Грибы - Форум о Болгарии

Грибы

Вопросы и обсуждения, не подходящие к другим разделам Отдых и путешествия.
Павел
Новичок

Грибы

Сообщение Павел » 28 янв 2011, 00:35

Очень интересно,собирают ли в Болгарии грибы? Если да,то какие? И где самые грибные места в Болгарии?
miky
Завсегдатай

Re: Грибы

Сообщение miky » 28 янв 2011, 01:10

Грибы конечно собирают и как хоби и как бизнес.Ранше експортировалось существеное количество дикорастущих грибов для Европы и в основном для Италии.Даже войны среди грибников,берущих для експорта имели место. :-) Шутка,шуткой,а действительно часть малоимущих слоев на этом зарабатывает.
Самые распространенные грибы это печурка,масловка,манатарка,рижика,бачи крак,сърнела,кладница,пърхутка./я их названия на русском не знаю естествено :nez-nayu: /
Как хоби сбор грибов тоже весма популярен,и каждый год в медиях есть большая шумеха из за случаев отравления.А грибы есть и в поле и в горах,но я не специалист.

http://gubi.start.bg/
notme
Новичок

Сообщение notme » 30 янв 2011, 21:58

Перевожу, как умею:

Печурка - шампиньон (видел только в магазинах, но специально не искал),
Масловка - масленок,
Манатарка - белый гриб и подобные,
Рижика - рыжик,
Бачи крак - лисички,
Сърнела - зонтик,
Кладница - сморчок (кажется),
Пърхутка - дождевик.

По мимо этого полно моховиков в горах, опята попадаются и т.д. Бывают подберезовики и красные, но редко.
В фотографиях по адресу http://picasaweb.google.com/egilbaum/Bulgaria# есть немного и грибов.
Ели
Освоившийся

Сообщение Ели » 31 янв 2011, 14:20

Кладница - вешенка.
Kori
Новичок

Сообщение Kori » 26 фев 2014, 17:16

Конечно, в Болгарии есть грибы)) Это же горные местности) Мы с мужем ходим в ельник на Стара Планине между Елените и Святым Власом, в основном собираем маслята. Они там мясистые, крупные. Муж находит сарнелы там. Тоже большие. И главное растут таким кучками, что когда нашел один из них, то по-любому рядом его "семейство" живет и домой уходишь с парочкой кг сарнелы. Но их лучше сушить, вот в готовке свежими они мне не сильно, маслята намного вкуснее!
Voldemor
Новичок

Сообщение Voldemor » 13 мар 2014, 23:10

Да, Болгария богата на грибы! Груздей, красноголовых подосиновиков или рыжиков вы не найдете, но вот все это заменяют зонтики - они прекрасны :co_ol: Особенно отлично с грибами в октябре и ноябре на побережье Чёрного моря. Есть и весенние грибы, наверно, но я видел только сморчки, а такие типа съедобные я обхожу стороной, поэтому по существу сказать ничего не могу)
Марго
Освоившийся

Сообщение Марго » 29 апр 2014, 16:45

Болгары грибы почти не осбирают, они больше половины из них считают ядовитыми :hi_hi_hi: .
Антон
Новичок

Сообщение Антон » 30 апр 2014, 10:06

Марго писал(а):Болгары грибы почти не осбирают, они больше половины из них считают ядовитыми :hi_hi_hi: .

:sh_ok: .
briz
Освоившийся

Сообщение briz » 27 май 2014, 09:30

А грибочки в этом году уже пошли. Люди в районе Св.Власа во всю собирают. А вот в районе Варны мы так и не можем хорошее грибное место найти. В основном маслята и моховики попадаются. :du_ma_et:
Ягода_Малина
Освоившийся

Сообщение Ягода_Малина » 08 окт 2014, 19:23

Мне вчера родители звонили, они в Туле живут - так вот закатали в этом году 45 банок грибов!!!
а как в Болгарии дела? урожайный год на грибы?

Вернуться в «Разное»