Что почитать по-болгарски? - Форум о Болгарии

Что почитать по-болгарски?

Помощь в изучении языка, полезная информация.
Basil
Освоившийся

Что почитать по-болгарски?

Сообщение Basil » 04 июн 2009, 23:36

Всем известно, что существует мода на книги, как и на все остальное. Что сейчас читают в Болгарии? Желательно не переводное, естественно.

Ну, и может кто-то что-то любимое болгарских писателей посоветует почитать.
miky
Завсегдатай

Re: Что почитать по-болгарски?

Сообщение miky » 06 июн 2009, 00:59

Ну мода меняется конечно.Были популярны романы о подземном мире и силовых групировок ./Напр.Христо Калчев,Георги Стоев/.Популярностю получили авобиографические книги о известных личностей.Из современных писателей ничего сериозного я лично не припоминаю,быт может изключение Л.Филипова/недавно читал/.Читатели в основном ищут переводная литература.

А из класиков я бы рекомендовал Йордан Йовков и Димитър Димов.Например это мои лябимые разсказы Йовкова.

http://www.slovo.bg/showwork.php3?AuID=95&WorkID=2285&Level=2

http://www.slovo.bg/showwork.php3?AuID=95&WorkID=2296&Level=2
Elena
Новичок

Сообщение Elena » 07 июл 2009, 21:24

Ще бъдеш в бяло - с вейка от маслина
И като ангел с бяло облекло...
Аз мисля днес: света прогнил от зло
не е, щом той е твоята родина.
И ето усъмних се най-подир
в невярата тревожна, искам мир.

И с вяра ще разкрия аз прегръдки,
загледан в две залюбени очи.
И тих, ще пия техните лъчи -
ще пия светлина, лечебни глътки.
И пак ще се обърна просветлен
света да видя цял при ярък ден.

...
(Пейо Яворов 1878 - 1914)
Basil
Освоившийся

Сообщение Basil » 16 фев 2011, 22:21

Мне тут прислали из нашей местной болгарской e-mail подписки ссылочку на online книги и фильмы по-болгарски.
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 16 фев 2011, 23:24

Бросил вгляд на книги. Там в общем преобладают болгарские класические писатели - за исключением несколько имен. Если ты их раньше не читал, стоит попробовать. Но должен тебе сказать, что на человека, привыкшего к стандартам русской класики, особое впечатление они вряд ли произведут. Алеко Константинов, Вазов, Захарий Стоянов, Елин Пелин, Йовков, Димитър Талев, Емилиян Станев - это, конечно, громкие имена, классики, но в местных, болгарских мащабах.

Если ссылки не работают - у меня, по меншей мере не все работали, названия книг можно поискать в гугле.

А из более современных "классиков" рекомендую поискать "Диви разкази" Николая Хайтова, неплохо написаные рассказы, много из них фильмированы.
Думаю, роман "Хайка за вълци" (Ивайло Петров) тоже тебе понравится (вышел в 1986 г. и действительно был одним из ярких литературных событии 80-х)
E Pluribus Unum
Basil
Освоившийся

Сообщение Basil » 19 фев 2011, 00:51

НеОняДето писал(а):Бросил вгляд на книги. Там в общем преобладают болгарские класические писатели - за исключением несколько имен. Если ты их раньше не читал, стоит попробовать. Но должен тебе сказать, что на человека, привыкшего к стандартам русской класики, особое впечатление они вряд ли произведут. Алеко Константинов, Вазов, Захарий Стоянов, Елин Пелин, Йовков, Димитър Талев, Емилиян Станев - это, конечно, громкие имена, классики, но в местных, болгарских мащабах.

Если ссылки не работают - у меня, по меншей мере не все работали, названия книг можно поискать в гугле.

А из более современных "классиков" рекомендую поискать "Диви разкази" Николая Хайтова, неплохо написаные рассказы, много из них фильмированы.
Думаю, роман "Хайка за вълци" (Ивайло Петров) тоже тебе понравится (вышел в 1986 г. и действительно был одним из ярких литературных событии 80-х)

Спасибо, дружище!
d a v r
Завсегдатай

Сообщение d a v r » 19 фев 2011, 12:00

Screw it, let's do it..
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 22 фев 2011, 16:46

Спасибо, ребят - второй день исследую книги. :ya_hoo_oo:
Изображение
ВиталикСегодня
Новичок

Сообщение ВиталикСегодня » 20 фев 2014, 22:20

Я сам не особо читаю, но вот жена читает Мойс Джоджо "Аз преди теб" сейчас, говорит очень классная книга. Но это, конеечно, не болгарский автор))) Просто с переводом качаете и все! Очень много есть на рулит, там просто в поиске ставите "язык - болгарский" и вам будет предоставлен целый список) Читайте на здоровье!
Kori
Новичок

Сообщение Kori » 25 фев 2014, 12:02

Я много интересного нашла на сайте книжный фанат. Там правда, тоже нужно в поиске искать книги на болгарском, но их достаточно много. А вот журналы не могу найти...На планшете так удобно в электронном варианте полистать, но ничего не нахожу. А с литературой болгарской я не всегда дружу) Очень мало достойных книг.

Вернуться в «Болгарский язык»