Книги по истории Болгарии и происхождении болгар - Страница 3 - Форум о Болгарии

Книги по истории Болгарии и происхождении болгар

История Болгарии со времен основания до наших дней.
НеОняДето
Завсегдатай

Re: Книги по истории Болгарии и происхождении болгар

Сообщение НеОняДето » 19 ноя 2009, 22:36

Отлично!
E Pluribus Unum
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 19 ноя 2009, 22:55

Ребят, какие вы молодцы :an)(gel: вот не зря я вас люблю :ki_ss:
Изображение
Ели
Освоившийся

Сообщение Ели » 20 ноя 2009, 20:55

НеОняДето писал(а):Отлично!

Будут ехать 26 или 27 ноября в Киев. Если решите, то напишите и я дам вам телефон. Возьмут без вопросов. :-):
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 21 ноя 2009, 15:34

Ели, спасибо, но посылку я уже отправил. Куриером. Преценил, что нет нужды заангажировать лишный раз посторонных людей, а и для меня так проще. :-):
E Pluribus Unum
Ели
Освоившийся

Сообщение Ели » 21 ноя 2009, 16:39

НеОняДето писал(а):Ели, спасибо, но посылку я уже отправил. Куриером. Преценил, что нет нужды заангажировать лишный раз посторонных людей, а и для меня так проще. :-):

Ок. Но если вдруг кому надо, то едет мой муж. Может взять небольшие передачи в Киев.
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 19 дек 2009, 09:32

Не книга, но интересный сайт по истории Болгарии

http://samoistina.com/2/volga-stolici.htm
stifen
Освоившийся

Сообщение stifen » 19 дек 2009, 11:30

г-н лабар, два вопроса:
1. в книге вернела есть ли сведения о том, что кубрат и вообще владетели рода дуло были християнами?
2. историки ри писали великая болгария, волжская болгария , думаю, что назвавание булгария появилось позже - под влиянием тюркского произношения и не отвечаеть полностью исторической традиции.а также и от желания историков ссср отделить историю отдельных болгарских государств.
"ты полюби нас черненькимы, беленькими нас всякий полюбить"
labar
Новичок

Сообщение labar » 02 мар 2010, 21:16

Уважаемый Stifen!
Приношу извинения за задержку с ответом. Приходится много передвигаться, и не всегда есть время посетить этот интересный форум. Постараюсь коротко ответить на Ваши вопросы.

1. Когда восточные племена пришли в Причёрноморские степи, часть из них имели свою религию. Это так называемое тенгрианство. Суть этой веры в единобожии, где верховный Бог назывался Тангрой. После расселения на этих территориях, где уже жили славяне, произошла очень быстрая их ассимиляция с местным населением. Во-первых – очень близкие религиозные представления, во-вторых – внешность этих людей была, как сейчас антропологами принято классифицировать, европейская. И хотя культурные различия были огромнейшие, местное население было оседлыми земледельцами, а пришедшие – скотоводами кочевниками, слияние двух народов произошло очень быстро. Были ли при этом какие-то конфликты? Летописи умалчивают. По крайней мере, я нигде не встречал таких конкретных упоминаний. Есть только упоминание, что вначале это были отдельные вотчины или земли со своими правителями. И в результате возникло вот что.
Как известно, кочевники по своей натуре всегда более агрессивные и воинственные, то их верхушка знати быстро пришла к власти. И снова же, более всего, что местные просто не возражали из-за угрозы нашествия других восточных народов, относимых к монголоидам. И это несмотря на совершенно не пропорциональное соотношение численности. Местного населения было более миллиона человек, а пришедших меньше 10 тысяч.
В числе этой знати были и представители рода Дуло. Те из них, которые были наследниками этого рода по женской линии, обосновались по пути следования в районах современного Каспийского моря. Здесь позже они назвали своё государство Хазарией. Но это была совсем другая история. А наследники мужской половины рода пришли к славянам. После многих попыток объединиться, это им удалось, когда на календаре были примерно 600 годы. А человек, который сумел это сделать получил прозвище «Объединитель», что на древнетюрском языке звучит как Кубрат.

2. По поводу названия существует несколько версий. Наиболее интересны такие: одна говорит о том, что булгар означает волк, другая – что булгар означает чёрный. Отсюда Булгарское море позже стали называть Чёрным морем.
Что же касается последовательности названий, то вначале это была Булгария, а после того, как Аспарух вывел своих людей на Балканы, где вы сейчас и проживаете, эта часть под византийским влиянием и на славянский манер стала именоваться Болгарией. Когда все народы, населяющие Причёрноморские степи от Карпат до Волги были объединены, это была Великая Булгария. Но после её распада, часть людей ранее принявшие мусульманство, были вынуждены уйти на восток, и так появилась Волжская Булгария. Значительно позже стала называться Болгария по названию своей столицы Болгар. При советском союзе этот город переименовали в Куйбышев.
Что же касается советских историков, то Вы не правы. Они это всё просто не признают, поэтому они её никак не называют. А то, что Вам преподносят как научные исследования, всего лишь жалкие попытки уйти от истинного положения вещей. Иначе придётся признать, что двигателем цивилизации были славяне, что христианство возникло здесь же, что практически всё население было грамотным, что здесь были школы, библиотеки и люди пользовались письмом в быту и т.д.
Этот список можно продолжать очень долго, а это вредное занятие для думающего человека – придётся задуматься об избранном народе и, вообще пересматривать всю писанную историю, которую начали писать только после 1000-ного года.
Basil
Освоившийся

Сообщение Basil » 03 мар 2010, 22:10

labar писал(а):Уважаемый Stifen!
Приношу извинения за задержку с ответом. Приходится много передвигаться, и не всегда есть время посетить этот интересный форум. Постараюсь коротко ответить на Ваши вопросы.

1. Когда восточные племена пришли в Причёрноморские степи, часть из них имели свою религию. Это так называемое тенгрианство. Суть этой веры в единобожии, где верховный Бог назывался Тангрой. После расселения на этих территориях, где уже жили славяне, произошла очень быстрая их ассимиляция с местным населением.

А откуда информация о том, что славяне жили в Причерноморье в это время, если не секрет?
Мне кажется, если это было бы так, то остатки славянской ассимиляции наблюдались бы и у карачаевцев и балкарцев - остатков причерноморских булгар. Да и дунайские булгары пришли бы на Балканы уже ассимилированными. Мне кажется теория об ассимилации славянами на Балканах намного более убедительна, иначе одинаковые славянские элементы культуры были бы и у чувашей и прочих казанских татар, балкарцев.
Basil
Освоившийся

Сообщение Basil » 03 мар 2010, 22:15

labar писал(а):В числе этой знати были и представители рода Дуло. Те из них, которые были наследниками этого рода по женской линии, обосновались по пути следования в районах современного Каспийского моря. Здесь позже они назвали своё государство Хазарией.

А есть какие-либо подтверждения этой теории о родстве прабулгар и хазар или это так, художественная фантастика?

Вернуться в «История Болгарии»