Фирменное блюдо... и эксперименты на кухне (удачные :) ) - Страница 12 - Форум о Болгарии

Фирменное блюдо... и эксперименты на кухне (удачные :) )

Кухня и напитки Болгарии и мира. Любимые рецепты и кулинарные секреты.
bum_ba
Завсегдатай

Re: Фирменное блюдо... и эксперименты на кухне (удачные :) )

Сообщение bum_ba » 08 мар 2010, 15:46

Кстати, насколько я знаю, лук для этого супа нужно тушить часа три-четыре и выглядеть он должен вот так:
Изображение
Бывает, проснешься как птица,
Крылатой пружиной на взводе.
И хочется жить и трудиться,
Но, к завтраку, это проходит.
bum_ba
Завсегдатай

Сообщение bum_ba » 17 апр 2010, 19:33

Для любителей шашлыков:
http://stalic.livejournal.com/333061.html#cutid3
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 17 апр 2010, 20:03

bum_ba писал(а):Для любителей шашлыков:

М-да, пока дочитала чуть не захлебнулась.. желанием это все слопать!!! :-) :-) Погода уже позволяет опробовать рецепты :ya_hoo_oo: бумб, ты чего-нибудь пекла из того что предлагают или тоже пока только слюни пускаешь? :hi_hi_hi:
Изображение
Сказка
Новичок

Сообщение Сказка » 18 апр 2010, 09:45

Ой,девочки, и вкусный же у него блок. Я за ним давно приглядываю, даже зафрендила себе. Теперь уже созрела начать пробовать -пошла на кухню...
FINN
Завсегдатай

Сообщение FINN » 19 апр 2010, 07:54

bum_ba писал(а):Для любителей шашлыков:

Люблю читать Сталика, ряд его "изобретений" частично (сочетания, травы)использую иногда сам. Повторять их смысла не вижу - у каждого свои предпочтения. Но вот лук с бараниной (ягнятиной) не могу сочетать... Ну напрочь при мариновании в луке убивается вкус баранины. Да, меньше чем любого другого мяса, но искажение достаточно велико. Может это предвзятость - слишком люблю вкус баранины и козлятины... Репчатый лук стараюсь использовать только в свежем виде.
В выходные готовил на мангале цыплят... Нашел на рынке оптимальных - грамм по 700, охлажденные (с баранинкой вышел облом, поздно пошел и достойные куски были уже разобраны). Ух... какое мясцо! Нежненькое, готовится считанные минуты... Под мелкую (диаметром 3 см.) молодую картошечку в кожурке, под азербайджанские помидорки, зелень + соления... Вино болгарское (Кадарка из пакетов) и водофка... Выходные прошли не зря...
Изображение
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 19 апр 2010, 11:26

Для меня в шашлыке важное - дрова :nez-nayu: Люблю шашлык на "домашних" углях.. чтобы с утра пораньше начать коптить сначала еловые и какие есть веточки, чтобы подпалить шикарное вишневое поленце (эх, где бы достать сейчас..), и на его жару пожарить какое-нибудь животное :an)(gel:
Изображение
stifen
Освоившийся

Сообщение stifen » 19 апр 2010, 16:31

интересно было почитать - хотя по моему парень слышком мудрить. шашлик всегда должен по-разному получиться.
как раз подумал - а что думаеть наш мясолюб и мясоед финн? :-) по сему поводу?(мясовед?)
п.п. ибо шашлык - это свобода! мужская свобода от женского контроля!(пардон, прекрасные дамы!) а то - макдоналдс получаеться.
"ты полюби нас черненькимы, беленькими нас всякий полюбить"
FINN
Завсегдатай

Сообщение FINN » 20 апр 2010, 08:07

Удивительно, что в "весенних" рекомендациях Сталик не упомянул печень.
Оооооочень уважаю шашлычки из бараньей печенки. Небольшие кусочки печенки перемежаются с кусочками баньего жирка, свежего лука и половинками помидорок. Печень предварительно выдержать часа 4 в соли, перце, зире, нарубленной петрушке и тех же помидорках. Лук нанизывается свежий и в "маринаде" не должен участвовать. Шашлычки готовятся очень быстро - опасно передержать!
Неплохи шашлычки и из свиной печенки - только здесь я сало (жир) между печенкой и овощами не использую. Когда нанизываю шашлык (печень, помидоры, лук), то сверху "обматываю" тонким сырокопченым беконом - сказка... "Маринад - тот же.
Как-то попробовал приготовить на мангале бараньи почки (достались с нутряным жиром) - понравилось. Не вымачивал, просто порубил на несколько частей, промыл, посолил, поперчил и на шампур вместе с помидорками. Рекомендовать не буду - делал всего один раз. Статистики нет... :nez-nayu:
Могу посоветовать для пробы еще один рецептик собственного сочинения - готовил свиной шашлык (из шейки) с яблоками. Яблоки (твердые) резал на четвертинки и выдерживал с мясом и помдорами часа два (+соль, перец, немного травных специй). Нанизывал яблоки вперемежку с помидорами и мясом. Получился гарнир из печеных яблок... Друзьям понравилось...
Изображение
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 20 апр 2010, 11:58

А мой любимый шашлык - из грибов :nez-nayu: Настаиваю с полчаса МНОГО укропа, уксус, чеснок, оливковое масло (которое экстра девственное :-) ), соль-перец и чуток сахара, ну и перчику по вкусу. Ну, собственно, это все когда постоит с полчаса, начинить сей гремучей смесью (положить со столовую ложку) шапочки грибов, которые и бросить на решетку или нанизать на тонкий шампур. Очень я люблю такое дело :hi_hi_hi:
Изображение
bum_ba
Завсегдатай

Сообщение bum_ba » 20 апр 2010, 19:03

Как я уже неоднократно говорила, люблю Джейми Оливера... :smu:sche_nie: так вот он мясо для барбекю или шашлыков не замачивает ни в луке, ни в каких-либо еще маринадах, но всегда кладет много розмарина и острого перца. Финн, я ягнятину и козлятину тож очень люблю, именно специфический запах и вкус... в Болгарии научилась приправлять их мятой, мне нравится. :-):

Вернуться в «Кухня и напитки»