Болгарская народная музыка - Страница 2 - Форум о Болгарии

Болгарская народная музыка

Традиции, праздники и обычаи Болгарии.
Françoise
Завсегдатай

Re: Болгарская народная музыка

Сообщение Françoise » 15 апр 2009, 17:13

Ясно, пасиб.
В принципе поговаривают нечто похожее про Нестора летописца. Точнее про "Повесть временных лет". Ладно, не буду отвлекаться.
Мерси!
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
miky
Завсегдатай

Сообщение miky » 15 апр 2009, 21:03

Françoise писал(а):bum_ba, скажи хоть ты, ты ж фильм наверняка смотрела. А то какое-нить мнение прочесть я уже надежду теряю.
Фильм (на основе того, что ты слышала и знаешь) правдивый?
Я просто по нашим (да хоть по тому же Бульбе) сужу, что многое перекручено на самом деле как "толкователям истории" выгодно.

п.с. я, кстати к Османской исперии очень прохладно отношусь. Мягко говоря. Есть причины.

Вопрос о насильственом "потурчване" христянского населения в определенных регионов Болканского полуострова и в часности в Родопах не совсем ясен для исторической науки и нет единного мнения.Часть османистов подвергают сомнению подлинности источников сообщающих о насильственой асимилации християнского населения./а эти источники кажется не очень большое число/.Основания для сомнения в основном следующие:
1.Это противоречит идеологии религиозной доктрины ислама.
2.Эти районы не имели никакого икономического или военно-стратегического значения для империи.Наоборот там где империя имела
стратегические интересы/ например важные стратегические дороги,мосты и горные перевалы/ христянскои население получало ряд привилегии .
3.Историки почти единодушны что огромная часть мюсульманского населения Османской империи это не османские турки ,которые пришли из Азии,а местное население принявшее ислам,которое интегрировалось в состав империи из за привилегии.

Очень интересная реакция самых помаков.Среди моих знакомых большинство этот вопрос обсуждают неохотно.Один интелигентный человек из них с котором я вопрос коментировал , сказал что есть мусульмансские надгробные камни со времена до прихода османов .В связи с етим есть теория что помаки наследники павликянских или богомилских общин/т.е. еретиков/ которые прятались в горные районы и приняли ислам.
Так что вопрос сложный и болезненый но это не означает что его нельзя обсуждать.Факт однако что Османская империя развалилась окончательно сравнительно недавно/с исторической точки зрения/ и все вопросы имеют допольнительную идеологическую нагрузку.

А Османская империя это одна из великих имперях в истории и этим все сказано.Вообще к империян
м можно по разному относится но это субективно ,а место в мировой истории обективно.Факт. :-):
bum_ba
Завсегдатай

Сообщение bum_ba » 15 апр 2009, 21:36

Да вот, кстати, у меня есть знакомые помаки из села Старцево, так когда я пыталась поговорить с ними о потурчване, они очень плавно обходили этот вопрос, просто не хотели об этом говорить. Я ездила к ним в гости - жизнь там, конечно, остановилась, там я впервые увидела люлку подвешенную к потолку. Что интересно, они сами живут в неплохом доме, но используют только приземный этаж, комнаты на втором этаже пустые... когда-то были детскими, потом дети выросли, сын женился и младенца бабушка и дедушка держат вот в такой допотопной люлке, сделанной из одеял. Но люди очень добрые, гостепреимные, когда мы приехали они нам накрыли стол, ну там были элементарные блюда, конечно. НО, мы сели за стол, а они остались стоять около нас. Мне стало неудобно, конечно, а я и "устата" :hi_hi_hi: , и начала их усаживать к нам, да и кусок в горло не лез, если честно. Они отказались категорически, так и стояли вокруг нас и смотрели как мы едим, ужос. Так нас отправили спать в самую лучшую комнату, которая видимо почти не использовалась. Вообщем, мы там конечно обалдели малясь, а уж когда пошли в местную крычму, так там вообще фурор настал - новые люди, одеты хммм... ну не как там, особенно женщины. :-) Мне там очень понравилось, я люблю такие нестандартные места, а в людей так просто влюбилась.
Бывает, проснешься как птица,
Крылатой пружиной на взводе.
И хочется жить и трудиться,
Но, к завтраку, это проходит.
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 15 апр 2009, 21:47

Бумб, ты прямо как в машину времени попала :-): Я как обычно с извечным вопросом: а фотки оттуда есть? :smu:sche_nie: И еще интересно - как же были одеты местные женщины что вы так отличались?.. Или вы в стиле а-ля Мулен Руж похулять вышли? ;;-)))
Изображение
bum_ba
Завсегдатай

