Болгарская речь в Москве? - Страница 2 - Форум о Болгарии

Болгарская речь в Москве?

Помощь в изучении языка, полезная информация.
sashooo
Завсегдатай

Re: Болгарская речь в Москве?

Сообщение sashooo » 26 дек 2009, 17:03

bum_ba
Завсегдатай

Сообщение bum_ba » 30 дек 2009, 18:47

Я считаю, что смотреть болгарские фильмы и учиться по ним произношению не очень удачный вариант. Самое лучшее это слушать и смотреть новости - дикторы говорят на грамотном болгарском языке, без диалекта и специфичного выговора, присущего для разных регионов Болгарии.
Бывает, проснешься как птица,
Крылатой пружиной на взводе.
И хочется жить и трудиться,
Но, к завтраку, это проходит.
Basil
Освоившийся

Сообщение Basil » 23 фев 2011, 03:11

Пульхерия, гляньте мою сосeднюю тему про БНТ.
Cacao
Новичок

Сообщение Cacao » 26 фев 2011, 00:51

А вот на мой взгляд, даже новости слушать бесполезно, если мало знаешь язык - начинаешь слушать, внимательно слушаешь первые 3-5 минут, а потом сознание рассеивается из за того, что особо не понимаешь и диктор уже выступает в роли музыки, т.е речи не придаешь особого значения и перестаешь вслушиваться

По опыту изучения английского - очень в этом плане помогли разные рекламные ролики - они короткие, держат внимание , много ассоциаций - и как результат слова хорошо запоминаются
Basil
Освоившийся

Сообщение Basil » 26 фев 2011, 03:35

Cacao писал(а):А вот на мой взгляд, даже новости слушать бесполезно, если мало знаешь язык - начинаешь слушать, внимательно слушаешь первые 3-5 минут, а потом сознание рассеивается из за того, что особо не понимаешь и диктор уже выступает в роли музыки, т.е речи не придаешь особого значения и перестаешь вслушиваться

По опыту изучения английского - очень в этом плане помогли разные рекламные ролики - они короткие, держат внимание , много ассоциаций - и как результат слова хорошо запоминаются

Ну, так язык надо учить, с этим никто и не спорит. Просто слушая телевизор - не выучишь, это понятно. А в качестве одного из средств обучения - очень полезно. Дозировать тоже надо индивидуально, естественно.

Одна из типичных проблем у людей, выучивших язык на курсах - они плохо понимают речь на слух. Поэтому приехав первый раз в страну языка могут прочитать вывеску, сказать сами, но не понимают, что им отвечают, поскольку носители языка часто не строят фразы так, как оно в учебнике написано.
Cacao
Новичок

Сообщение Cacao » 26 фев 2011, 16:05

Да, совершенно согласна с вами, что главная проблема - это понимание речи на слух, для этого еще очень полезно слушать аудио курсы , естественно озвученные носителями- лично мне очень помогает в изучении
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 01 мар 2011, 14:49

Cacao, может, порекомендуете какие аудиокурсы слушаете?..
Изображение
Basil
Освоившийся

Сообщение Basil » 02 мар 2011, 01:06

Cacao
Новичок

Сообщение Cacao » 03 мар 2011, 00:11

Спасибо за ссылку на аудио книги

Что касается аудио курсов, перечисленные Basil(ем) - просто замечательные, однако нужно знать английский язык, что, согласитесь, иногда мешает хорошему восприятию еще одного иностранного языка ( по крайне мере тем, кто не в совершенстве владеет)

Из аудио курсов на русском языке - мне очень понравился
"Простой болгарский"

В целом, это классический аудиокурс - т.е фраза на русском и фраза на болгарском + пауза для повторения

Очень понравилось то, что уроки даются в двух вариантах - т.е сначала можно послушать урок с переводом на русский , а затем слушать его ( особенно хорошо для повторения) - только на болгарском

Озвучка носителем болгарского языка (женский голос)

Удобно, конечно же еще что весь материал есть в текстовом виде и там же есть краткая грамматика
Cacao
Новичок

Сообщение Cacao » 03 мар 2011, 00:14

Хотела вот добавить как обычно делаю я ( громко скажу - мой личный метод изучения болгарского языка) :-):

Утром еду на работу - слушаю в машине один урок с переводом на русский, а когда еду обратно включаю этот же урок только на болгарском языке

Некоторые уроки длинноваты, конечно , для одного занятия- тогда делю на несколько поездок, а в целом очень даже хорошо получается :-):

Вернуться в «Болгарский язык»