ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ БОЛГАРИИ - Форум о Болгарии

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ БОЛГАРИИ

Традиции, праздники и обычаи Болгарии.
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 22 сен 2010, 10:07

22 сентября - ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ БОЛГАРИИ

Изображение
В этот день отмечается годовщина провозглашения суверенного Болгарского царства. До этого времени Болгарское княжество формально являлось вассалом Османской империи и во всех внешнеполитических актах просило одобрения турецкого султана.

22 сентября болгарский князь Фердинанд зачитал в городе Велико-Тырново Манифест о Независимости Болгарии. С этого момента страна поменяла форму княжества на царство. Вскоре Османская Турция и все остальные Великие силы Европы официально признали Царство Болгарию. В стране стал отмечаться бурный подъем, продолжавшийся, однако, недолгое время — через 5 лет начались Балканские войны, а за ними и Первая мировая. Эти войны принесли Болгарии две национальные катастрофы.

В новейшей истории страны праздник Независимости стали отмечать с 1998 года. Празднества по случаю Дня независимости обычно проводятся не в Софии, а в городе Велико-Тырново у памятника Независимости Болгарии. Как правило, они начинаются торжественным чтением Манифеста, а вечером 22 сентября городской холм Царевец освещается тысячами разноцветных прожекторов — идет исполнение светового спектакля под открытым небом «Звук и свет».

Это один из самых молодых официальных праздников страны, но он уже обретает свои традиции.
NewsBG.ru

ЧЕСТИТ ПРАЗНИК!
Borka
Завсегдатай

Re: ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ БОЛГАРИИ

Сообщение Borka » 22 сен 2010, 13:08

С праздником нас всех!
-----------------
www.bginfo.ru
d a v r
Завсегдатай

Сообщение d a v r » 22 сен 2010, 16:41

Честит празник!
Screw it, let's do it..
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 23 сен 2010, 15:17

С праздником!! :ki_ss:

пс - а я совсем было забыла, и удивлялась вчера - чего меня поздравляют :smu:sche_nie: :hi_hi_hi:
Изображение
bum_ba
Завсегдатай

Сообщение bum_ba » 23 сен 2010, 16:49

С праздником! :-):
Бывает, проснешься как птица,
Крылатой пружиной на взводе.
И хочется жить и трудиться,
Но, к завтраку, это проходит.
АняАня
Новичок

Сообщение АняАня » 18 фев 2014, 23:28

Хотелось бы, чтобы Болгария более торжественно отмечала День независимости! в Велико Търново была на 150 годовщине и вроде бы состоялись праздничные мероприятия, но вот ощущения праздника не было совершенно! В Севастополе на 9 мая и то больше парады и салюты! Конечно, может я придираюсь, но такое ощущение, что патриотов все меньше в стране...
Voldemor
Новичок

Сообщение Voldemor » 28 фев 2014, 22:34

АняАня писал(а):Хотелось бы, чтобы Болгария более торжественно отмечала День независимости! в Велико Търново была на 150 годовщине и вроде бы состоялись праздничные мероприятия, но вот ощущения праздника не было совершенно! В Севастополе на 9 мая и то больше парады и салюты! Конечно, может я придираюсь, но такое ощущение, что патриотов все меньше в стране...

Дело не в патриотизме. Как по мне, то болгары -нация, которая невероятно гордится своим происхождением и страной. Даже встречаясь в других странах такое ощущение, что с братом пересекся)) Просто может вам так кажется. Да, мы не Америка, которая кичиться 4 июля, но очень достойно отмечаем День независимости.
Kori
Новичок

Сообщение Kori » 13 мар 2014, 15:55

Мне хватает того, что этот день выходной, как и День объединения Болгарии. Это же просто почитание исторической силы своей страны, а не просто Новый год) Поэтому и празднества соответствующие. Мы обычно с семьей на природу выбираемся - друзья и родные вместе это лучше, как по мне, огромных салютов и парадов на улицах городов.
Vailvi
Администратор форума

Сообщение Vailvi » 22 сен 2017, 08:31

Честит Ден на Независимостта! На този ден през 1908г. , България отхвърля всякаква формална зависимост от Турция и е призната от Великите сили за независима държава. С този акт, България се превръща в равноправна страна на другите европейски държави. :ki_ss:
Грузоперевозки в\из стран бывшего СНГ и всех стран ЕС :
http://perevoz.eu/
+7 913 746 43 17
+359 894 484 860
+359892746271
Jaroslavna1981@mail.ru
Скайп vailvi

Вернуться в «Обычаи и традиции»