Сообщение bum_ba » 15 апр 2009, 22:04

Нет, Мафи, фоток к сожалению нет. Во-первых я туда ездила несколько лет назад, у меня тогда была мыльница и пока я доехала я карту исфотала на Родопы. :hi_hi_hi: Что самое плохое, у меня много дисков просто пропало, в том числе и те родопские, как это случилось обьяснять не буду, тема для меня болезненная, так как дисков 50 я потеряла безвозвратно. :cry_ing: Я сделала с ними, помаками, там несколько фоток, но увы... Вообщем я сделала вывод, и всем советую - никогда не давайте диски кому-либо на сохранение. Вот так вот. Кстати, они, помаки, зовут постоянно в гости, но я даже не знаю как обьяснить... нужен настрой, чтобы туда поехать на неделю например - там другой мир, все другое. Честно говоря, мне после этого путешествия хреновато было возвращаться в Софию, до такой степени попадаешь в другое измерение, и самое главное люди другие - наивные, добрые, странные...
Бывает, проснешься как птица,
Крылатой пружиной на взводе.
И хочется жить и трудиться,
Но, к завтраку, это проходит.
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 16 апр 2009, 07:14

bum_ba писал(а):Критики пишут, что летопись попа Методия Драгинова взята за основу этого романа, и что эта летопись хммм... как сказать-та, подделка.

Почти сигурно ръкописът е от 18 век, а съвсем не от 16. Освен това той описва лютите насилия, на които е подложено населението по Чепинското корито. Но тези земи от около век преди това са вакъфирани и при това са не какъв и да е, а султански вакъф. Което на практика прави много малка вероятността описаното да се е случило там.

Естествено, аз мога да разбера и да оправдая възрожденеца, но не и създателите на филма - заради момента на създаването му, по времето на "възродителния процес". Иначе насилствено потурчване се е практикувало; без да е било масово, то все пак не е било и някакво изключение. Съгласен съм с miky - наистина шериата вменява като задължение на мюсюлманина да обърне в правата вяра само езичниците, каквито християните не са. Вярно е, че особена нужда от насилствено потурчване на християни също не е имало, защото доброволците са били предостатъчно; на Балканите освен това винаги е имало и доста предосманско тюркско население, което съвсем естествено се е приобщило към нашествениците. Но все пак в периода на активна експанзия /до към Сюлейман Великолепни, т.е. до 15 век/ е имало постоянен дефицит на бойци за мащабните кампании, предприемани от турците, така че се е прибягвало до всякакви средства те да се набавят, включително насилствени. До един момент държавата е поощрявала процеса, но постепенно започва дори да го възпира - вече разполага с толкова много въоръжени мъже, че се чуди какво да ги прави.
E Pluribus Unum
Françoise
Завсегдатай

Сообщение Françoise » 16 апр 2009, 11:30

Насчет того, что гостей усадили, а сами стоять остались, это, видимо известная восточная гостеприимность. Да собсно и на Кавказе такое практикуется. Конечно хозяева не стоят, сидят за столом с гостями, но "гость в доме - радость в доме", такая пословица имеется и они вправду готовы назнанку ради гостей вывернуться.
Причем на территории бывшего СССР чем "восточнее" тем "гостеприимнее".

Спасибо за пояснение.
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Иван 25
Освоившийся

Сообщение Иван 25 » 30 июл 2010, 19:18

Иван 25 писал(а):Стефка Съботинова - Притури се планината
http://vbox7.com/play:3d1de042 (оригинальное выполнение)
http://vbox7.com/play:2c838f9f

На 80 години почина голямата Стефка Съботинова
Бог да я прости!
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 31 июл 2010, 01:26

Голос Земли :cry_ing:

У меня вибокс совершенно не заряжается... у кого та же проблема, ютюб:

- ремикс

http://www.youtube.com/watch?v=wQ9BkiDEsGw

В оригинале что-то в ютюбе не вижу :ny_tik: , вот тоже интересное исполнение этой песни, хор:

http://www.youtube.com/watch?v=dfqxE3EgrxY

Земля пухом!
Изображение
jazzman1945
Новичок

Re: Ищу песню

Сообщение jazzman1945 » 04 май 2013, 08:14

Помогите пожалуйста найти оригинал песни http://www.youtube.com/watch?v=WPakHjcx ... re=mh_lolz
Я активист в области этно-фьюжн, и это мне очень важно!

Вернуться в «Обычаи и традиции»