Документы, необходимые для получения гражданства - Страница 2 - Форум о Болгарии

Документы, необходимые для получения гражданства

Вид на жительство (ВНЖ) в Болгарии, гражданство - как получить.
MATADOR
Новичок

Re: Документы, необходимые для получения гражданства

Сообщение MATADOR » 08 ноя 2010, 14:53

Andorf, огромное спасибо (снова!) за столь оперативную и исчерпывающую информацию! :bra_vo:
Что ж, раз необходима только личная подача документов, будем возиться с бумажками, видимо, по прошествию некоторого времени - согласитесь, на поздних сроках беременности ехать за 400 км. в Киев и ждать приема в консульстве несколько проблематично. :smu:sche_nie:
Кстати, Вы не подскажете: какова, в целом, политика Республики Болгария в плане предоставления гражданства иностранным гражданам (той же Украины)?
Почему спрашиваю: знаю, что Румыния, например, просто-таки раздает в Буковине свои паспорта гражданам Украины, а Греция, наоборот - часто отказывает в гражданстве даже при наличии необходимых (по ее законодательству) условий для получения гражданства.
Andorf
Освоившийся

Сообщение Andorf » 08 ноя 2010, 17:57

MATADOR писал(а):Кстати, Вы не подскажете: какова, в целом, политика Республики Болгария в плане предоставления гражданства иностранным гражданам (той же Украины)?
Почему спрашиваю: знаю, что Румыния, например, просто-таки раздает в Буковине свои паспорта гражданам Украины, а Греция, наоборот - часто отказывает в гражданстве даже при наличии необходимых (по ее законодательству) условий для получения гражданства.

Это разные вещи Румыния и Греция. Румыния дает гражданство по этническому признаку быстрее и проще, чем Болгария. Болгария так же дает гражданство всем, у кого есть болгарские корни. Например таврическим, бессарабским болгарам, гагаузам. Не важно их нынешнее гражданство. Главное доказать, что есть болгарские корни по прямой линии, даже если это в третьем колене. Есть даже министр по делам болгар за рубежом.
Советую Вам подавать документы в Софии, а не в посольстве. Это быстрее и надежнее.
Очень важно правильно собрать необходимые документы, составить формуляр, декларацию. В ДАБЧ более менее просто. Для гражданства сложнее. Обычно кандидаты пользуются услугами людей, которые помогают за деньги правильно собрать и составить необходимые документы.
Удачи.
MATADOR
Новичок

Сообщение MATADOR » 10 ноя 2010, 13:40

Andorf писал(а):Это разные вещи Румыния и Греция. Румыния дает гражданство по этническому признаку быстрее и проще, чем Болгария. Болгария так же дает гражданство всем, у кого есть болгарские корни. Например таврическим, бессарабским болгарам, гагаузам. Не важно их нынешнее гражданство. Главное доказать, что есть болгарские корни по прямой линии, даже если это в третьем колене. Есть даже министр по делам болгар за рубежом.
Советую Вам подавать документы в Софии, а не в посольстве. Это быстрее и надежнее.
Очень важно правильно собрать необходимые документы, составить формуляр, декларацию. В ДАБЧ более менее просто. Для гражданства сложнее. Обычно кандидаты пользуются услугами людей, которые помогают за деньги правильно собрать и составить необходимые документы.
Удачи.

Спасибо!
Ну, думаю с установлением болгарских корней проблем не будет. Мало того, что отец - болгарин, так на нее глянуть только! Типичная болгарка - смуглая, черноволосая, красивая... :hea_rt: Знаю, что это не юридическая категория, просто хвастаюсь. :-)
А если серьезно, спасибо Вам большое за помощь! Будем оформлять гражданство не спеша, думаю связь с болгарским землячеством в Украине наладить.
Еще раз спасибо!
nusia
Новичок

Сообщение nusia » 31 май 2011, 15:52

Документы в ДАБЧ, в Софии или в посольства подаются только лично. Срок рассмотрения и выдачи удостоверения 1 месяц. Если через посольства, то дольше

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,если кто знает.
Муж,болгарин по происхождению,живем в Молдавии. Придраться не к чему,там болгарские корни в тридесятом колене.Почти все родственники уже с паспортами. Муж подал документы на происход в консульство в Кишиневе,и уже почти год,как тишина на горизонте. Уже жалеем,что сами не поехали в Софию :-( Звонили в консульство,ответ:ждите. Вот я думаю,может они документы потеряли или еще чего? Что делать-то? Есть какие-то пути,чтобы это решить?
Andorf
Освоившийся

Сообщение Andorf » 01 июн 2011, 16:18

nusia писал(а):
Документы в ДАБЧ, в Софии или в посольства подаются только лично. Срок рассмотрения и выдачи удостоверения 1 месяц. Если через посольства, то дольше

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,если кто знает.
Муж,болгарин по происхождению,живем в Молдавии. Придраться не к чему,там болгарские корни в тридесятом колене.Почти все родственники уже с паспортами. Муж подал документы на происход в консульство в Кишиневе,и уже почти год,как тишина на горизонте. Уже жалеем,что сами не поехали в Софию :-( Звонили в консульство,ответ:ждите. Вот я думаю,может они документы потеряли или еще чего? Что делать-то? Есть какие-то пути,чтобы это решить?

Свяжитесь с ДАБЧ и там спросите. Можно позвонить по тел. +35929350668 +35929350670
Или напишите через из сайт по этой ссылке: http://www.aba.government.bg/?show=32
Выберите служителя Ангел Маринков, продублируйте Снежина Даалова.
nusia
Новичок

Сообщение nusia » 01 июн 2011, 19:54

EduarD
Новичок

Сообщение EduarD » 03 сен 2012, 10:09

Здравствуйте. Имею Болгарские корни а именно имею на руках свидетельство о рождении отца .В нем написано отец украинец мать болгарка значит имею возможность получить гражданство Болгарии . Свидетельства о рождении бабушки нет но в ЗАГСЕ сказали что могут дать "Вытяг с реестра" о том что бабушка является болгаркой но там будет девичья фамилия бабушки . В общем какие доки нужны еще ?
EduarD
Новичок

Сообщение EduarD » 03 сен 2012, 10:17

Доброго дня . Можете ответить ? В каком банке в Болгарии можно открыть счет пенсионеру что бы можно было пользоваться финасами и за пределами Болгарии . Также получить справку об открытии счета .
EduarD
Новичок

Сообщение EduarD » 03 сен 2012, 11:18

Здравствуйте . Кто в курсе ? Как заключить договор аренды жилья не посещая Болгарии ?
DianaPa
Новичок

Сообщение DianaPa » 31 мар 2014, 16:04

Добрый день,
я на 2 этапе сдачи доков на гражданство и в Москве сейчас туго с записью, записали через месяц-на конец апреля. Вопрос такой- у меня справка про ВИЧ от 16.12.13, то есть 4 месяца будет на момент собеседования/подачи. Она с переводом разумеется. Она будет годна еще (на ней не указаны никакие сроки), ее не надо пересдавать и переводить заново?
Спасибо за квалифицированную помощь.

Вернуться в «Вид на жительство (ВНЖ) в Болгарии, иммиграция, гражданство»