Документы, необходимые для получения гражданства - Страница 3 - Форум о Болгарии

Документы, необходимые для получения гражданства

Вид на жительство (ВНЖ) в Болгарии, гражданство - как получить.
Питер
Освоившийся

Re: Документы, необходимые для получения гражданства

Сообщение Питер » 31 мар 2014, 16:12

DianaPa писал(а):Добрый день,
я на 2 этапе сдачи доков на гражданство и в Москве сейчас туго с записью, записали через месяц-на конец апреля. Вопрос такой- у меня справка про ВИЧ от 16.12.13, то есть 4 месяца будет на момент собеседования/подачи. Она с переводом разумеется. Она будет годна еще (на ней не указаны никакие сроки), ее не надо пересдавать и переводить заново?
Спасибо за квалифицированную помощь.

А прилететь в Софию не проще? На форумах постоянно пишут, что через подачу через посольство ждут годами.
Андрей М
Освоившийся

Сообщение Андрей М » 31 мар 2014, 18:32

Да, ждать придётся, пока документы отправят из Посольства дипломатической почтой. А это долго. Лучше, конечно, приехать в Софию и подать.
DianaPa, лучше сделайте новую справку на всякий случай.
Змей Горыныч
Освоившийся

Сообщение Змей Горыныч » 01 апр 2014, 18:49

Уж за гражданство я бы точно поехал в Софию :mi_ga_et:.
Irko
Новичок

Сообщение Irko » 21 май 2014, 10:54

Здравствуйте! Собираю документы на гражданство по происхождению, по отцу. Подавать собираюсь в посольстве Болгарии в Москве. Посмотрела список необходимых документов, сразу возникли вопросы, прошу помощи :ny_tik:

1)Выписка из свидетельства о рождении или официальная копия свидетельства о рождении, выданные соответствующими болгарскими или иностранными органами (оригинал) - то есть нужна нотариально заверенная копия свидетельства? или обязательно оригинал?
2)Свидетельство о несудимости, выданное Республикой Болгарии и страной, гражданином которой является заявитель и Документ от прокуратуры, подтверждающий, что против заявителя отсутствует образованное наказательное производство за умышленное преступление общего характера - это точно две разные справки? Может все-таки одна?
3) Я правильно поняла, что абсолютно все документы и справки должны быть переведены на болгарский? И медицинские справки, и справки о несудимости? :sh_ok:

Заранее большое спасибо!
Андрей М
Освоившийся

Сообщение Андрей М » 21 май 2014, 11:37

Нужен оригинал, который потом возвращают. Но с собой имейте и нотариальную копию.
Это разные справки, одна из суда, вторая из прокуратуры, что нет заведённых уголовных дел.
Все надо переводить и легализовывать.
Irko
Новичок

Сообщение Irko » 21 май 2014, 14:57

Спасибо большое :-): Буду собирать бумажки и переводить...
Irko
Новичок

Сообщение Irko » 22 май 2014, 10:09

Добрый день!

Снова я со своими вопросами, подскажите, пожалуйста, как именно легализовывать справки? В МИДе? Или с помощью проставления апостиля? А также на каком этапе? Мне подсказали такой порядок действий: сначала получаю справку, переводчик ее переводит, и затем переведенная справка легализуется. Только непонятно, нужно ли подавать "русские" справки вместе с переведенными?

Также вопрос по 4 пункту Документ от прокуратуры, подтверждающий, что против заявителя отсутствует образованное наказательное производство за умышленное преступление общего характера, если лицо постоянно проживает на территории РБ - я не проживаю в Болгарии, соответственно, такая справка мне без надобности?

Буду признательна за помощь)
Змей Горыныч
Освоившийся

Сообщение Змей Горыныч » 22 май 2014, 10:14

Irko писал(а):Добрый день!

Снова я со своими вопросами, подскажите, пожалуйста, как именно легализовывать справки? В МИДе? Или с помощью проставления апостиля? А также на каком этапе? Мне подсказали такой порядок действий: сначала получаю справку, переводчик ее переводит, и затем переведенная справка легализуется. Только непонятно, нужно ли подавать "русские" справки вместе с переведенными?

Также вопрос по 4 пункту Документ от прокуратуры, подтверждающий, что против заявителя отсутствует образованное наказательное производство за умышленное преступление общего характера, если лицо постоянно проживает на территории РБ - я не проживаю в Болгарии, соответственно, такая справка мне без надобности?

Буду признательна за помощь)

Любой переводчик знает, как легализовывать. Это делается или в МИДе в Болгарии (переводчик сам делает) или в Консульстве Болгарии в России или в консульстве Болгарии в Вашей стране.
Нужен ли апостиль -это зависит от страны. Для россиян и украинцев нет.
Про справку не знаю.
Андрей М
Освоившийся

Сообщение Андрей М » 22 май 2014, 17:58

Irko, а у Вас есть сейчас какой-нибудь болгарский статус, ВНЖ или ПМЖ?
Irko
Новичок

Сообщение Irko » 28 май 2014, 10:39

Андрей М писал(а):Irko, а у Вас есть сейчас какой-нибудь болгарский статус, ВНЖ или ПМЖ?

Добрый день!
Нет, ни одного статуса нет, к сожалению)
И, боюсь спросить, отсутствие статуса, видимо, влияет на процесс получения гражданства?

Вернуться в «Вид на жительство (ВНЖ) в Болгарии, иммиграция, гражданство»