Да, это не Рио-де-Жанейро (с) - Форум о Болгарии

Да, это не Рио-де-Жанейро (с)

Здесь можно поделиться рассказами и фотографиями из поездок по всему свету!
Françoise
Завсегдатай

Да, это не Рио-де-Жанейро (с)

Сообщение Françoise » 26 май 2010, 16:43

то есть Турция все ж таки не Болгария.

Решила поисследовать сию жуть как популярную у наших турЫстов дестинацию однако. Ибо там, кажется, уже только ленивый не был, а поскольку лень родилась раньше меня, то, соответственно, и я.
То есть в Стамбул я ездила из Созополя, а вот так, чтоб именно на отдых, то впервые.

Регион был выбран по указанному в инете сходству с Крымом и тем, что рекомендован он людям, имеющим проблемы с дыхалкой (типа мну). Итак, это Фетхие, точнее его окрестности, вылет производится в аэропорт города (точнее какого-то обшарпанного поселения :-) ) Даламан.

Ну что сказать – регион красивый, на Крым таки да, похож. Кину несколько фоток, так как природа там реально красивая и места есть уникальные.

Само Фетхие было основано на месте античного города Тесмессос (город солнца), потом переименовано в честь какого-то погибшего турецкого летчика, но все это в инете можно почитать. Что интересно в этом регионе, так это ликийские гробницы. В Ликийском царстве, когда-то расположенном на этих землях, была манера выдалбливать весьма красивые гробницы прямо в скалах. Напоминают древние храмы. Естественно, позволить себе такое могли только богатые люди.
Изображение

Наверное самое знаменитое и посещаемое место в Турции, есть во всех тур-буклетах. Памуккале, переводится как «хлопковая крепость», образовано столетиями вырывающейся из недр водой с высоким содержанием кальция, стекающей по склонам горы, в результате отложения кальция гора побелела, к тому же там есть масса небольших ванночек, где вода собирается. Цвет у нее настоящий бирюзовый (конечно когда а бассейник не зайдут турЫсты и не взбаламутят ее)
Там же расположены руины античного города Иераполь или Хиераполис, который был разрушен землетрясением. Сохранилась какая-то колонна, оразвалины античного театра (хотя как по мне, пловдивский сохранился лучше)
Изображение

А вот и сами меловые террасы Памуккале, называются Травертины. Ваша покорная слуга там гепнула ногу, потом хромала. Ну собсно иначе это была бы не я.
Изображение

Недалеко от Фетхие, километров 8 вроде, расположен 1 из лучших пляжей Турции, любимое место параглайдеров со всей Европы национальный парк Олюдениз. Переводится как «голубая лагуна» или «мертвое море». Оно как бы огорожено от открытого соря скалой, там идеально чистая и спокойная вода и множество красивых бухточек. К сожалению, в полной мере фоткой это не передать.
Изображение
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Françoise
Завсегдатай

Re: Да, это не Рио-де-Жанейро (с)

Сообщение Françoise » 26 май 2010, 16:52

А теперь собственно по сабжу.

Несмотря на всю красоту и хороший сервис, как-то в Турции я слегка не в своей тарелке. В Болгарии мне очень спокойно. Я там совершенно relaxed, физически и морально, полное ощущение отдыха, могу идти куда угодно и когда угодно, с людьми общаюсь легко, могу спокойно поехать в любой город, запросто, ничего не зная ни о расписании, ни о маршруте, выясняя на ходу. А в Турции я на такую авантюру не решусь.

Побывать там нужно, но возвращаться регулярно у меня лично желания не возникает. Восток…. В общем не пути мне с ним.
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 26 май 2010, 17:05

Франци, так я ж тебе давно говорю, не нужен тебе берег турецкий, давай ко мне :a_g_a:
Françoise
Завсегдатай

Сообщение Françoise » 26 май 2010, 17:36

Как-нить таки выберусь, тем более, что давно хочу ту часть Болгарии посмотреть :smu:sche_nie:

Вернуться в «Путешествия по глобусу»