Кофейная кантата - Страница 7 - Форум о Болгарии

Кофейная кантата

Кухня и напитки Болгарии и мира. Любимые рецепты и кулинарные секреты.
Geor
Освоившийся

Re: Кофейная кантата

Сообщение Geor » 17 апр 2009, 21:14

Такую мелочь не сдают. Придется купить новую. Но у нас они дорогие почему-то.
bum_ba
Завсегдатай

Сообщение bum_ba » 17 апр 2009, 21:19

А чей-та в турке не то? Купите хороший кофе и варите в турке на медленном огне. Очень даже то. И вообще, с каких это пор в России, или на Украине, или в Белоруссии начали понимать как варить кофе, и какой кофе то, или не то? Всю жизнь пили помои, а сейчас типо просветилисиь, и сразу так научились. Это все равно, что болгарин начнет рассуждать о черном чае - какой то, а какой не то. :-)
Бывает, проснешься как птица,
Крылатой пружиной на взводе.
И хочется жить и трудиться,
Но, к завтраку, это проходит.
stifen
Освоившийся

Сообщение stifen » 17 апр 2009, 21:45

джезве - можно и грузинское, либо армянское. на дно ложать ложку или более мелко смолотого кофе и сахар по вкусу. чуть подогревають, перемешивая вроде для улучшения запаха. заливають холодной водой и греють медленно. как пена подниметься, снимають с огня - и так три раза. запивають обязательно холодной водой. классика - в стакане с водой ложать ложку бяло сладко с запахом розовых лепестков.
"ты полюби нас черненькимы, беленькими нас всякий полюбить"
Geor
Освоившийся

Сообщение Geor » 18 апр 2009, 08:01

bum_ba писал(а): Всю жизнь пили помои,-)

Уж, извините, но помои я не пил. Во времена СССР можно было купить качественные зерна "Арабики", да и выпить хороший кофе можно было кое-где в больших городах.
Варить в турке не очень люблю. Предпочитаю эспрессо.
Skorpion_BG
Завсегдатай

Сообщение Skorpion_BG » 18 апр 2009, 09:08

Skorpion_BG писал(а):А кроме Лавацы, сейчас покупаю еще какой то кофе, но выбросил пакет! :smu:sche_nie:
Куплю в следущий раз, напишу!
:-)

Как обещал - купил уже в третий раз "Dallmayr Espresso d"Oro"! Немецкое, арабика с робустой! Есть и чистая арабика, но для меня она слабенькая и кислая! :hi_hi_hi: А это как раз!
Ден без бира - загубен ден!!
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 18 апр 2009, 09:32

Geor писал(а):
bum_ba писал(а): Всю жизнь пили помои,-)

Уж, извините, но помои я не пил. Во времена СССР можно было купить качественные зерна "Арабики", да и выпить хороший кофе можно было кое-где в больших городах.
Варить в турке не очень люблю. Предпочитаю эспрессо.

А я вот не помню чтобы во времена СССР продавался хороший кофе. Только в зернах, прямо из мешков, непонятно какой сорт, выветрившийся и без аромата почти, так как там у нас его не особо употребляли, залеживался явно, и тот, скоропостижный, растворимый то-есть. :-(
Кофе в джезве тоже не признаю. :ne_ne_ne:
Geor
Освоившийся

Сообщение Geor » 18 апр 2009, 20:45

В Минске в те годы купить хорошую арабику можно было, но не везде. Помню даже купил зеленый необжаренный кофе. Пришлось повозиться.
Geor
Освоившийся

Сообщение Geor » 20 июн 2009, 21:25

К нам завезли отличный кофе. Жардин называется. Это купаж различных сортов кофе Арабики, Робусты и др. из Африки и Америки. Его пять сортов:от слабого до крепкого. У кофе - средний аромат, но насыщенный и приятный вкус. Этот кофе делают в С.Петербурге по лицензии. Он гораздо лучше Жокея, производимого в том-же С.Петербурге.
Françoise
Завсегдатай

Сообщение Françoise » 22 июн 2009, 09:54

bum_ba, это "тлетворное влияние запада" (с)
Правда в моем случае скорее востока... я на турецкий подсела
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
FINN
Завсегдатай

Сообщение FINN » 22 июн 2009, 10:40

Djemma писал(а): А я вот не помню чтобы во времена СССР продавался хороший кофе. Только в зернах, прямо из мешков, непонятно какой сорт, выветрившийся и без аромата почти, так как там у нас его не особо употребляли, залеживался явно, и тот, скоропостижный, растворимый то-есть. :-(
Кофе в джезве тоже не признаю. :ne_ne_ne:

Нее... был хороший кофе. Другое дело, что все хватали уже обжаренный кофе... В тех же магазинах продавали зеленый (необжаренный) кофе. И арабику и робусту. Хотя мнение спецов всегда было на стороне арабики, я очень любил когда мать покупала именно робусту. Обжаривала его на медленном огне сковородке, добавив толику растительного масла (чтоб шелуха остовалась на сковородке и не летала). Затем я выходил на балкон и сдувал эту шелуху... Мололи кофе сами в электрической кофемолке. Ну а затем процесс готовки и ароматнейший кофе на столе. Обжаривали обычно немного кофе - на три - четыре варки. Какие запахи витали в квартире... :-ok-:
Сейчас лениво священодействовать - по дороге домой захожу в магазин беру кофе (в основном "Магараджип" сильной жарки), здесь же мне его молят... :-(
Изображение

Вернуться в «Кухня и напитки»