Частицы "си" и "да" - Страница 9 - Форум о Болгарии

Частицы "си" и "да"

Помощь в изучении языка, полезная информация.
mafiot4e
Старейшина

Re: Частицы "си" и "да"

Сообщение mafiot4e » 08 июл 2010, 04:23

Stanislav, да вроде неплохо у тебя (мы тут на "ты" :smu:sche_nie: )получается - учить русский :-):

Может, тему открыть "В помощь изучающим русский язык" ? :nez-nayu:
Изображение
Borka
Завсегдатай

Сообщение Borka » 08 июл 2010, 05:53

Для меня в школе предмет "русский язык" был самый нелюбимый. И единственный, по которому в аттестате 4. Именно благодаря ему не удалось закончить школу с золотой медалью!
---------------------------------------------------------------
Хотя у этой "четверки" есть свое объяснение. Наша учительница русского была большая оригиналка и ... обзывала учеников, прямо на уроке, нехорошими словами :sh_ok: Когда она одним из таких слов назвала меня, я встал и серьезно, строгим голосом сказал что-то вроде "Следите, пожалуйста, за своим лексиконом, вы вроде как учитель русского языка, а не буфетчица на вокзале". Ну и пошло-поехало :-)
----------------------------------------------------------------
С другой стороны, учительницу немецкого языка я просто послал нах..., а по немецкому в аттестате пятерка. После "посыла" мы договорились так: я получаю за год пятерку, но на уроки больше не хожу. Разумеется, я согласился :co_ol:
----------------------------------------------------------------
Впрочем, посылу немки, моей классной руководительницы, нах.. удивляться не приходилось. Она тоже была большая оригиналка . Как-то, по просьбе директора школы, мы с одноклассником увели ее домой с первомайской демонстрации, где она, пьяная в дупель, пела и плясала вприсядку перед колонной районо. Сначала мы ее вели, а по лестнице уже несли. Так что нах.. в общении с ней была обыденная фраза.

Как вспомню свои университеты, так вздрогну. Давно это было! Может тему школьных воспоминаний начать? Думаю, народу будет, что вспомнить, учитывая наши с вами корни :-)
-----------------
www.bginfo.ru
d a v r
Завсегдатай

Сообщение d a v r » 08 июл 2010, 09:26

Borka писал(а):----------------------------------------------------------------
С другой стороны, учительницу немецкого языка я просто послал нах..., а по немецкому в аттестате пятерка. После "посыла" мы договорились так: я получаю за год пятерку, но на уроки больше не хожу. Разумеется, я согласился :co_ol:
У меня такая договорка была с учительницей русского языка..в почтенном возросте она открыла для себя хиппи ("дети цветов" как говорила) - движение и переводила на уроке с пафосом например тексты Бийтлз на русском.. :sh_ok: а мы уже слушали более передовую музыку...как только начинала об этом, меня тошнило, я поднимал руку и она произносила волшебные слова: "ну иди, горе ты мое"...и я выходил.. :nez-nayu: :-)
Screw it, let's do it..
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 08 июл 2010, 12:20

:-) :-) М-да... Борка, и как теперь с немецким? :ni_zia: ...давр вроде (по пляжам?.. :-) ) выучился по-русски говорить :)-(:
Изображение
d a v r
Завсегдатай

Сообщение d a v r » 08 июл 2010, 17:42

А-га-аа..видела меня на Албене значит... :ti_pa: "Гор-ррячий куккуруз-ааА!"... :mi_ga_et:
Screw it, let's do it..
Stanislav
Новичок

Сообщение Stanislav » 09 июл 2010, 16:55

А, где можно найти ету тему?
Я учу русский, потому что я хочу изучать славянскую филологию в софийском университете!
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 09 июл 2010, 19:00

Stanislav писал(а):Русский язык труднее, чем болгарский хотя они похожие

Хм, как посмотрю на болгарских форумах - половина, а то больше, участников выражаются с трудом на языке своем родном, так что многим и болгарский дается нелегко. :mi_ga_et: Я их понимаю - мне все языки трудные. :-):

mafiot4e писал(а):Может, тему открыть "В помощь изучающим русский язык" ? :nez-nayu:

Конечно, открывай :co_ol: Мне это вряд ли поможет :ny_tik: , потому что я - безнадежный случай, но, возможно, другим будеть от пользы.
E Pluribus Unum
Skorpion_BG
Завсегдатай

Сообщение Skorpion_BG » 09 июл 2010, 22:51

НеОняДето писал(а): Мне это вряд ли поможет :ny_tik: , потому что я - безнадежный случай, но, возможно, другим будеть от пользы.

Умре ли циганката дет те хвалеше? ::yaz-yk: :-)
Ден без бира - загубен ден!!
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 10 июл 2010, 00:00

Умре... :ny_tik: И у целата маала друга не се намери... :ne_vi_del:

Затова търса из форумите :-)
E Pluribus Unum
d a v r
Завсегдатай

Сообщение d a v r » 10 июл 2010, 01:11