Как самому вписать и/или выписать представителей, поменять данные в БТПП и Булстат - Страница 3 - Форум о Болгарии

Как самому вписать и/или выписать представителей, поменять данные в БТПП и Булстат

Вид на жительство (ВНЖ) в Болгарии, гражданство - как получить.
rimma
Новичок

Как самому вписать и/или выписать представителей, поменять данные в БТПП и Булстат

Сообщение rimma » 22 сен 2017, 12:11

Спасибо большое за ответы, Евгений!
Можете ли меня проконсультировать по вопросу аренды офиса для представительства? У нас есть договор аренды представительства с нежилым помещением, которое имеет нот.акт, но здание еще не имеет акт 16. Могут ли возниктуть проблемы в связи с этим при получении сертификата БТПП?
rimma
Новичок

Сообщение rimma » 22 сен 2017, 13:51

И еще один вопрос: может ли этот договор аренды подписать директор головной фирмы, который находится в Болгарии?
Evgeny
Консультант форума

Сообщение Evgeny » 24 сен 2017, 21:16

rimma писал(а):Источник цитаты Спасибо большое за ответы, Евгений!
Можете ли меня проконсультировать по вопросу аренды офиса для представительства? У нас есть договор аренды представительства с нежилым помещением, которое имеет нот.акт, но здание еще не имеет акт 16. Могут ли возниктуть проблемы в связи с этим при получении сертификата БТПП?

По сложившемуся у нас опыту подачи документов на сертификат, договоры найма помещений смотрят не предвзято, я думаю (но не гарантирую) что такой документ пройдет, тем более он никак не нарушает установок. Как раз таки жилое помещение и не требуют, а требуют некое рабочее помещение, под которой может сойти и жилое.
Бесплатные консультации по ВНЖ и другим вопросам осуществляются только на форуме http://www.russianbulgaria.net
Evgeny
Консультант форума

Сообщение Evgeny » 24 сен 2017, 21:17

rimma писал(а):Источник цитаты И еще один вопрос: может ли этот договор аренды подписать директор головной фирмы, который находится в Болгарии?

Да, конечно!
Бесплатные консультации по ВНЖ и другим вопросам осуществляются только на форуме http://www.russianbulgaria.net
Elena Alferova
Новичок

Сообщение Elena Alferova » 08 ноя 2017, 19:00

Добрый день!
Только что зарегистрировалась на форуме и сразу же с вопросами. Буду признательна за ответы тех, кто уже прошел путь смены данных в БТПП :-):
Задача - выписать одного представителя и заявить новый адрес представительства. Остающийся представитель, от лица которого подписывается заявление в БТПП, является директором фирмы.
Сейчас у нас получается такой пакет документов:
- Решение директора о внесении изменений
- Заявление на внесение изменений
- Переведенная и нотариально заверенная выписка из регистра, подтверждающая существование фирмы и полномочия директора
- Квитанция об оплате внесения изменений

Вопросы такие:
- вроде как нам нужно заплатить за внесение изменений 20 лева (10 лева за заличаване на лица с представителни права + 10 лева за вписване на последващи промени в останалите обстоятелства по регистрацията). Правильно ли я считаю сумму?
- нужно ли прикладывать документ, подтверждающий наше право регистрировать представительство по новому адресу (в нашем случае это договор аренды, в котором арендодатели дают нам такое право)? Если да, то достаточно обычной копии или нужно ее нотариально заверить?
Evgeny
Консультант форума

Сообщение Evgeny » 09 ноя 2017, 12:02

Elena Alferova писал(а):Источник цитаты Добрый день!
Только что зарегистрировалась на форуме и сразу же с вопросами. Буду признательна за ответы тех, кто уже прошел путь смены данных в БТПП :-):
Задача - выписать одного представителя и заявить новый адрес представительства. Остающийся представитель, от лица которого подписывается заявление в БТПП, является директором фирмы.
Сейчас у нас получается такой пакет документов:
- Решение директора о внесении изменений
- Заявление на внесение изменений
- Переведенная и нотариально заверенная выписка из регистра, подтверждающая существование фирмы и полномочия директора
- Квитанция об оплате внесения изменений

Вопросы такие:
- вроде как нам нужно заплатить за внесение изменений 20 лева (10 лева за заличаване на лица с представителни права + 10 лева за вписване на последващи промени в останалите обстоятелства по регистрацията). Правильно ли я считаю сумму?
- нужно ли прикладывать документ, подтверждающий наше право регистрировать представительство по новому адресу (в нашем случае это договор аренды, в котором арендодатели дают нам такое право)? Если да, то достаточно обычной копии или нужно ее нотариально заверить?

Здравствуйте, Елена!

Всегда рады помочь.

Список документов верный, но с поправкой - если вы просто заверили выписку после перевода, а не легализовали её, то юридической силы она не имеет. Хотя по нашей практике именно для изменений, выписку могут и не спросить и если возьмут, она пойдет и в таком виде. Но всё зависит от конкретного филиала БТПП куда вы пойдете подавать, София например принимает спокойно такие выписки, но региональный филиал может не принять.

Сумму вы посчитали правильно.

Да, для смены адреса по нашей практике достаточно договора с подписями, без нотариальной заверки копии или подписей. Хотя
Elena Alferova
Новичок

Сообщение Elena Alferova » 10 ноя 2017, 19:36

Евгений, спасибо!
P.S.: это я звонила Вам по поводу продления представителей от чешской фирмы. Мы, кажется, нашли вариант, как получить бумажные варианты документов и отчетов, которые уже несколько лет в Чехии подаются в налоговую только в электронном виде. Как только все реализуем, обязательно поделюсь с Вами информацией.
Evgeny
Консультант форума

Сообщение Evgeny » 13 ноя 2017, 17:22

Elena Alferova писал(а):Источник цитаты Евгений, спасибо!
P.S.: это я звонила Вам по поводу продления представителей от чешской фирмы. Мы, кажется, нашли вариант, как получить бумажные варианты документов и отчетов, которые уже несколько лет в Чехии подаются в налоговую только в электронном виде. Как только все реализуем, обязательно поделюсь с Вами информацией.

Ага, отлично! ) Пишите!
zograf
Новичок

Сообщение zograf » 15 ноя 2017, 11:50

Добрый день! Необходимо внести изменения в Булстат, благодаря вам алгоритм действий ясен, но остался вопрос. Доверенность на внесение изменений - она нужна даже полномочному представителю компании? Например я, как представитель, но гендиром головной компании не являющийся, могу без такой доверенности внести изменения? Или она в любом случае нужна?
Evgeny
Консультант форума

Сообщение Evgeny » 20 ноя 2017, 23:52

zograf писал(а):Источник цитаты Добрый день! Необходимо внести изменения в Булстат, благодаря вам алгоритм действий ясен, но остался вопрос. Доверенность на внесение изменений - она нужна даже полномочному представителю компании? Например я, как представитель, но гендиром головной компании не являющийся, могу без такой доверенности внести изменения? Или она в любом случае нужна?

Добрый день!

Доверенность нужна, по нашему опыту. Внести изменения без доверенности или не являясь директором (предоставив выписку) - невозможно

Вернуться в «Вид на жительство (ВНЖ) в Болгарии, иммиграция, гражданство»