Бессарабский болгарский - Форум о Болгарии

Бессарабский болгарский

Помощь в изучении языка, полезная информация.
Basil
Освоившийся

Бессарабский болгарский

Сообщение Basil » 20 май 2010, 00:31

Наткнулся на пример бессарабского болгарского. Чур, не ругаться, люди язык в школе не учили, а учили в качестве "родного" либо молдавский либо украинский впридачу к русскому. Примерно так говорят и в селе, откуда отец мой родом, в таком виде и я болгарский впервые учил.

"Добар ви дин Сэшти Бэлгари!!! Асам руден в с.Твардица а пак щас жувея в с.Валя-Пержа Тараклийского р-на и мой да ви кажа а чи тес села най хубави! закоту ас там жувях и тэй на сякуй чуляк дету жувей там най Хубуву!!!.Можи ни сам прав?"

"Добар ден асам ут Главан главанци знам чи трудну сегя но всеравно тряба да сасбирем на идна каварма и пу идна чеша вину...Здрави на сичкити българи.."
НеОняДето
Завсегдатай

Re: Бессарабский болгарский

Сообщение НеОняДето » 21 май 2010, 19:30

Во всяком случае, человек говорит по болгарски гораздо лучше, чем я по русски :-)
E Pluribus Unum
ВиталикСегодня
Новичок

Сообщение ВиталикСегодня » 13 фев 2014, 10:32

Basil писал(а):Наткнулся на пример бессарабского болгарского. Чур, не ругаться, люди язык в школе не учили, а учили в качестве "родного" либо молдавский либо украинский впридачу к русскому. Примерно так говорят и в селе, откуда отец мой родом, в таком виде и я болгарский впервые учил.

"Добар ви дин Сэшти Бэлгари!!! Асам руден в с.Твардица а пак щас жувея в с.Валя-Пержа Тараклийского р-на и мой да ви кажа а чи тес села най хубави! закоту ас там жувях и тэй на сякуй чуляк дету жувей там най Хубуву!!!.Можи ни сам прав?"

"Добар ден асам ут Главан главанци знам чи трудну сегя но всеравно тряба да сасбирем на идна каварма и пу идна чеша вину...Здрави на сичкити българи.."

Лично я ни смеяться, ни ругаться точно не буду! Сам из с.Табаки, Болградский район, Украина и мы именно так и разговариваем))) Мою речь уже точно ничего не исправит, разве что постоянное пребывание в среде нормальноговорящих, а вот сына и дочку отправил с 4 лет в школу "Азбукиведи" (в г.Измаиле). там, конечно, быстро разобрались с их оборотами. Сейчас вроде "чисто" говорят. Летом поедем в Болгарию проверим знания малышни)
Voldemor
Новичок

Сообщение Voldemor » 01 мар 2014, 20:23

Ага, я тоже заметил, что там болгарских хромает. хотя я сам не показатель чистого языка. А оттуда, кстати, очень много людей перебриваются в Болгарию, неужели они не могу выравнять свою речь? только для детей школы есть?

Вернуться в «Болгарский язык»