Китай - Страница 5 - Форум о Болгарии

Китай

Здесь можно поделиться рассказами и фотографиями из поездок по всему свету!
Françoise
Завсегдатай

Re: Китай

Сообщение Françoise » 14 окт 2010, 16:42

Пекинский парк.
Они любят озера с лотосами и лодочками. Лотос к тому же съедобный, едят коробочки, которые остаються после цветения. Еще лотосом заваривают чай.

Традиционная китайская пагода

Изображение

Какие-то божества. У них божеств много и какие-то они суровые, даже свирепые на вид. Пусть меня простят буддисты, если они тут есть, я в этом «не копенгаген», мягко говоря

Изображение

Императрица Цыси. Очень неоднозначная личность, кстати.
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Françoise
Завсегдатай

Сообщение Françoise » 14 окт 2010, 18:23

Ченде. Еще 1 летняя резиденция + СПА.
Это место – одно из тех, что впечатлило меня бoльше всeго в поездке. Больше, чем Гугун и Летний дворец. Может из-за сочетания горного ландшафта, красивой природы, тибетской архитектуры и немноголюдности.
Расположено оно в провинции Haibei на северо-восток от Пекина. Примерно 4 часа машиной.
Храм Putuozongcheng (пардон, выговорить или перевести это я не в состоянии). Из-за своїй схожести с дворцом Далай-Ламы в Лхасе, имеет прозвище Little Potala.

Изображение

Изображение
Françoise
Завсегдатай

Сообщение Françoise » 14 окт 2010, 18:29

Внутри есть такая массивная деревянная колонна. Резьба по дереву очень впечатляет, но они вообще-то в этом таки да, большие мастера.

Изображение

Фрагмент колонны с маленькими фигурками Будды. В храмах у них есть такие колонны в виде конуса, там таких фигурок огромное множество. Во время религиозных церемоний их подсвечивают, вся колонна горит, как новогодняя елка

Изображение
Françoise
Завсегдатай

Сообщение Françoise » 15 окт 2010, 16:22

Сиань.

Самое известное в этом городе (точнее окрестностях) - это, пожалуй, Терракотовая Армия. Вот с нее и начнем.
В общей сложности все это расположено в 4х павильонах. Но на всех открытках и рекламних проспектах обычно показывают один, - тот, который лучше всех раскопали и он же самый большой за рaзмером.
Так выглядит территория, где была призведена эта находка.

Изображение

Это не самый большой павильон. На дне ямы видно фигуры воинов и коней

Вот той самый большой и самый известный павильон

Изображение

Сиань. Большая пагода Дикого Гуся

Статуя богини Гуйнинь или, как называют ее индусы, Авалакитешвара. Верховное божество, можно сказать. Щось схоже на нашу Деву Марию, только, в отличие от нее, Гуйнинь - не мужчина и не женщина. Женская фигура и, как по мне, лицо, но груди нет.
Изображают ее многорукой. Вроде бы у нее 1007-рук, хотя в разных статуях число рук разное, мне иногда даже их посчитать удавалось, около 26 как-то насчитала. На руках и на лбу у нее глаза. Говорят, индуски в свомх ритуальних танцах в этих самих местах, где глаза у Авалакитешвары, рисуют эти саме большие точки.

Изображение

Настенное панно. Пейзаж выполнен из мрамора и камне

Встретила в Сиане Мафи

Изображение

Huaqi Hot Springs

На горе есть даоский монастырь. Добраться до него можно канаткой.

Изображение

Изображение

На самой верхотуре есть древняя пагода. Идти к ней надо по крутым ступенькам, причем идти долго. Даже местные уставали, а у них физическая подготовка и выносливость не чета нашим. Маршрут нелегкий.

Изображение

Вид с горы

Изображение

А вот и сам комплекс. Любимое место отдыха и вообще времяпрепровождения одного из императоров династии Tang (как выяснилось, самая могучая из династий, а нам все в истории больше про Цинь и Мин говорили) и его фаворитки, или, как они говорят, конкубины Lady Yang. Есть легенда, что во время вспыхнувшего тогда восстания начали шириться сплетни и слухи, что она ведьма и околодовала императора. А правда была просто – она таки очень неплохо устроилась, император почти забыл государственные дела, ее семья и вся родня состояла при хороших должностяж и весьма денежных. Повстанцы начали требовать ее выдачи. Император сначала отказался, но потом под давленим сложившейся ситуации таки приказал ее задушить.
Позднее похоронил с королевскими почестями (вот пойми их после этого). В Китае эта история – сюжет для множества поэм, спектаклей и т.д.. Одна из самих известных – Legend of ever-lasting sorrow

Изображение

Статуя Lady Yang. Было просто нереально трудно поймать момент, чтобы кто-то не стоял около нее фотографироваться, причем там не успел отойти один, как тут же подбегал другой, хватая ее то за ногу, то за бедро – короче куда позволит достать прямо скажем не великанский китайский рост. Но мне все ж повезло.

