Книги по истории Болгарии и происхождении болгар - Форум о Болгарии

Книги по истории Болгарии и происхождении болгар

История Болгарии со времен основания до наших дней.
Basil
Освоившийся

Книги по истории Болгарии и происхождении болгар

Сообщение Basil » 13 ноя 2009, 22:10

НеОняДето
Завсегдатай

Re: Книги по истории Болгарии и происхождении болгар

Сообщение НеОняДето » 14 ноя 2009, 00:25

Е-ех, Basil, романтичные времена... :-):

А здесь одна из первых отечественых книг "по истории Болгарии и произхождении болгар"

Паисий Хилендарски. История славяноболгарская, 1762
E Pluribus Unum
labar
Новичок

Сообщение labar » 16 ноя 2009, 13:48

Уважаемые коллеги!
Помогите разыскать книгу:

Йоахима Вернера
"Погребалната находка от Малая Перешчепина и Кубрат - хан на българите".

Лучше всего, если есть в отсканированном варианте.
Может быть, найдётся у кого-нибудь. Это совсем маленькая брошюра по истории булгар на территории Украины.
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 16 ноя 2009, 21:17

Ммм... разыскать будет трудно. Книга является библиографской редкостью, тираж совсем небольшой, а первое и последное издание на болгарском было в 1988 г. - более чем 20 лет назад. (На немецком издана в 1984 г.) В основном можно найти в библиотеках (даже не знаю была ли она в свободной продаже).
На болгарском языке у "маленкой брошюры" - 90 страниц :-): , посколько там фотографское приложение - все предметы малоперешчепинского клада, а их 800, включая фрагменты. Вот некоторые:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Между прочим, есть подобное иследование на русском языке:
Залесская В.Н., Львова З.А., Маршак Б.И., Соколова И.В., Фонякова Н.А., 1997. Сокровища хана Кубрата. Перещепинский клад. С. Петербург
E Pluribus Unum
labar
Новичок

Сообщение labar » 16 ноя 2009, 23:45

Дорогой коллега!
Огромное спасибо за подсказку, но все эти варианты я уже прошёл.
Я проживаю в Украине, в Днепропетровске, и практически все научные и общественные библиотеки уже проверены. Нигде этой книги нет.
Может быть, я как-то не так написал, по поводу размера этой книги, прошу прощения. Но, на мой взгляд, это совсем небольшая книжица. И её совсем не трудно отсканировать.
Эту книгу я обнаружил в одном из антикварных магазинов Софии, но, оказалось, существует проблема перевода денег из Украины в Болгарию. Нет международных соглашений на эту операцию. Поэтому этот вариант тупиковый.
Сейчас работаю над темой образования Великой Булгарии. И, в частности, влияние правителей Булгарии на образование Киевской Руси. Всё это никак не связано с научными званиями, а работа, скорее всего, для выяснения истины в этом вопросе.
По многочисленным источникам, все ключи к разгадке этой тайны находятся у Вернера.
Пару лет назад, этот клад демонстрировался у нас в Днепропетровске, но, к сожалению, я с ним разминулся и по времени и по месту нахождения.
Так что без этого манускрипта в 90 стр. продвижения ну никакого.
Спасибо за сочувствие и дай Бог вам здоровья.
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 16 ноя 2009, 23:58

Ну, если дело такое серьезное, найти и отсканировать, конечно, можно. Или переслать, если попадется в антиквариатах. А в какой антикварный магазин вы ее нашли? Давайте адрес, прикупим.

А что касается библиотек - я болгарские имел ввиду. :-):
E Pluribus Unum
labar
Новичок

Сообщение labar » 17 ноя 2009, 01:45

Заранее благодарю за участие.
Могу гарантировать посылку своей книги, после того, как её напишу.
Сейчас, сходу я не смогу найти адрес магазина. Так как это было ещё весной.
Но с ним было общение по эл. Почте. Потом звонили туда, в магазин. В результате, конечно, прокол. По указанным выше причинам.
Сейчас мне крайне неудобно, напрягать Вас покупкой этой книги. Так как, во-первых – я не имею представления об уровне жизни в Вашей стране. Во-вторых – это время, лишние заботы и т.д.
Поэтому веду речь о скане этой книги.
В данном случае никакая перепечатка текста не приемлема. Потому что работаю исключительно с оригиналом или его сканом. Зачастую в таких случаях очень много ошибок, неточностей, да и подтасовок. А вопрос то весьма серьёзный.
Дело в том, что этот труд Вернера положен в основу определения места захоронения первого владыки Великой Булгарии, хана Кубрата, который, собственно, и собрал до кучи эту державу. А затем, фактически именно на этой версии основываются выводы о роли этого государства на территориях северного Причёрноморья.
Я здесь немного утрирую ситуацию. Но в целом – это так и есть.
Если этот вопрос как-то Вас заинтриговал, укажите свою эл. почту и будем общаться напрямую, не через сайт.
С уважением.
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 17 ноя 2009, 01:49

Общаться можете и через сайт, а то мне уже интересно стало, что за редкость такая :-) :smu:sche_nie:
Если Вам действительно позарез нужно, может, правда у кого будет возможность ее купить-Вам переслать. При чем здесь уровень жизни в Болгарии я не поняла :du_ma_et: , но с переводом денег с Украины проблем нет - в крайнем случае можно Вестерн Юнионом перекинуть - если действительно важно и срочно :-):
Изображение
labar
Новичок

Сообщение labar » 17 ноя 2009, 02:08

Уровень жизни в Болгарии имеет отношение к покупательной способности её граждан. А если за этот фолиант необходимо выложить 90 евро, то мне сегодня неизвестно – это много или мало для простого человека. А миллионеры, я думаю, не читают наших сообщений.
Проблема пересылки денег в том, что нет межбанковских соглашений, и даже карточки Виза не позволяют сделать этот платёж. Он может быть осуществлён только на р.с. магазина или за наличные.
А Вестерн Юнион антикварный магазин не принимает. Очевидно, лишние хлопоты никому не нужны.
На счёт важности этого вопроса – то да, а вот на счёт срочности…. Если первая попытка была осенью 2008 года, а затем решали эту проблему через Германию – то где же тут срочность.
Кстати. Если в 2008 году магазин за книгу просил 20 евро, то сейчас уже 90 евро.
Вот Вам и бизнес. Ведь по поводу этой книги с магазином связывались и с Украины, и с Болгарии, и с Германии. Следовательно, она нужна всем, тогда подымем цены в 4,5 раза. Вот так.
А Вы житель Болгарии?
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 17 ноя 2009, 02:25

Я в Болгарии живу иногда :smu:sche_nie: на сегодняшний день - нет. Насчет Вестерн Юниона я имела ввиду другое - если найдется человек, у которого будет возможность сходить в магазин и купить-отправить эту книгу, деньги переводить не магазину, а ему, человеку, который будет ходить. Давать из своего кармана вряд ли кто захочет - а вдруг Вы передумаете, и сидеть потом с этим кладом :ps_ih: Поэтому рисковать в любом случае придется Вам, но так будет честно, согласитесь :-): Смотрите, с каким магазином связывались - может, имеет смысл написать им еще раз и проверить наличие книги на данный момент? :du_ma_et: ...не забудте уточнить, что Вы все тот же человек, а то цену поднимут еще в 4,5 раза ;;-)))
Изображение

Вернуться в «История Болгарии»