - это бленд. Не помню каких сортов, но результат впечатляет :a_g_a: В Варне excellentea точно есть в лобби-баре отеля Мусала :du_ma_et:
Изображение
Geolog
Освоившийся

Сообщение Geolog » 18 апр 2009, 07:18

Черный, зеленый и белый чаИ, растут на одном дереве. Цвет приобретают, после обработки.

В Бургасе, покупаю в одном магазинчике. Он из Китая, но расфасовка - в Канаде.
Катани
Освоившийся

Сообщение Катани » 18 апр 2009, 09:22

Geolog, а адресом магазинчика не поделишься?
Женщине достаточно одного мужчины, чтобы понять всех мужчин; мужчина может знать всех женщин и не понимать ни одной.
Geor
Освоившийся

Сообщение Geor » 18 апр 2009, 13:31

Чисто белый не пробовал. Но покупаю иногда купаж белого, зеленого чаев, кусочков фруктов и ароматических трав. Называется "Персиковый". Кстати, персика в нем нет, но вкус мягкий, нежный. Дал попробовать на работе, все восхитились. Этот чай недешев. Но стоит того.
Geolog
Освоившийся

Сообщение Geolog » 18 апр 2009, 13:49

Geor писал(а):Чисто белый не пробовал. Но покупаю иногда купаж белого, зеленого чаев, кусочков фруктов и ароматических трав. Называется "Персиковый". Кстати, персика в нем нет, но вкус мягкий, нежный. Дал попробовать на работе, все восхитились. Этот чай недешев. Но стоит того.

Нет, белого.
Глокая Куздра
Завсегдатай

Сообщение Глокая Куздра » 18 апр 2009, 15:05

Geolog писал(а):В Бургасе, покупаю в одном магазинчике. Он из Китая, но расфасовка - в Канаде.

Да не рассказывай, знаю я какой ты чай достаешь из рюкзачка да потребляешь.... :smu:sche_nie: :al_kana_ft: :-)
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 18 апр 2009, 16:40

Я тож знаю каким чаем Геолог балуется :-)
Сегодня как раз в магазин поеду, посмотрю что за такое этот белый чай - на вид и как заваривать знаю, но не пробовала :hi_hi_hi:
Изображение
Geolog
Освоившийся

Сообщение Geolog » 18 апр 2009, 20:27

mafiot4e писал(а):Я тож знаю каким чаем Геолог балуется :-)
Сегодня как раз в магазин поеду, посмотрю что за такое этот белый чай - на вид и как заваривать знаю, но не пробовала :hi_hi_hi:

R. И, Я, знам. :hi_hi_hi:

Вернуться в «Кухня и напитки»