Изображение

И на сегодня, чтобы закончить с Сианем, покажу заповедник.

Что за животное?:) А это панда. Ага, непривычная для нашего представления, рыжая панда. Она небольшая, намного менше той, которую мы по картинкам знаем (тех они зовут «гигантскими»). Однако очень живая

Изображение
Изображение

Местный козел… или не козел, не знаю, как называется, но, говорят, за убийство дают 3 года тюрьмы строгого режима.

Изображение

Его малышня.

Изображение

Рыжие обезьяны.

Изображение

Какая-то птица, которая водится в Китае и Таилaнде. Их на земле осталось очень мало :(

Изображение

Грифы.

Изображение

«Птичка певчая», ага

[imgG]http://s006.radikal.ru/i215/1010/ad/a3de0d8f109e.jpg[/img]

Так уж случилось, узрела sashoo в койке…...

Изображение

Изображение
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 17 окт 2010, 01:00

Вроде и в Китае была, а рыжей панды не только не видела, но и не знала, что есть.. Франци, тебе :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: и спасибо за фотки и рассказ :ki_ss:
Изображение
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 17 окт 2010, 13:07

У меня стойкая ассоциация с Диснейлендом :hi_hi_hi:
Françoise
Завсегдатай

Сообщение Françoise » 18 окт 2010, 11:10

Неа, Djemma. В Дисненйленде все фейковое а тут настоящее. Да и ассоциироваться с ним скорее должна Германия :ti_pa:

Dazu caves

Датируются периодом с 7 по 13 столетие. Это настоящий шедевр. Огромные фигуры Будды, Гуйнинь и многих других божеств, вырезанные из цельного камня буддистскими монахами, которые в свое время решили основать в пещерах монастырь.
Это было мое второе по хронологи самое сильно впечатление в Китае.

Будда на павлине

Одна из самих известных фигур в Dazu, так называемый Reclinig Buddha. Рядом люди, так что можно увидеть, какой он действительно огромный!

Чем-то похоже на панно. Такой сюжет на всю стену. Головы драконов.

Изображение

Буддистский ад. Несколько панорам есть в Dazu, а также целая галерея в так называемом Ghost town Fengdu.

Черти похожи на наших. Почему-то сильне всего там пытают пьяниц….. Почему их, бедолаг….. неужели пьянство – грех, страшне чем, напримера убийство? Странно, как по мне….
«И ты ее, заклятую, не пей, не пей, не пеееей» (с)

Ад в Dazu :

Изображение

Еще одна «адская картина». Что это означает и чем провинилась животинка, я не поняла….

Изображение

Такая себе статуя. Усатая русалка….

Изображение
Eurik

Сообщение Eurik » 18 окт 2010, 20:59

Только не рассказывай, что целыми днями пропадала на экскурсиях :hi_hi_hi: . Где фотки досуга :-)
Françoise
Завсегдатай

Сообщение Françoise » 19 окт 2010, 10:16

А то не совсе экскурсии, мы сами себем "экскурсоводы" :)
Насчет досуга.... была на массаже. Примерно за 30 долларов сделали мне массаж спины + гуаша (что это такое расскажу чуть позже, тоже со спиной связано) + морда лица + массаж ног
Фантастика!!!
Françoise
Завсегдатай

Сообщение Françoise » 19 окт 2010, 14:26

Круиз по «матери рек» Янцзы.
Наш «старт-пойнт», порт в городе под названием Chonqging (не просите меня это выговорить).
Начиналось вечером, там видно вдали здание, похожее на «Петронас» в Куала-Лумпуре, потому и сфотографировала.

Далее идут просто виды. Иногда просто дух захватывает от красоты, но, как все там, оно в какой-то дымке. Іну и, что просто шокировало, это загрязненность реки. Это что-то невообразимое, чего только по ней не плавает !

Еще нас возили на 2-часовую экскурсию по притоку Янцзы – Shennong stream. Там вода чище, но из-за того, что под час разлива Янцзы вода сильно поднимается, туда тоже заносит «плоды цивилизации» в виде калош, пакетов, ящиков и т.д.
Видели там на склонах береговых гор диких обезьян (а вроде не Бразилия…..).

Фото старого «энциклопедического» почти китайского домика на берегу.

Изображение

Вернуться в «Путешествия по глобусу»